Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (15)

  1. Константин

    "Посмотрите на иноков" ———— На тех, которых осталось 2 с половиной и те с телефонами которые и в интернете? :D

  2. Константин

    "пока пьют кофе, который христианам лучше не пить" ———— Почему христианам лучше не пить кофе?

    • Константин Краснов

      "Очень полезным было бы заняться выпечкой домашнего хлеба не на дрожжах, а на закваске." -а закваска — не дрожжи?
      Одно развлечение (ТВ) заменим другим(книги,пироги) — ничего не изменится. Суть проблемы в том, что от необходимости обеспечения выживания мы давно пришли к необходимости поддержания заданного уровня комфорта. Отсюда и ощущение "пустотелости" деятельности.

    • Елена Демидова

      а какая необходимость в поддержании заданного кем-то уровня комфорта?

    • Константин Краснов

      Друг, Вы, наш задумчивый! Вы в землянке у синего моря живете? В корыте стираете и неводом рыбу ловите? Или большинство Ваши физ.усилий — это нажать на кнопку?

    • Сергей Шуйский

      Константин! Закваска — это дрожжи от Бога, а в магазинном хлебе — от химической промышленности. То, что не надо выживать, не значит что не надо трудится умом (книги) и рукама (хлебъ, дрова, поле…) для сохранения здоровых условий обитания. Конечно, людям асфальта мало где можно потрудится, разве снег с машины смести. Так хоть на выпечке, токмо и сие напрасно — магазинная мука также содержит "достижения" химпрома ..
      А статья добрая, подсказывает как отказаться от ТВ-наркотика. Об этом, помнится, уже было на "РВ"…

    • Константин Краснов

      Сергей!! Тогда и трактор поменяй на лошадь, а то он шибко сильно здоровые условия обитания угнетает! Лапти плети, полотно тки, сиди с лучиной и т.д., и т.п. в стиле ролевиков-реконструкторов.

      Да, и компа на помойку! Срочно!!!!! (он главный гад после ящика)

    • Елена Демидова

      Константин, я живу в тех же условиях, в которых родилась в свое время, и никаких более комфортных не желаю. И что?

    • Ирина Косырева

      Очень интересное сообщение. Только не лукавите ли? В то время, как вы родились, не было еще в обиходе и доступности компьютеров и мобильных устройств, очень даже создающих нам определенный комфорт сегодня. Но вы откуда-то написали сейчас сообщение!

    • Сергей Шуйский

      Ирина! Как правило, карманный телефон — средство быстро"повесить" на другого свою проблему, не нахожу в нем средства, дающего комфорт. Также и интернет — прибор для экономии времени на поиск значимой для живота информации, обращений в госконторы и производства платежей и налогов, не выходя из дома и в свободное от работы время.
      Константин! При наличии на то времени и сил с радостью бы запрягал, как в детстве, и пахал. Так же, полагаю, и супруге — не до ткачества. Прежний здоровый деревенский быт можно блюсти при наличии большой семьи, когда обязанности по хозяйству и дому можно распределить между домочадцами. И здоровее чем босиком, ходить не в чем… А компьютер, кроме функций указанных выше, помогает заполнить содержанием время лежки, когда спина не дает работать. Как сейчас, после Марьина стояния, еле-еле полста четверть поклонов сумел сподвигнуть и в лежку…

    • Ирина Косырева

      Сергей, "прибор для экономии времени на поиск значимой для живота информации, обращений в госконторы и производства платежей и налогов, не выходя из дома и в свободное от работы время" — это ли не есть средство, дающее комфорт?!

    • Константин Краснов

      Брат Сергей! Помоги тебе Христос! Выздоравливай!

      Во всём согласен с тобой, но… Но, как говорится, "бес кроется в мелочах". Главный смысл в словосочетании "НЕ ДО…" Нам всем во всём всегда "не до…" — ходьбы босиком, — использованием лошади, — стирки и полоскания в речке, — тканья собственного полотна, — писания писем на бумаге и т.д. и т.п.

      Ну, а коли "НЕ ДО…" то нечего и пыжиться. Живём и славословим Господа за всё нам дарованное Им (и за навороты современной цивилизации в том числе, т.к. по своей немощи мы без них давно бы перемёрли).

    • Сергей Шуйский

      Константин, уже выпрямился. Спаси Христос! Все же, если Господь, предположим, "отключит" электричество, не все человеки "якоже исчезаетъ дымъ тако исчезнутъ" с лица земли, а "вселятся в векъ века на ней" как раз те, что живут вне цивилизаций, углебнувших в тимении комфорта.
      Ирина, если токарь с помощью ЧПУ повышает производительность труда и даже успевает на двух станках, это что — у него комфортные условия физического труда? Вот устроили теплый пол в молельне одной общины — теперь меняют почерневшие иконы и обгоревшее здание. Как я понимаю, не угодно Богу наше комфортное пребывание в молитве…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля