Встречи на жизненном пути. Старообрядческий епископ Силуян (воспоминания)

19 октября 2004 года нас посетил старообрядческий владыка Силуян. Это высокий, благообразный архиерей с седыми волосами и такой же белой красивой бородой. У владыки приятные черты лица, правильной формы нос и очень выразительные глаза. Всем своим обликом он выражает спокойное достоинство и благородство. Его лицо скорее можно назвать не лицом, а ликом. Прямая спина, размеренная поступь при ходьбе. В нем угадывалась особая порода, такая у него стать. При его появлении мы сразу ощутили, по словам нашей уставщицы и первого помощника старосты, такое спокойствие, исходящее от него, такую тишину и умиротворение, что всем стало очень комфортно и легко. Владыка покорил нас своим величием, благородством, аристократизмом. Он подолгу рассматривал каждую икону в нашем храме, как будто бы изучал. Мы показали ему наши древние книги. И вдруг он неожиданно запел! Запел по крюкам, да так хорошо, так молитвенно! После осмотра храма подошло время обеда. Мы пригласили его на нашу трапезу. На трапезе он также пел, но уже по нашим просьбам. Пел он «Житейское море», пел легко, ровно, без надрывов. Лицо его было задумчиво, взор ушел как бы внутрь себя, голос звучал красиво, и пел с такой любовью, теплотой … Конечно, мы о многом расспрашивали владыку, беседовали с ним. Очень начитанный, всесторонне образованный человек, хороший слог, приятная речь.

Старообрядческий епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян в церкви свт. Николы на Берсеневке, 2004 г.

Как отозвалась о нем наша Наталья, головщик левого хора — это какой-то свой, как бы совсем родной человек! Во всем он разбирается, все понимает, с ним легко и просто. Его простота подкупает. У владыки Силуяна — присутствует евангельская простота во всем, детскость, открытость и в речи, и в поведении. Как она сказала, не в осуждение, конечно, но как напрягает эта чопорность, недоступность некоторых наших архиереев! А тут, в облике владыки Силуяна, видишь образ, каким именно должен быть священник, епископ по Евангелию, по святым отцам. Испытываешь такое чувство, как будто бы владыка тебе отец родной. С ним можно запросто! Невольно поймала себя Наталья на желании взять у него под конец встречи благословение. Но сдержалась — нельзя…. По ее мнению, это была у нас на Берсеневке историческая встреча. Нашу старшую трапезницу Фотинию до встречи с владыкой на Берсеневке совершенно не затрагивала тема о старообрядцах, поскольку она с ними никогда не сталкивалась. Но когда она увидела владыку Силуяна, то ее внутреннее представление о старообрядцах совершенно изменилось. Она говорит: «Гляжу на него, и у меня встает перед глазами — благообразный Иосиф!» И продолжает: «У него есть величие, но, как есть величие от гордыни, так есть и другое величие — благородное, не надмевающее и здесь такое величие — в простоте, в его высокой ступени любви к Господу».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля