Дмитрий, Золотоноша
7 лет назад

Могут ли святые видеть демонов?

Могут ли святые видеть демонов, и почему, если ответ положительный?

Наталья, Украина
7 лет назад

Почему День ангела празднуют в память святого-человека, ведь святые не ангелы?

Добрый день. В старообрядчестве бытует мнение, что праздновать день рождения нельзя, надо праздновать День Ангела. Всегда с сомнением относилась к этому, ведь у нас кроме Рожества Исуса Христа двунадесятым праздником является Рожество Богородицы. И Рожество Иоанна Предтечи тоже большой праздник. Вопрос в другом. В каноне Ангелу Хранителю есть слова «преданный мне на соблюдение души, и телу моему грешному, от святаго крещения». Но празднуют День Ангела в день, когда приходится память святого, в честь которого назван человек. Но ведь святые не ангелы. Как же так?

Светлана Мищенко, Ставрополь
7 лет назад

Что означает фраза «николи же сотворих благое перед Тобой»?

Здравствуйте. В молитве Св. Макария сказано: «николи же сотворих благое перед Тобой». Значит ли это, что человек действительно ничего не может сделать доброго? Если всё доброе в человеке делает Бог, тогда где воля человека, которую не может нарушить даже Бог? И если же человек был бы неспособен делать доброе, то не было бы и вины, а если нет вины, то покаяние и милость во Христе уже напрасны. Так что же значит «николи же сотворих благое перед Тобой»? Спасибо.

Никита, Смоленск
7 лет назад

За что каяться человеку и просить прощения?

Здравствуйте. В христианстве принято просить прощения и каяться в своих грехах. Но в то же время христианство учит, что всё в мире происходит по воле Божьей: всё хорошее, чистое, светлое происходит по воле Бога, и всё плохое, все беды, несчастья, страдания, болезни происходят по воле Бога, потому что так захотел Бог. Тогда за что каяться человеку и просить прощения? Только за то, что он не смог выдержать тех испытаний, которые сам же Бог ему ниспослал?

Андрей, Москва
8 лет назад

Правда ли, что вечная жизнь заключена в детях?

Здравствуйте. Говорится, что вечная жизнь — в наших детях. А если у меня их не может быть, тогда что происходит с душой? У меня крестная умерла, тоже бездетная была. Один раз мы разговаривали с ней во сне, но она сказала, что им запрещено что-либо рассказывать живым. Так что на самом деле гласит Писание?

Александр, Москва
8 лет назад

Были ли у Господа процессы тления в организме в течение Его земной жизни, как у любого человека?

Священное Писание учит нас, что через грех в мир пришла смерть, следовательно, вместе со смертью в мире появилось тление. Весь материальный мир подлежит тлению и разложению как отголосок первородного греха. Господь зачат был непорочно от Святого Духа, рождён был тоже непорочно, в течение жизни Он не совершил ни одного греха, и когда умер и был в аду, смерть не нашла в Нём греха, как в человеке. Он был Богом 100% и человеком 100%, но если в Нём не было греха, то возникает вопрос: а были ли у Господа процессы тления в Его организме в течение Его земной жизни, как, например:...

Олег, Ярославль
8 лет назад

Существовал ли рай до воскресения Христова?

Здравствуйте. Существовал ли рай до воскресения Христова?

Сергий, Переславль-Залесский
8 лет назад

Какая связь между смирением и терпением?

Доброго здоровья. Какая связь между смирением и терпением, с православной точки понимания этих терминов? Является ли одно необходимым для другого, или это две равноуровневые добродетели с взаимозависимостью? Или одно из них является кирпичиком для второго?

Андрей, Красноярск
8 лет назад

Какова официальная позиция РПсЦ в отношении имяславия?

Какова официальная позиция современной РПсЦ в отношении имяславия? Прошу дать более-менее обстоятельный богословски обоснованный ответ. Например, святой преподобный Максим Исповедник в толковании на молитву Господню сказал: «Имя Бога Отца, пребывающее Сущностным образом, есть Единородный Сын Его». В 1351 г. Константинопольский Собор признал православным и обязательным для всех членов Церкви учение свт. Григория Паламы о том, что «Энергия есть Сам Бог (Theos)» (Письмо к Иоанну Гавре // Hagiou Gregoriou tou Palama Syggrammata II (Фессалоники, 1966) 340. 12-13). «Энергия Бога есть Сам Бог», — говорит свт. Григорий Палама. Свщмч. Дионисий Ареопагит так пишет об Энергиях и об Именах Божиих: «Эти общие и...

Пантелеймон, Москва
8 лет назад

Где те евреи, которые уверовали в Исуса Христа?

Мир вам всем во Христе Исусе! Мне уже длительное время не дает покоя один вопрос: где те евреи, которые уверовали в Господа нашего Исуса Христа (да будет благословенно имя Его во веки!)? Из деяний Святых Апостол мы знаем, что вначале церковь состояла только из евреев, и число их было довольно большое. После разрушения Иерусалимского Храма и последующих событий, мало нам известных, ситуация совершенно меняется, в церкви берут первенство обращенные из язычников, и «все» богословие и святоотеческое наследие создается ими. А где же те, «которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и...

Андрей, Монино
8 лет назад

Как может сатана и ангелы его воевать с Богом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как может сатана и ангелы его воевать с Богом? Сколь не был бы ослеплён гордыней сатана, но он не может не понимать, что Бога победить невозможно. Однако в таком случае теряется всякий смысл Последней Битвы, ведь сколь много сил ни собери, и даже если вдруг удастся победить всех ангелов и архангела Михаила (что по Священному Писанию никак не возможно), то после этого Бог просто уничтожит его. Если сатана воюет прежде всего с Церковью (Земной и Небесной), тогда как будто своей победой он пытается доказать Богу ничтожность этого «проекта» (простите за такое выражение) и доказать недостойность людей любви...

Станислав, Санкт-Петербург
8 лет назад

Почему воскресшего Исуса Христа никто не видел, выходящим из Его гроба?

Здравствуйте, батюшка. Объясните, пожалуйста, почему апостолы в Евангелиях не рассказывают о самом моменте воскрешения Исуса Христа, а начинают рассказ с пустой гробницы? Почему воскресшего Исуса Христа никто не видел, выходящим из Его гроба?

Никита, Смоленск
8 лет назад

Как старообрядцы смотрят на искупительную жертву Христа?

Здравствуйте. Известно, что католичество и православие по-разному смотрят на искупительную жертву Исуса Христа. Согласно католицизму, Христос пожертвовал Собою, чтобы исполнилась Божественная Справедливость, создавшая Смерть как кару в ответ на первородный грех Адама, оскорбившего вечного Бога, кара которого тоже вечна и перенесена на потомство Адама. Но смерть Христа снимает древнее проклятье и торжествует Справедливость. Умерев, Он воскрес и победил Смерть («Смертию Смерть попрал»), потерявшую свою власть не только над Ним, но и над всеми подобными Ему людьми. Обретая такую свободу, любой человек сам становится богоподобен (проходит процесс его обожения) и в конце концов воссоединяется с Богом. Получается, что по католической трактовке...

Василий, Псков
9 лет назад

Как старообрядцы относятся к практике исихазма?

Здравствуйте! Подскажите, как старообрядцы относятся к практике исихазма? Используется ли она монахами и мирянами различных древлеправославных согласий?

Евгений, Казань
9 лет назад

Имеют ли силу канонические правила?

В постановлениях Святых апостол и Вселенских Соборов много правил, за нарушение которых мирянин отлучается от церкви, а священноначалие извергается из сана. Конечно, эти правила не соблюдаются. И в рубрике «Вопрос священнику» интересуются периодически о разных нарушениях. А когда эти нарушения набирают «критическую массу», когда церковь становится лишь магазином по продаже религиозных услуг и атрибутики? Когда можно решить, что «это не церковь»? Священник должен обвенчать педерастов, дьякон рубить топором иконы, клироса петь что-нибудь из попсы? Или все же канонические правила имеют силу сами по себе, без решения суда епископов? Ведь Дух Святой дышит идеже хощет, а не где читают в положенное...

Михаил, Владикавказ
9 лет назад

Действительно ли не иметь каких-либо отношений с женщиной — большее благо перед Господом, чем семейная жизнь?

В Первом послании к коринфянам Святого Апостола Павла сказано, что «хорошо человеку не касаться женщины» (7:1) и чтобы мы были без забот, оставаясь неженатыми (7:32) У меня вопросы, батюшка. Следует ли понимать это как разделение человека и женщины, а также дозволение не исполнять Заповеди: «плодитесь и размножайтесь», «прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть», т.к. не иметь каких-либо отношений с женщиной — большее благо перед Господом, чем семейная жизнь? Объясните и помолитесь за меня, честный отче.

Эльдар, Уфа
9 лет назад

Возможно ли такое, что Бог-отец — это один из Апостолов?

Возможно ли такое, что Бог-отец — это один из Апостолов или персонажей Библии? Возможно ли такое, что Он — это человек? Некоторые философы древности говорили, что нет живого, разумного Бога, вне мира людей.

Святослав, Омск
9 лет назад

Кто есть Отец небесный, Отец Христа, тот, к которому обращаются Отче наш?

Добрый день! В старой традиции кто есть Отец небесный, Отец Христа, тот, к которому обращаются «Отче наш»? И причем тут Господь Саваоф, изображенный в храмах и на иконах с треугольным или восьмиугольным нимбом вокруг головы? Св. Иоанн Дамаскин говорит: «Мы не изображаем Господа Отца потому, что не видим Его, если бы мы видели Его, то и изображали бы».

Александр, Королев
9 лет назад

Что такое духовность?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы по психиатрии. Возможно, поэтому никак не могу понять, что такое духовность, что значит духовное, небесное. В Писании сказано: «Ищите только горнего (небесного) и не ищите ничего земного». Интуитивное понимание этого есть, а конкретного, достаточно полного понимания нет.

Артем, Москва
10 лет назад

Как понимать исхождение Духа Святого от Отца?

Как понимать исхождение Духа Святого от Отца? Ведь это Троица, и она едина.

Борис, Москва
10 лет назад

Возможно ли стяжание Царства Небесного, если человек является инославным (католик, протестант)?

Доброго здоровья! Интересует мнение РПсЦ по следующему вопросу. Возможно ли спасение души человеческой и стяжание Царства Небесного, если человек является инославным. К примеру, протестант, который считает, что Причастие, исповедь и прочие таинства лишь обряд и не более, но при этом помогает детским домам, усыновил детей, у которых проблемы со здоровьем, подает милостыню и сам живет по заповедям. Но при этом он протестант, а не православный. Может ли такой человек стяжать благодать Божию и Царство Небесное, или же факт, что он неправославный, не позволит ему обрести все это. Спаси Христос!

Елена, Москва
10 лет назад

Кого надо считать еретиком?

Кого надо считать еретиком: неверующих ли во Христа, или тех, кто отступил от Него?

Алексей, Москва
10 лет назад

Нет ли противоречия в разных главах Евангелия от Матфея?

В седьмой главе Евангелия от Матфея не повелевается осуждать, а в главе 18, стих 15, того же евангелиста дается наставление обличать брата и даже, в случае его ослушания, представлять такового на суд Церкви. Не противоречие ли здесь?

Александр, Витебск
10 лет назад

Какими будут загробные муки — телесные, или только муки совести?

Какими будут загробные муки — телесные, или только муки совести? В беседе с одним из новообрядческих священников последний доказывал, что мучения будут только нравственные, но не телесные.

Андрей, Одесса
10 лет назад

Как объяснить разночтения в Евангелии и в Кормчей ?

В книге Кормчей (л. 144, правило 71) пишется, что не обличающий согрешающего равно запретится с согрешающим. А в Евангелии говорится: «Не судите, да не судимы будете». Прошу разъяснения этого.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля