Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (31)

  1. Любовь Богданова (Савинская)

    Поздравляем Всех — с праздником Защитников ОТЕЧЕСТВА !!! И международным женским днём 8 марта !!! Желаем процветания ! Успехов !! И Защиты Материнства и детства на мировом УроВне !!! ДРУЖИТЕ МОНАСТЫРЯМИ ЦЕРКВЯМИ — НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ НО — И ЗА ГРАНИЦЕЙ ! ЗАГРАНИЦА — НАМ ПОМОЖЕТ !!! БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА !!! ПОДАРИТЕ ИКОНУ КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ — ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕМУСЯ ПРИХОДУ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА МИРЛИКИЙСКОГО — В селе КАБАНСК В БУРЯТИИ — АДРЕС ПРИХОДА : Бурятия КАБАНСКИЙ р — он. СЕЛО КАБАНСК ул. 8 МАРТА д. 2 ИНДЕКС 671200 . А также одной из старинных школ Бурятии — воспитавшей не одно поколение героев тыла и фронта.. а также науки и пр. пр. " МЫСЛИТЕЛЕЙ "……УРОВНЯ СКУЛЬПТУРЫ ОГЮСТА РОДЕНА — ИМ БЫ ИКОНУ КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ !!! ДЕТИ — НАШЕ БУДУЩЕЕ !!! ЗА ВСЁ СПАСИБО ! НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАРУЮЩЕГО !!!

    • Любовь Богданова (Савинская)

      АДРЕС КАБАНСКОЙ школы : БУРЯТИЯ СЕЛО КАБАНСК.. ул 8 марта д. 1 ИНДЕКС 671200 ( ОТ ВЫПУСКНИКОВ — ПЕНСИОНЕРОВ — ВЕТЕРАНОВ . ОСТАВШИХСЯ В ЖИВЫХ ПОСЛЕ ВЫПУСКА в 1971 ГОДУ 10 " А " КЛАСС )

  2. Кирил Меламуд

    опубликуйте пожалуйста четкую фотографию иконы из храма ярославских чудотворцев

    • Эмилия Аронова

      Уважаемый Кирилл!
      Более четкого "снимка" иконы, чем представлен в начале материала — я не встречала.
      Икона — очень темная от времени, и этот вариант был специально высветлен на компьютере.
      С другой стороны, этим летом, когда я "посетила" снова любимый Образ — он стал светлее!!! Может быть сняли слюду, под которой традиционно Образ хранился, может быть он на самом деле становится более различимым, "проявляется", как многие древние лики.

    • Сергей Якимов

      какая ерунда, не могу молчать как можно черный цвет превратить в такое чудесное изображение при помощи фотошопа, это было вот так в начале 200-х годов эта икона, когда захотели сделать ее описание достали из ризы, чтобы фотографировать, свершилось чудо она возсияла всеми красками, это произошло после передачи иконы из ватикана, тот человек который был этому свидетелем стал потом священником, он передал эту историю и фото своему знакомому, а тот передал изображение и фото мне, на эту фотографию потом нанесли изображение ризы из камней и разрешили благословлять всех верующих. У меня есть изображение иконы совершенно темный, фотография иконы когда она чудесно возсияла и изображение с ризой которым нас благословили при посещении храма ярославских чудотворцев. тот православный человек и группа верующих в Казани верят в то , что эта икона и есть настоящая икона Казанской Божьей матери в это поверил и я

  3. Иерей Панкратов

    Но разве южнорусский стиль мешает иконе быть настоящей? Как раз — наоборот! Не многие из современных людей знают, что современные жители Казни — называй они себя хоть булгарами, хоть тюрками, без разницы — пришли на Волжские берега именно с юга — южнорусского стиля иконописи ещё просто не было в 1579 году, это гораздо более позднее явление. И конечно тюрки с булгарами, не будучи христианами, икон не писали вообще:) Короче,очередная дутая "сенсация", не подтверждаемая серьёзными историческими источниками:(

    • Эмилия Аронова

      Уважаемый! Чтобы понимать "степень раздутости" — необходимо "видеть весь объем" и знать о том, что задолго до Крещения Руси — болгары имели Православное государство именно на территории России. Вот на что "намекает" южно-русский стиль. Пусть икона "не та самая" — но лик ее ТОЧНО написан, что я пыталась показать в статье. В наших общих корнях — повод для большого разговора. И БОЛЬШОЙ резон повысить уровень образованности современных христиан. Почитайте и подумайте.
      Следите за публикациями. С уважением, сама из българ, в крещении Эмилия
      На древнем родном моем языке я теперь только молюсь…

      Так много в инете материалов об этом удивительном языке….

      http://petkohinov.com/pravoslavie/rus/01/kolcuga.html

      Церковнославя́нский язык
      Под именем Церковнославянского языка или старославянского языка принято понимать тот язык, на который в IX в. был сделан перевод Св. Писания и богослужебных книг первоучителями славян, св. Кириллом и Мефодием. Сам по себе термин церковнославянский язык неточен, потому что одинаково может относиться как к позднейшим видам этого языка, употребляемым в православном богослужении у разных славян и румын, так и к языку таких древних памятников, как Зографское евангелие, и т. д. Определение "древне-церковно-славянский язык" язык тоже мало прибавляет точности, ибо может относиться как к языку Остромирова евангелия, так и к языку Зографского евангелия или Савиной книги. Термин "старославянский" еще менее точен и может обозначать всякий старый славянский язык: русский, польский, чешский и т. д. Поэтому многие ученые предпочитают термин "древнеболгарский" язык.

      http://stariy-khren.livejournal.com/155424.html

    • Иерей Панкратов

      задолго до Крещения Руси — болгары имели Православное государство именно на территории России — какими историческими источниками подтверждается это заявление?

      икона "не та самая" — о чём и речь, если сами это понимаете, зачем вводить людей в заблуждение?

      На древнем родном моем языке я теперь только молюсь… — существует ли хоть одна подлинная рукопись на этом языке и где можно с ней познакомиться?

      "древнеболгарский" язык — под этим термином подразумевается язык раннесредневековых жителей славянской страны Болгарии, а не Волжской Булгарии.

    • Эмилия Аронова

      Уважаемый "Иерей", жалко, что не вижу Вашего имени.
      Спаси Христос за Ваше внимание и интерес к истории блгарского народа!
      Позвольте все Ваши вопросы взять за основу расширенного ответа, или, точнее, нового материала об истории Старой Великой Болгарии и ее правителе Кубрате. Думаю материал — будет интересен многим христианам, тем более, что он уже готов. В нем содержатся ссылки на летописи и официальные источники. Если редакция одобрит этот материал — буду рада пригласить Вас к его прочтению. Если не получится разместить его здесь, вышлю Вам ссылку, где можно почитать.
      С уважением, Эмилия.

    • Эмилия Аронова

      Уважаемый читатель!
      Забыла Вас попросить. Может быть, пока выходит новый материал, Вы подготовите небольшой рассказ об Южнорусском стиле иконописи. И мне, и другим читателям было бы интересно узнать об иконописи Южной России поподробнее. Я — не профессиональный искусствовед, не знаток древних икон. Я просто проанализировала доступные факты и сделала логические выводы.
      А та самая или не та самая — разве может хоть один человек убежденно ответить. Можно привести, как сделала это я, доводы в пользу "сходства" — и не более. Если бы Вас убедило что-то еще — давайте вместе поразмышляем, какие дополнительные признаки помогут нам "идентифицировать" Явленный Лик.

    • Иерей Панкратов

      Я — не профессиональный искусствовед, не знаток древних икон — а берётесь всерьёз что-то утверждать в сфере истории иконописи и искусствоведения. Давайте я,не имея соответствующего образования,какое-нибудь кино срежиссирую:)
      "идентифицировать" Явленный Лик — невозможно идентифицировать то, что безвозвратно утрачено ещё в начале ХХ века.

    • Ирина Косырева

      Эмилия, спаси Христос вас за интересное ваше исследование. Вы признаете, что не профессиональный искусствовед, но это и неважно в данном вопросе. У вас есть главное, как очевидно: огромная любовь к лику Богородицы, явленной во граде Казани, и аналитическое мышление. А умению анализировать факты и делать логические выводы ни одно профессиональное образование не научит, это от Бога дар. Я вас поддерживаю и в ваших дальнейших трудах и новых исследованиях!

    • Иерей Панкратов

      Я вас поддерживаю и в ваших дальнейших трудах и новых исследованиях! — и окончательно превратится сей ресурс в место излияния всякого рода ненаучной фантастики, вроде опусов столь любимого здесь Носовского, и ещё меньше людей станут воспринимать это место всерьёз …

    • Сергий 985

      Хорошо, о.Александр, что вы за ресурс переживаете. Видимо понимаете, не смотря на все ваши внешние придирки, что других таких ресурсов по старообрядчеству нет. Беречь надо. Согласен.

    • Иерей Панкратов

      Берегите лучше себя от излишнего самомнения, в том числе от уверенности, что будто бы точно знаете, кто что понимает и о чём переживает.

    • Эмилия Аронова

      Ирина! Спаси Христос за добрые слова и понимание!!!

      А "су-противному модератору" на фразу:
      "..в место излияния всякого рода ненаучной фантастики.."
      отвечу так:

      Уважаемый Иерей!!!
      Я по первому образованию — физик, с "методологией науки" знакома не по наслышке. То, что я "предположила" — имеет глубокое "научное" основание. Просто вы не знаете те факты, которыми по данному вопросу владею я. И зря "сердитесь", переживаете за сайт. Не все так просто, во всем есть смысл. Я же сказала, что готова раскрыть тему дальше, чтобы как раз поменьше было "фантастики", внушенной со школьной скамьи, у нас в головах, а главное — в душах.

    • Эмилия Аронова

      Иерей похож на Александра Панкратова. Так можно же "стать друзьями" и общаться напрямик.

    • Константин

      "Берегите лучше себя от излишнего самомнения, в том числе от уверенности, что будто бы точно знаете, кто что понимает и о чём переживает." — Спаси Христос! Очень точно сказано!

    • Иерей Панкратов

      Я по первому образованию — физик — вот физикой бы и занимались, быть может, больше пользы бы было …

    • Ирина Косырева

      Простите ради Христа, но само напрашивается продолжение уже дважды прописанной тут фразы:
      "Берегите лучше себя от излишнего самомнения, в том числе от уверенности, что будто бы точно знаете, кто что понимает и о чём переживает, И КОМУ ЧЕМ ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ"

    • Сергий 985

      Отец Александр радеет за качество материалов на Русской Вере. Глядишь, как-нибудь и сам статью напишет, интересную и поучительную. Покажет "класс".
      Зря думаете, что я подкалываю. Лекция, которую отец Александр читал в единоверческом храме в Рубцове, очень всем понравилась.

    • Иерей Панкратов

      Сергий, вы ошибаетесь: во-первых, политика здешней редакции такова, что они меня принципиально не пригласят, а моя политика такова, что я и если пригласят откажусь. Потому что здесь присутствуют материалы соборно осужденного еретика Носовскогно. Не желаю публиковаться поблизости от него.

    • Эмилия Аронова

      Сергий, благодарю за «информацию к размышлению»:
      Лекция, которую отец Александр читал в единоверческом храме в Рубцове, очень всем понравилась.
      Отец Александр!
      вот физикой бы и занимались
      В настоящее время работаю физиком, исследую ближний космос: ионосферу. Раньше (до крещения в старую веру) – 20 лет работала (по второму образованию:кинорежиссер. также закончила аспирантуру по искусствоведению, киноискусство) автором православных программ на ТВ и режиссером документальных фильмов различной тематики, в том числе духовно-исторической. Есть дипломы, призы, церковные награды.

    • Иерей Панкратов

      В настоящее время работаю физиком, исследую ближний космос: ионосферу — успехов …

      православных программ на ТВ и режиссером документальных фильмов различной тематики, в том числе духовно-исторической. Есть дипломы, призы, церковные награды — а вот это ни о чём не говорит. Какой только бредятины не увидишь и не услышишь в современных "православных и духовно-исторических программах":(

    • Эмилия Аронова

      Одно из "этих бредов" Вы процитировали даже….
      Поздравляя с нынешним Богородичным праздником (о нём: http://starove.ru/anons/s-prazdnikom-obraza-presv-bogoroditsy-vsem-skorbyashhim-radost/ ), расскажу немного о том, чем в изрядной степени жил и продолжаю жить всё последнее время:)
      Вот эти то несостыковки — как раз из серии "натурального бреда"…. Трудно понять — что к чему…
      Награды — пыль, душа — важнее. "Метафизический принцип", что находится в ней, как раз все определяет: научную парадигму, мировоззрение, конфессию, поступки и т.п.
      Можно долго продолжать эту беседу… Внутри меня — душа… и только.

    • Сергий 985

      > Потому что здесь присутствуют материалы соборно осужденного еретика Носовскогно. Не желаю публиковаться поблизости от него.

      Вы в единоверческом храме выступали с лекцией перед аудиторией, состоявшей в основном из "никониан". И ничего, выступили. Раз вы не хотите публиковаться на одном сайте с материалами Носовского, но при этом легко выступаете у никониан перед никонианами, то вывод простой — никониане для вас не еретики.

      Можно только поприветствовать такое индивидуальное уврачевание раскола в рядах РПсЦ =)))

    • Иерей Панкратов

      Одно из "этих бредов" Вы процитировали даже….
      Поздравляя с нынешним Богородичным праздником (о нём: http://starove.ru/anons/s-prazdnikom-obraza-presv-bogoroditsy-vsem-skorbyashhim-radost/ ), расскажу немного о том, чем в изрядной степени жил и продолжаю жить всё последнее время:) — и где же здесь "бред"?

      Раз вы не хотите публиковаться на одном сайте с материалами Носовского, но при этом легко выступаете у никониан перед никонианами, то вывод простой — никониане для вас не еретики — неправда, еретики. Но 2-го чина, о которых свт. Василий Великий писал как о "не до конца чуждых Церкви". А ересь Носовского Церкви чужда абсолютно, он ниспровергает и Писание, и Предание: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/lozhnovchrono.htm

    • Сергий 985

      Шикарно, отец Александр. Вы не просто признали никониан для себя более близкими чем те, чье учение осудили, но и сослались при этом на никонианский сайт. А могли бы на решение вашего собственного Собора от 2010 года (пункт 4). Ох, не ходите больше в Рубцово, отец Александр, заразительно ))))))))))))

      Кстати, в решении пока что еще вашего собора не указано каким чином является ересь новой хронологии.

    • Иерей Панкратов

      Вы не просто признали никониан для себя более близкими чем те, чье учение осудили — это, как говорится, медицинский факт, учение новообрядцев гораздо ближе к традиционному Православию, нежели домыслы новохроноложцев.
      но и сослались при этом на никонианский сайт — а это более для вас, ведь, полагаю, наши даже соборные решения для вас менее авторитетны, чем разоблачениях ваших же авторов. И ничего "заразительного" здесь нет.
      Когда будут реально обращающиеся к нам от новой хронологии — тогда и будем решать, как их принимать.

    • Сергий 985

      > Когда будут реально обращающиеся к нам от новой хронологии — тогда и будем решать, как их принимать.

      То есть проблема новой хронологии такая "масштабная", что вам еще даже никого из этой ереси принимать не приходилось? Ну-ну. Зато сколько разговоров.

      Ну а то, что никониане для вас куда меньшая угроза… Да это и хорошо, наверное. Значит можете и дальше в никонианских храмах выступать, а может и статьи писать на никонианские сайты :)

    • Эмилия,здравствуйте!Великолепная статья!Как точно и правильно Вы все описали,я восхищаюсь Вами!!!
      У меня для Вас есть интересные вести.Вот мой E-mail:"LeDi1954@mail.ru" Буду признателен если Вы мне напишите.
      С уважением к Вам Валерий.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля