Скончался епископ Силуян (Килин)

5 ноября 2021 году на 83 году жизни упокоился епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин).

Епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин)

 

Владыка Силуян, в миру Симон Анфиногенович Килин, родился 15 мая 1939 года на Алтае в селе Подойниково Панкрушихинского района. Его родители Анфиноген Киприянович и Минодора Ивановна Килины были уроженцами известного старообрядческого села Пещерка теперешнего Залесовского района Алтайского края. В семье Килиных родители стремились дать детям традиционное патриархальное вос­питание, когда помимо уважения к старшим, трудолюбию, прививались навыки христианской морали, любви к Богослужению, молитве, чтению святоотеческих книг. Именно с детства чтение духовной литературы, житий святых, становится основным в круге чтения Симона.

В 1940 году семья Килиных перебирается в город Колпашево Томской области, где и прошли детские годы Симона Килина. В 1953 году он с родителями переехал в г. Новосибирск, где нашел воплощение своим духовным интересам. Церковному уставу и пению будущий епископ обучался у известного в Сибири бывшего барнаульского уставщика Николы Дмитриевича Тимофеева. После учебы в школе Симон окончил ремесленное училище и отслужил три года в армии. После демобилизации, в декабре1961 года он переезжает в столицу Молдавской ССР  город Кишинев, где в начале 1962 года венчается на девице Валентине Рахмановой. Молодые супруги включаются в епархиальную жизнь, совершенствуют свои знания в церковном уставе. Примером им в этом служит чинное богослужение будущего предстоятеля старообрядческой Церкви епископа Никодима (Латышева), известного в старообрядчестве знатока цер­ковного устава, пения и чтения.

 25 декабря 1966 года Симона Килина ру­кополагают во иереи к Покровскому храму г. Кишинев (известного еще как Мазаракиевская церковь).

Спустя два десятка лет, в 1987 году священник Симон возвращется в родную Сибирь. Его переводят на служение в г. Минусинск Красноярского края. В 1990 году о. Симона возводят в сан протоиерея и назначают на должность благочинного сибирских старообрядческих приходов. На Освященном соборе в октябре 1992 года его избирают кандидатом во  епископы Сибирской епархии. По окончании Собора, 18 октября1992 года священноинок Силуян был возведен  митрополитом Московским и всея Руси Алимпием (Гусевым) в сослужении епископа Иоанна Киевского и всея Украины в епископы Новосибирские и всея Сибири.  Супруга же новопоставленного владыки принимает постриг с именем Варсонофия и по благословению митрополита Алимпия назначается игуменьей Николо-Улейминского старообрядческого монастыря Ярославской и Костромской епархии. Начинается совершенно новый этап в непростом церковном служении. Сибирская епархия включает в себя несколько областей: Томская, Кемеровская, Иркутская, , Тыва, Новосибирская, Омская область, Красноярский край, республика Хакасия, Алтайский край, респу­блика Горный Алтай, и даже другие государства: Казахстан, Кыргыстан, Узбекистан. При прямом участии и поддержке епископа Силуяна от­крыто большинство ныне действующих приходов Сибири и Дальнего Востока, завершено строительство кафедрального собора в г. Новосибирске (1999 год), ведется исследовательская работа по истории старообрядчества края,  по канонизации местночтимых святых, издательская деятельность.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля