Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (23)

  1. Кирил Меламуд

    при репосте на фейсбуке написано: BY: АВТОР в то время как на самом деле там должно быть имя автора.происм исправить. хотелось бы почаще давать ссылки на ваши материалы, но не хотелось бы продвигать безграмотные вещи. спаси Христос.

  2. Сергий 985

    > Я знаю старообрядца-ученого, диджея, предпринимателя, рабочего, художника, учителя обычной школы, государственного чиновника, архитектора — все они обычные граждане России.

    Старообрядца-диджея? Музыкант? Да как же его не отлучили до сих пор, ведь настоящие старообрядцы не признают ни артистов, ни музыкантов. Правда, это не мешает некоторым попам приглашать на встречи с режиссерами и заслуженными артистами, но это ж попы — у них свой набор привелегий, видимо, а на словах повторяют "грех".

  3. Сергий 985

    > Раньше считалось, что нужно выучить богословов, теперь задача проще: зачем нужны богословы, если некому вести службу — так рассуждают.

    А зачем приходить на службу вообще — кто будет объяснять? Певец, уставщик или ответственный по раздуванию угля в кадиле? Или миссионерских задач перед РПсЦ не стоит?

    Леонид Севастьянов прекрасно сказал в одном из недавних интервью на этот счет, я процитирую даже: "Я считаю, что первой задачей Русской Церкви в данный момент является даже не строительство храмов, а образовательный процесс. Русской Церкви нужно как можно больше образованных священников, профессоров и так называемых «опинион-мейкеров», то есть людей, которые несут миссию и могут объяснить обществу, что такое православие, а что – нет."

    • Иерей Панкратов

      Не нужно иметь специального богословского образования,чтобы объяснять,зачем приходить на службу.

    • У попа есть и другие рычаги воздействия, кроме богословствования. Старому прихожанину говори: "Не отпою". Молодому: "Отпою"…

    • Сергий 985

      > Не нужно иметь специального богословского образования,чтобы объяснять,зачем приходить на службу.

      Ну да, и миссионерства не надо — ведь и так все очевидно во что и как надо верить? Так ведь? Ну-ну.

    • Иерей Панкратов

      Отчего же, миссионерство необходимо. И его навыки можно приобрести и в нынешнем Духовном училище на рогожском. А не только в том, которое там было при завуче Муравьёве.

    • Сергий 985

      И как миссионерские успехи училища за последние годы? Можете назвать кого-то из выпускников который хоть как-то отметился на миссионерском поле деятельности?

      Раньше у вас были и диспуты с Сысоевым, и какие-то передачи на любительское видео записывали и выкладывали (кажется, с Езеровым). Что есть сейчас? Не видно даже этих любительских проявлений.

    • Иерей Панкратов

      В диспутах с Сысоевым никто от училища не участвовал. А некоторые из современных материалов училища, вполне миссионерских по содержанию, находятся на его сайте, зайдите и посмотрите.

    • Сергий 985

      Вот статья, очень интересная, там в разделе 4 много написано о деградации МСДУ в части богословского образования http://staroobrad.ru/modules.php?name=News2&file=article&sid=1090

      В частности, там приводится набор учебных дисциплин которые были раньше и которые есть в наши дни. Определенные выводы сделать можно. К тому же там хорошая пояснительная записка по этой теме.

      Если кратко, то оказывается, что образованные богословы старообрядчеству особо и не нужны.

    • Сергий 985

      > В диспутах с Сысоевым никто от училища не участвовал.

      В диспутах участвовали преподаватели МСДУ: Чистяков, Муравьев (был завучем МСДУ), Шишкин, Рябцев. Среди зрителей диспута были как преподаватели МСДУ (А. В. Антонов, С. Г. Вургафт, Лидия Фетку), так и студенты МСДУ.

    • Иерей Панкратов

      Статья на старообрад.ру откровенно предвзятая:( Указанные вами участники диспута выступали там как отдельные частные лица, а не как преподаватели училища. Созерцание дискуссии не является участием в ней:) А образованные богословы должны уметь вести богослужение. У выпускников прежнего училища с этим.к сожалению,были проблемы. На сайт же училища,вы,похоже, так и не изволили заглянуть …

    • Сергий 985

      Богословы должны знать веру, отвечать на вопросы и учить вере людей, новых людней в веру призывать и убеждать. Ведение богослужеий вторично, это и без образования делают, попы.

      Сайт МСДУ видел, там не богословский институт по составу предметов, а в лучшем случае поповский техникум. И это далеко не только мое мнение, даже совсем не только мое. Сравните преподавательский состав МСДУ и МДА, вот и ответ. Где ваши профессора? Где гос. регистрация заведения?

    • Сергий 985

      Богословы должны знать веру, отвечать на вопросы и учить вере людей, новых людней в веру призывать и убеждать. Ведение богослужеий вторично, это и без образования делают, попы.

      Сайт МСДУ видел, там не богословский институт по составу предметов, а в лучшем случае поповский техникум. И это далеко не только мое мнение, даже совсем не только мое. Сравните преподавательский состав МСДУ и МДА, вот и ответ. Где ваши профессора? Где гос. регистрация заведения?

    • Иерей Панкратов

      Богослужение есть основное занятие Церкви,оно не вторично,а первично. И ведут его не одни попы,а ещё и диаконы,чтецы,певцы,уставщики и так далее. Для чего нужна серьёзная подготовка. Которая производится и в училище,и в приходах,и в традиционных старообрядческих семьях. Возможности создать Духовную академию в современном староверии пока,к сожалению,нет, создали "техникум" — и на том слава Богу, в недавние ещё годы не было вообще ничего.

    • Сергий 985

      В первую очередь нужны богословы и миссионеры, а только потом попы и прочие диаконы. Без этого ведущего звена попы и диаконы просто не нужны будут.

    • Обрядовая механистичность тоже нужна обществу. Не даром в РПЦ храмы заполнены "подсвечниками" — людьми которые ни бум бум в религии, но приходят и держать свечку на службе из чувства обязанности.

    • Иерей Панкратов

      Сергий, Церковь как-нибудь без вас самостоятельно определит, кто ей нужен в первую очередь:)
      Кирилл, никакой механистичности: в нашем училище стараются прививать осмысленное отношение к богослужению.

    • Сергий 985

      Богословы как раз и нужны, чтоб из подсвечников делать осмысленных прихожан. Попы же в основном служат, их проповедь ограничена их храмом и службой, публичных лекций и встречь не устраивают. Даже на недавнем слете во Ржеве сколько докладов именно попы зачитали? И в диспутах раньше сколько попы участвовали, с тем же Сысоевым? То-то и оно.
      Поэтому очевидно, что в первую очередь нужны богословы, начетчики. А то людии будут получать на свои вопросы ответы в духе о.Александра “Не ваше дело. Вот в книжке написано скотько креститься и кланяться вот и исполняйте, а думать и разбираться лишнее, за вас все придумано и поп вам все как надо сказал — слушайтесь попа".

    • Иерей Панкратов

      Попы … публичных лекций и встречь не устраивают — извините, вы не правы или не осведомлены, вот здесь, например, можно найти аудиозаписи некоторых из таких встреч: https://vk.com/audios14038652 И было,и есть ещё много не зафиксированных таким образом … "думать и разбираться лишнее" — никогда такого не говорил. Только думы и разбирательства должны быть направлены на укрепление Церкви и её Священного Предания, а не на подрыв её основ. О послушании же духовенству имеются многие святоотеческие, а не мене грешнаго, поучения. Похоже,не мешало бы вам их перечитать … "Шесть слов о священстве" Златоуста, например …

    • Сергий 985

      > Только думы и разбирательства должны быть направлены на укрепление Церкви и её Священного Предания, а не на подрыв её основ.

      А кто вдруг возьмет и сделает вывод — укрепляет такая-то деятельность Церковь или подрывает? Для такой экспертизы нужно много чего — и знаний, и людей со знаниями.

      > О послушании же духовенству имеются многие святоотеческие, а не мене грешнаго, поучения.

      Такое духовенство должно быть не только рукоположено, но и заслужить определенный авторитет, чтобы ему подчинялись. Сам по себе факт поповства никакой властью духовной не наделяет. Знания и опыт, а так же элемент личности самого попа — вот из чего складывается этот духовны авторитет. Без этого никто не даст собой командовать.

    • Иерей Панкратов

      А кто вдруг возьмет и сделает вывод — укрепляет такая-то деятельность Церковь или подрывает? — в Церкви для этого существуют Соборы и священноначалие.
      Сам по себе факт поповства никакой властью духовной не наделяет — ну конечно, Таинство хиротонии "ничего не значит":)
      … никто не даст собой командовать — согласен, никто из маловерующих, если не сказать неверующих, не читавших ни "Шести слов о священстве", ни других весьма многих святоотеческих поучений по данной теме.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля