Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (7)

  1. Вроде бы и ничего принципиально нового — выставка в том или ином виде функционирует уже несколько лет, но сразу видна профессиональная рука автора из старообрядного прихода РПЦ на Берсеневке. В этом году, проходя мимо по делам, зашел в храм на престольный праздник ( бывал там ранее, но давно ). Внутри ремонт, все в лесах и пленке, на литургии около 25 пожилых женщин и бабуль, пара-тройка мужчин, хор из двух девушек. Поразила какая то нервозная обстановка: женщины постоянно с озабоченными лицами лихорадочно суетяться, почти бегают, разговаривают на повышенных тонах и все это во время службы в единоверческом храме! Служил настоятель игумен Кирилл (Сахаров), кстати, как пишущий человек интересен. Посмотрел их сайт, что то стал бледнеть. Внешне храм великолепен, большая зеленая территория в самом центре, напротив через Москва-реку храм Христа Спасителя и мощный бас его колоколов заглушил легкий перезвон Никольского храма.

    • Уважаемый читатель! Благодарю за Ваш комментарий и признание моего профессионализма (если не шутите, конечно). Согласитесь, что лучше написать отзыв (особенно если впечатление положительное осталось от мероприятия), чем оставить без внимания.
      Жаль, что Вы попали к нам в храм (да еще и после долгого перерыва), видимо, не в самый удачный момент – по-разному у нас бывает: и суета, к сожалению, тоже. Особенно, в большие праздники, когда помимо Литургии нужно подготовить еще и водосвятный молебен (обычно это делается с вечера, но в тот день, из-за ряда причин, из-за ремонта, прежде всего — произошел сбой и чашу заполняли во время службы – думаю, это Вас и смутило), и крестный ход, и праздничную трапезу, на которую у нас приглашаются все, кто был в храме, даже если человек случайно зашел (что нельзя сказать про все приходы – обычно только избранные сидят за столом, а то и вообще, трапезы нет, а ведь трапеза – это продолжение молитвы).
      Но, в основном, на мой взгляд, богослужения в нашем храме спокойные, тихие и молитвенные. Это многие отмечают. Многим нравится пение (пусть и небольшого) нашего хора, но есть и те, которым совсем не нравится – тоже ничего нового: на всех не угодишь.
      Надо признать, что небольшим числом молящихся на службах (особенно в будний день – ведь престол не является государственным выходным) страдают практически все старообрядные (и старообрядческие, кстати) приходы, и мы не исключение. Разве что Михайлова Слобода немного благополучней в этом плане.
      И еще бы кафедральному звону быть слабее приходского! Как раз это нормально. Хорошо, что у нас есть звонница, построенная взамен разрушенной колокольни, а ведь можно привести пример того, что звона вообще нет, даже на престол и даже в старообрядном приходе (не буду уточнять где – у всех есть свои проблемы). Но звонят наши звонари очень вдохновенно, от всей души; не раз наблюдала, как люди останавливались и стояли до конца, пока не затихнет последний звук.
      Прошу меня простить за мою следующую просьбу: могли бы Вы на нашу почту (bersenevka@mail.ru) отписаться (не обязательно называть себя при этом) — есть вопросы. Всегда очень важно услышать критическое мнение со стороны, и предпринять попытки для улучшения ситуации. Вы очень помогли бы нам в этом. Заранее благодарю, Андреева Анна.
      P.S. Очень благодарна редакции сайта «Русская вера» за прекрасную подборку фотографий и оформление статьи – уверена, что интерес к материалу на 80 % зависит от удачного сопровождения.

    • После таких проникновенных слов захотелось еще раз посетить храм на Берсеневке и это произошло сегодня — на Николу "зимнего". Ремонт продолжается, но правый и левый приделы фактически завершены и расписаны. Народа было в два раза больше. Настоятелю сослужили священник и диакон, сразу заметно, что из новообрядцев. Впервые увидел, что с проповедью выступил диакон! Пел приглашенный мужской хор во главе с известным головщиком Василием Сорокиным. А вот бесконечная суета со стороны прихожанок в сарафанах продолжалась и в этот раз ( даже во время Херувимской). Крайне удивило сверхлиберальное отношение к захожанам — женщина средних лет в брюках и с непокрытой головой, купив свечи, долго расхаживала по храму, а свечница при лавке в это время чем то гремела, да постоянно крестилась. Насчет приглашения на трапезу — не слышал, а в прошлый раз я вроде и "заработал"(попросили на молебне носить ведро с водой из храма в сад и обратно), но к уже накрытым на улице столам не пригласили. Простите, Христа ради и не обижайтесь, это просто взгляд со стороны, а не выискивание недостатков. А вот звон действительно прекрасный, постоял, послушал. И последнее, почему на сайтах храм называется Никольский, если св.Николе посвящен только левый придел? Да и престольный праздник, как мне сказали, только на Николу "вешнего"?

    • Владимир*

      Интересный приоритет ценностей у нас! Сокрушаемся, что на трапезу не пригласили! А что опять не удостоились Тайн Христовых во Святом причащении вроде как и нормально…. Выходит, только в насыщении чрева есть потребность? :)

    • Константин Краснов

      Причащаться у никониан новоиспеченный пенсионер, очевидно, и не собирался, а за подвиг терпения и смирения (без иронии, "всяк претерпевший до конца — спасется") накормить надо было бы…

    • Владимиру со звездочкой. Сокрушаться надо по другому поводу. Это не у нас, а у вас "сверхинтересный" приоритет. Это же надо додуматься: без исповеди накануне и благословения духовника придти в чужой храм и подойти к причастию!

    • Владимир*

      "без исповеди накануне и благословения духовника придти в чужой храм и подойти к причастию! " — так делать не следует! Но, думаю, так бывает, потому что так возможно в храмах, где полным полно народа, паломников, в частности. В лавре, например. Это уж дело совести и чести лично человека.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля