Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (20)

  1. Alexius Родионов

    Очень грустно это было читать. Вера у них такая, что дай Бог каждому православному. А вот Церкви у них увы нет. Таинств у них нет; "духовное причастие" — это так фигура речи. Всё это очень грустно. Мучаются же люди, а выхода не видят.

    • Игнатий

      Нечего нас жалеть. Пожалейте лучше себя. Доброго пристанища, сиречь Церкви, не имате.

    • Семен Шуйский

      выход — рукоположить наставников, хоть от коптов, аштэ на Руси не ведаютъ архиэрэи

  2. Сергий 985

    > Да, в холодной! В отдельной бочке для каждого! Вот и все уврачевание! Это единственный путь.

    Рецепт найден.

    • игорь козьмин

      Твердого духа люди. НО лучше так чем безверные амебы. а скепсиса и иронии и о т безбожников и хулителей наслушались.

    • Семен Шуйский

      полагаю, добро бы их поколением и завершилась безпоповская страница в истории Раскола. Где нет Таинств, там нет и Истины.

    • Сергий 985

      > Где нет Таинств, там нет и Истины

      Крещение в отдельной бочке по вашему не таинство?

    • Владимир*

      Семену. На богослужении в храме у них солидный процент молодых людей! Что важно, молодые поют на крылосе и читают. Работает детская воскресная школа и дети в ней есть :). Как я понял, вера передается от поколения к поколению.

    • Сергий 985

      Мне кажется им даже проще проповедовать свою веру и передавать молодым. Им не приходится попадать в те неловкие ситуации когда надо объяснить молодым, что попы хорошие, благодатны, а все эти мерзости которые вы регулярно про них видите и слышите это да, но… В общем люди видят, что "попы уроды", а тут им прямо говорят "да, попы уроды потому что священство закончилось в 17-м веке".
      Безпоповство лучше ложится в концепцию современного индивидуализма на мой взгляд, когда между человеком и Богом нет лишнего посредника в виде попа который претендует на важное звено, а на деле являет собой далеко не элемент для тока Божественно благодати. Пришел и напрямую обратился молитвенно, напрямую получил таинства от Бога или с помощью равного тебе наставника, а не облаченного саном жреца который см.первый абзац. Человек и Бог, без "недостойных посредников". А поведение "посредников" в других конфессиях лишь подтверждает теорию о прекратившемся священстве.

    • Иерей Панкратов

      равного тебе наставника — получше бы знали беспоповцев, не писали бы какие они "равные":)

    • Владимир*

      " Если бы староверов уничтожили физически….тогда бы вы и клятвы не отменяли, и о двуперстии не говорили, знаменное пение бы не использовали — ничего бы у вас не было бы" — сказал отец Андрей в адрес РПЦ.
      И вот читаю, Патриарх Кирилл 01 декабря 2016 на встрече с участниками I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви сказал, что знаменное пение — историческое сокровище.

    • Feodosie Vasilievich

      У нас в свое время отобрали этот храм и передали единоверцам — это несправедливо.
      Еще у них несправедливо отобрали ХХС, который как и Преображенский Богаделенный дом был основан и раньше принадлежал ДПЦ

    • Сергий 985

      > равного тебе наставника — получше бы знали беспоповцев, не писали бы какие они "равные

      Равные по сакральной шкале. У него нет какого-то особого таинственного дара или права преподавать что-то другим.

      А то, что у любого назначенного над другими человека рано или поздно может снести на этой почве каску, и он начнет мнить себя более достойным и т.п. — так это очевидно.

    • Сергий 985

      > Патриарх Кирилл 01 декабря 2016 на встрече с участниками I Международного съезда
      > регентов и певчих Русской Православной Церкви сказал, что знаменное пение —
      > историческое сокровище.

      И что? Многоголосное пение в храмах не запретили, на знаменное пение в обязательном порядке с послезавтра не перешли, публичного покаяния с отречением от партесной ереси не было. Бла-бла всё это значит… многоголосное…

      Кстати, а замена пения со знаменного на партесное это тоже искажение догматов православия? Что в Стоглаве говорится на эту тему?

    • Иван Калашников

      Вот зашел на сайт Рувера, а здесь как обычно, старые знакомые — это Сергий 985 и Владимир, которые всегда против старообрядцев, ничего нового. Вы (Сергий 985 и Владимир) хоть иногда номера меняйте.

    • Владимир*

      Иван, что Вы нашли в моей позиции противное старообрядчеству? Те, кто против староверия, не заходят на подобные сайты. Им это, по меньшей мере, не интересно. Что Вы сделали хорошего в староверии, в жизни своей общины /если она у вас есть/, в своем храме Вы сделали что-то хорошее? Честь какую он оказал, "зашел на сайт Рувера" !

    • Сергий 985

      Что значит против староверия? Есть люди с разными позициями, они их высказывают. Обсуждают разногласия. И людей тут побольше.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля