Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (17)

  1. Св. Иоанн Кронштадтский:

    «Достигай, человек, единства: всячески бегай духовного разделения… Единение – Бог. Разделение – диавол. Разделение церквей – дело диавола; ереси, расколы – дело диавола».
    А вот случай из жития преп. Серафима Саровского:
    «Однажды зимою привезли на санях больную женщину к монастырской келье о. Серафима и о сем доложили ему. Несмотря на множество народа, толпившегося в сенях, о. Серафим просил принести ее к себе. Больная вся была скорчена, коленки сведены к груди. Ее внесли в жилище старца и положили на пол. О. Серафим запер дверь и спросил ее:
    – Откуда ты, матушка?
    – Из Владимирской губернии.
    – Давно ли ты больна?
    – Три года с половиною.
    – Какая же причина твоей болезни?
    – Я была прежде, батюшка, православной веры, но меня отдали замуж за старообрядца. Я долго не склонялась к ихней вере – и все была здорова. Наконец, они меня уговорили: я переменила крест на двуперстие и в церковь ходить не стала. После того, вечером, пошла я раз по домашним делам во двор; там одно животное показалось мне огненным, даже опалило меня; я в испуге упала меня начало ломать и корчить. Прошло не мало времени, Домашние хватились, искали меня, вышли во двор и нашли– я лежала. Они внесли меня в комнату. С тех пор я хвораю.
    – Понимаю…– отвечал старец. – А веруешь ли ты опять в св. православную Церковь?
    – Верую теперь опять, батюшка, – отвечала больная.
    Тогда о. Серафим сложил по — православному персты, положил на себя крест и сказал: – Перекрестись вот так во имя Святой Троицы.
    О. Серафим взял из лампады у Божией Матери Умиления елея и помазал грудь и руки больной. Вдруг тело ее стало расправлять, даже суставы затрещали, и тут же она получила совершенное исцеление. От себя хочу добавить, что православная церковь правильнее всех. И если внимательно почитать, то правила намного строже. А у староверов гордыня и привозношение над другими людьми. А это грех. Они даже убивали за свою веру. А это нарушение заповедей.

    • Извините, но ваши цитаты — по сути бабьи сказки, которые могут восприниматься всерьёз только самой тупой частью обывателей никогда ничего не читавших и научных знаний не имеющих, умному же человеку понятно что это пропагандонские выдумки синодалов-церковников использовавших эти бредни и суеверия для пропаганды своих новообрядческих отклонений которые синодалы позаимствовали у латинян на западе. У вас настоящие иконы почти не встречаются, пение чаще всего не богослужебное а концертное для службы божьей негодное, службы урезаны до неприличия, правильное православное перстосложение для крестного знамения практически не используете а вместо него используете щепоть, книги ваши правлены по искажённым латинянами книгам напечатанным в Италии и использовавшимся в местах где было сильно униатское движение, правлены они были еретиком Арсением Греком, вы исключили из своего символа веры слово «истинного» характеризующее Святой Дух как бога истинного, вы стали крестить неканоническим обливательным способом, вы называли древнерусских святых невежественными и неправильно молившимися только потому что они, в том числе и Сергий Радонежский, молились по старому а не по новому обряду, вы гнали и убивали православных христиан за то что они отвергли никонианскую порчу обрядов, вы проклинали православных христиан только за то, что они сохраняли древнее благочестие не испорченное Никоном, вы лгали и фабриковали подделки для того чтобы обмануть древлеправославных христиан и отвратить их от древнего благочестия в своё никонианство. Преступлений и злодеяний никониане совершили великое множество, и всё это было сделано только для утверждения своих заблуждений в простом народе.

    • Глеб Чистяков

      Я бы не сказал так, отвергают лишь люди, в общем то далекие от истории старообрядчества и вообще Церкви оперирующие несколькими постулатами. Обратите внимание, что например работы ученых по истории старообрядчества, работы писателей, даже врагов староборядчества таких как Субботин или Мельников-Пеечрский в значительной степени признаются старообрядцами и активно ими используются.

    • Сергий 985

      Я говорю о современном старообрядчестве. Приходят-то люди в современную церковь, общаются с современниками, сегодняшними попами и богОсловами.

    • Не все отвергают. Есть образованные священники и уважаемые старообрядцы, которые всесторонне развиты и читают самую разную литературу. Возможно они просто в публичных высказываниях по старообрядчеству это не афишируют. Как пример приведу нашего ученого и клирика храма на Белорусской Алексея Муравьева.

    • Сергий 985

      Я сужу по тем с кем чаще всего приходилось сталкиваться по Интернету на форумах и не только.

    • На мой взгляд, лучшие старообрядцы находятся вне интернет-форумов. Они еще есть на местах, где-нибудь в глухой деревне или в старообрядческой общине.

    • Сергий 985

      Могу лишь понадеяться, что это так. Но взаимодействовать если и приходится, то с теми, кто есть в Интернете.

    • Сергий 985

      Ну и вопрос "лучший" я бы ставил исключительно как "лучший" проповедник, миссионер или условный "учитель", а не вообще человек.

    • Глеб Чистяков

      В нашей ситуации надо думать уже не о лучших проповедниках которые привлекут миллионы, как Апостолы, а о тех проповедниках, которые как минимум не распугают пришедших по зову сердца.

    • Сергий 985

      А по какой причине люди чаще всего уходят из старообрядчества? Или так и не приходят в него, сойдя с этого пути?

    • Илья Семененко

      Имея опыт общения со староверами РПСЦ ,хочу сказать,что мифы эти подкрепляются поведением некоторых староверов. Особенно меня убивает и вызывает недоумение-как сказал автор "равнодушие". Такое ощущение,что у них очень мало желания подхватить человека на волне его пока еще скромного желания присоединиться и всячески помочь ему в этом. Мне это непонятно. Всегда считал,что подлинные христиане должны в первую очередь,проявлять неравнодушие и участие. А здесь получается-ты предоставлен самому себе.Это меня настораживает и заставляет задуматься.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля