Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (16)

  1. μαρια ξανθοπουλου

    ЯВЛЯЯСЬ ВЕТЕРАНОМ ГРЕЧЕСКОЙ СТАРОСТИЛЬНОЙ ЦЕРКВИ, ПОЛАГАЮ, ЧТО ХОРОШО БЫ ТЕМ, КТО ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ СТОЛЬ УВЕРЕННО И КАТЕГОРИЧНО РАССУЖДАТЬ И ОТЗЫВАТЬСЯ В СВОИХ КОММЕНТАРИЯХ О СТОЛЬ БОЛЕЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, БЫТУЮЩЕЙ НА СВЯТОЙ ГОРЕ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, УГЛУБЛЁННО ЗНАТЬ О ЖИЗНИ ГРЕЧЕСКОЙ СТАРОСТИЛЬНОЙ ЦЕРКВИ "ИЗНУТРИ", ЧТО БЫ ИМЕТЬ ОСНОВАНИЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ О НЕЙ ВООБЩЕ, И О ТЕПЕРЕШНЕМ СОСТОЯНИИ АФОНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ В ЧАСТНОСТИ… ЭТОТ ИНОК, К ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, ОЧЕНЬ ТОЧНО РАСКРЫВАЕТ НЫНЕШНЕЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ ТАМ. ВЕСЬМА ПРИСКОРБНО ПРИЗНАВАТЬ ЭТОТ ФАКТ, НО ТЕПЕРЬ ВСЁ ОБСТОИТ ИМЕННО ТАК, КАК ОН ПОВЕДАЛ…

  2. Vasily Stupin

    Да вообще, история Афона в новейшее время весьма занятна: https://spbda.ru/publications/m-v-shkarovskiy-russkiy-afon-v-gody-vtoroy-mirovoy-voyny/

  3. Ирина Мельникова

    Для нас россиян все, что связанос с горой Афон никак не может быть басней, так как именно насельники сей горы, как Силуан Афонский, Софроний Сахаров, Паисий Святогорец и другие оставили богатое духовное наследие нам. И не место красит человека, а человек место. Достаточно быть на этой горе нескольким столпам духовным, чтобы огонь веры не погас.

    • Никола В.

      Что впрочем, не мешает не менее замечательно шантажировать россиян стамбульскому патриархату возможностями паломничеств… Еще впереди мы увидим потрясающую цепь событий по ликвидации русской миссии в этом месте.

  4. Максим Цапко

    Дорогая редакция- вам должно быть стыдно! Вы считаете, что ваши читатели совсем не далекие люди? Не поймут, почему именно такой материал вышел именно сейчас? Ради кое-чьих финансово-административных интересов вы поливаете грязью Святое место и людей, очень многие из которых искренно подвизаются ради Бога?! Переобуваетесь на лету? Очень грустно(((

    • Константин Краснов

      Брат, не грусти — всё тлен и мирская суета. Это не РПЦ-ресурс, а старообрядческий.
      На Афоне нет ни одного старообрядца, и для пользователей этого сайта тамошние жители не святее никониян, кои суть ……(прости, Господи!)

    • Справедливости ради надо заметить, что афонские дела критикуются давно и в среде самого новообрядчества. Вот буквально по первым ссылкам в сети:

      "Дорогие во Христе братия и сестры, такого наше отношение к Святой Горе и Святогорцам, потому что за всю историю Святого Афона такого отступления Кинотиса Святой Горы никогда, никогда не было! Святогорцы всегда стояли до смерти за чистоту Православия!

      Сегодня на наших глазах происходит отступление Кинотиса — официального руководства Афона, члены двойного Собора отказываются зажечь для всего Православного мiра Маяк Святого Исповедничества Истины Христовой…

      Кинотис в своём послании о Критском «соборе» еретичествует, ложно увещевает и напрасно усыпляет всех Православных Христиан.

      Кинотис призывает не разрывать общение с архиереями, которые продолжают находиться в общение с экуменистами, то есть, покорно следовать за отступниками от Православия – экуменистами?!

      Кинотис называет Критский разбойничий, еретический лжесобор Великим и Святым?!"

  5. Дмитрий Вержбицкий

    Не соглашусь со многим. Жил на Афоне. Вспомнилось притча о пчеле т мухе, пчела летая по дому собирала мед, а муха ни чистоты . Уж простите мне, не достойному иноку.

    • Никола В.

      Дмитрий, так может может быть предложите всем нам перейти в ислам: там много чего хорошего (а на нечистоты смотреть не станем)?

    • Александр Антонов

      Только почему то редакция сайта не сочла нужным сказать читателям, что интервьюируемый инок, проживший 7 лет на св.горе Афон и изложивший лишь свое субъективное мнение, эдакий религиозный авантюрист иеромонах Кирилл (Шабунин), сменивший несколько новостильных и старостильных юрисдикций, перешедший в РПСЦ, не нашедший истины и в ней, и отправившийся в дальнейшее неизвестное плавание…

    • Александр Антонов

      Печально, что сайт не смог остаться сторонним наблюдателем в конфликте из-за независимого государства Украина между Московским и Вселенским патриархами, и присоединился к хору охаивателей афонского монашества.

    • Никола В.

      Александр, благодарствую за ценный компромат. Только вот, если бы монашество было хоть где-то идеальным, то не было разделений. Нигде. Никогда. Никаких.

      Также, ждать дифирамбов в адрес афонцев со стороны старообрядцев как-то наивно… Тут уж принципиальные разногласия: одни властям послушались, другие на кострах возвышались. Другое дело, что тему подкатили к моменту укро-вселенского конфликта. Но тем актуальнее переоценка реальности, потому как нонышний обыватель ищет чудо за морями, а в это время он попирает жемчуг под ногами.

    • Сергий 985

      В общем пора рымынскому митрополиту Леонтию даровать автокефалию украинской архиепископии РПсЦ. Чтоб староверы не скучали, и не участвовали в чужих драках из-за отсутствия своих)))))

    • Ирина Мельникова

      Гора Афонза свою историю была в упадке духовном и финансовом не раз. Но до сих пор стоит.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля