Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (7)

  1. "В отчетный период Духовной Комиссией был составлен «Чин освящения церкви», по которому впервые был освящен новопостроенный Клайпедский Свято-Успенско-Михайловский староверческий поморский храм." — откуда "святость" у мирян? из 2-го правила 6-го Вселенского Собора : "Никому да не будет позволено вышеозначенные правила изменять, или отменять, или, кроме предложенных правил, принимать другия, с подложными надписаниями составленныя некиими людьми, дерзнувшими корчемствовать истиною."

  2. Сергий 985

    Смотришь так но фото: сидят в зале миряне, а перед ними другие миряне за столами и на кафедре. Если бы не иконы на фоне, то внешне протестантсткое собрание :)

    • Aleko Bezgodov

      Уж не папизм и не клерикализм это точно. Лишь в Церкви где остались одни миряне в полной мере осуществляется Соборность Церкви.

    • Сергий 985

      Мне тоже отчасти нравится отсутствие явного разделение на касту жрецов и остальных.

  3. Даже лица на коллективном фото духовных наставников уже настраивают на связь времен, разных этапов в жизни поморцев в Балтии. Так уж получилось, что и гонения в царский период там были послабее, избежали ужасной участи 30-х годов в СССР, да и в период т.н. развитого социализма в Прибалтике и Украине отношение государства было все таки помягче, чем в России. И вот уже более четверти века в условиях, когда русофобия возведена в Балтии в ранг государственной политики , живут и развиваются, хотя и не без проблем. Вот где действительно интереснейший пласт для серьезного историко-социологического исследования, но власти могут " о руке Москвы" хай поднять.

    • Кажется большинство поморцев из России (СССР) в последние 50-70 лет переместилось в Прибалтику (Литва, Латвия) ……….

    • Сергий 985

      А при чем тут Москва и почему русофобия должна к поморцам относиться? Христианство, православие — это не собственность русских, в названиях церкви слова "русская" нет в отличие от других Р(какая-то)Ц. Русские (официальные) наоборот этих последователей гоняли.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля