Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (20)

  1. Алексей

    Хорошая статья, показывает, как в общем то далекие от Церкви люди, твердо сохраняют староверческое самосознание, не смотря на проживание в иноэтническом, инокультурном и иноверном обществе.

    • Сергий 985

      И при этом отсутствие бороды этому не мешает?… Возможно, у них приоритеты правильно расставлены?

    • Константин Краснов

      Т.е., я, обделённый умишком, так понял, что "старообрядческое самосознание", это нечто бОльшее, чем вера и Церквь, раз его можно " твердо сохранять" вдалеке от последних?

    • Сергий 985

      Как вы измерили удаленность от веры и Церкви? Линейкой? Или удаленность вы по географическому положению определяете, длинне бороды и прочему фетишу?

    • Алексей

      Старообрядческое самосознание безусловно очень важно, думаю даже больше чем формальное хождение в Церковь, сколько я знаю таких людей которые в Церковь ходят с детства, а о том что такое староверие понятия не имеют и рассказать о своей вере никак не могут. таким поставь завтра на этом месте никонианский храм так они спокойно и в него пойдут, посетовав лишь разве на более дорогие требы и что на их привычном месте кто-то другой стоит. А что касается бритых стриженных и крашеных, то это дело наживное, но судя по отзывам, я рад, что это проблема выявлена только в Екабпилсе, а в других местах с этим вероятно все в порядке, у всех как один борода до пояса и волосы женщинами ни на дюйм за жизнь не стрижены ну и конечно о косметике никогда вообще не слыхивали. Остается только порадоваться за братиев поповцев, хоть у них то все хорошо.

    • Алексей

      Судя по тексту статьи, интервьюеры не принимают активного участия в жизни церкви, да и внешний образ так же приходится учитывать, отсюда и вывод об относительной удаленности их от Церкви.

    • Константин Краснов

      С последним согласен.
      А вот в предыдущем рассуждении (в первой его части) что-то меня сильно настораживает…. Не понятно чем мерить степень самосознания и формальность воцерковления. У меня такой мерки нет, да и у Вас, наверное, тоже…

  2. Константин Краснов

    На фото "Екабпилсский Поморский Храм, Латвия" кресты на куполах ориентированы в разные стороны — это нормально?

    • Иван Калашников

      константин, а у вас есть храм и на храме купала, про кресты даже уже не спрашиваю???

    • Константин Краснов

      КупАлов у меня никогда не было.
      А вопрос без ёрничества. Просто, первый раз такое вижу.
      А, если Вам , Иван, сказать по этому поводу нечего, то и не утруждайтесь, спаси Христос!

  3. Сергий 985

    Мужик — бритый, без бороды. Куда смотрять латвийские ревнители? У нас бы уже съели.

    • Сергий 985

      У нас это даже вот здесь вот. Чуть выше уже начали кусать. Сейчас, подождите немного, знатоки традиции подтянутся и под орех этих прибалтов разделают.

      У бабы косметика, кресты не по канону ориентированы, дырки в заборе еретические, букет наставник держит левой рукой поверх правой, храм обшит еретическим сайдингом (а надо освященной берестой!), платки у девок завязаны узлом (а надо булавочкой снизу к челюсти прикалывать).

    • Константин Краснов

      День вчера, что-ли был какой аномально напряжённый?
      Люди, любите друг друга, и будет вам благо….!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля