Еще лет 10 назад было популярно выражение «интернет помнит все». Однако исчезновение множества сайтов, которые велись годами и десятилетиями, закрытие, запрет, взлом интернет-каналов и социальных сетей показали, что виртуальные пространства не только не надежны, но просто опасны для хранения критически важной информации.
ПРИЧИНЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ САЙТОВ
Можно перечислить наименования десятков сайтов крупных СМИ, которые исчезли в последние годы. Разберем некоторые из основных причин исчезновения информационных порталов.
Одна из них — прекращение финансирования проекта. Быстрее всего по этой причине умирают ресурсы, сделанные на грантовые средства. Закончился грант, и сайт перестает наполнятся. А затем и вовсе исчезает за неуплату хостинга.
Такая судьба, например, постигла сайт Музейно-библиотечного отдела РПсЦ, на котором хранились ценнейшие оцифрованные гектографы. После завершения гранта митрополия РПсЦ перестала оплачивать хостинг, и сайт исчез.
Несколькими годами раньше также исчез сайт, посвященный нижегородским старообрядческим скитам. На нем была размещена интерактивная карта старообрядческих скитов края с множеством фотографий и другой полезной информацией. Поскольку проект был сделан на государственный грант, он также довольно быстро исчез. Вообще, количество сайтов, сделанных на гранты, а потом закрытых и исчезнувших, исчисляется десятками и сотнями.
Однако проблемы с финансированием далеко не всегда являются главной причиной гибели информационного ресурса. Многие закрываются или изменяются по техническим, политическим или субъективным причинам. И дело тут не только в том, что Роспотребнадзор закрывает или блокирует СМИ за экстремизм или иные действия, нарушающие законодательство.
Может смениться владелец ресурса, прийти новый главный редактор и новая команда, состояться ребрендинг. Так погибли практически все старообрядческие форумы, в 2005-2014 годах бывшие главной дискуссионной и информационной площадкой. Просто изменилась политика их владельцев. Кому-то надоело ими заниматься, кто-то решил сделать жесткое модерирование, где-то формат исчерпал себя сам.

Более 10 лет назад исчез сайт «Правда Старой Веры» который наполнялся интереснейшей старообрядческой публицистикой. В декабре 2022 года прекратил свою работу сайт «Интерфакс-Религия» . Какие-либо объяснения этому руководством Интерфакса не давались. В марте 2022 года исчез религиоведческий сайт «Портал-кредо» или «Кредо-пресс». С их исчезновением можно констатировать, что канул в лету целый пласт уникальных авторских материалов и документов по новейшей истории религии в России.
В ходе разных трансформаций может меняться название, идеологическая направленность публикаций или вообще тематика. Например, сайт по истории автомобилей может неожиданно стать ресурсом по продаже домашних кактусов. Старая информация может либо удаляться, либо претерпевать глубокое редактирование, меняя смыслы и оценки. Иногда ресурсы закрываются по банальным причинам: например, авторы, публиковавшиеся там, теряют интерес к теме, переходят на другую работу или вообще уходят из жизни.
Ярким примером такого рода стала история с популярным ресурсом Warspot, который содержал множество материалов по истории Второй мировой войны с сотнями статей и тысячами ценных фотографий. Причина — конфликт между членами редакции.
Постоянный автор Warspot maxdianov разводит руками:
«Эта страница жизни продолжительностью 6 лет для меня закрыта, и, думаю, она заслуживает подведения некоторой черты, итогов. Всего было написано 53 статьи, из которых 50 было опубликовано под моим именем, 1 вышла в соавторстве и 2 — от редакции. В среднем 8-10 статей в год. Примерно 1,5 миллиона печатных знаков, около 500 стандартных «вордовских» страниц, 3 исписанных от корки до корки ежедневника с заметками, декалитры кофе и т.д. и т.п.»
Посетители сайта в шоке:
«Все-таки правы те, кто считает „рукописи не горят“. В смысле, что ничто не заменит печатную книгу. А так пишешь, пишешь в интернете, потом все разом обнулилось».
Определенная часть информации теряется и во время переноса сайта с одной программной платформы на другую. Ручной перенос тысячи статей и фотографий невероятно трудозатратен, а автоматический перенос часто с этим не справляется. Так, до четверти информации было повреждено или потеряно при переносе информации на официальном сайте Московской Митрополии РПСЦ. Полностью погибла первая версия сайта «Самарское староверие», а работающая сегодня почти не обновляется уже около 7 лет.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ПЛАТФОРМ МОГУТ УНИЧТОЖИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ЗА СЕКУНДЫ
С социальными сетями и информационными каналами (типа Telegram) ситуация еще хуже. Если стационарный сайт зависит от воли и возможностей работающей над ним команды, в крайнем случае может быть сохранен оффлайн, то судьба информации, размещенной в социальных сетях, мессенджерах и в так называемых «облаках» зависит от настроения владельцев этих платформ. Держатель ресурса за несколько секунд может удалить все опубликованные авторами за многие годы материалы.
Подобная история произошла с российским музыкальным хостингом PromoDJ. В 2015 году этот ресурс изменил свои правила и установил лимит на бесплатную загрузку музыкального материала в 100 мегабайт, что по современным меркам ничтожно. Все аккаунты, занимавшее большее количество места, не оплатившие хостинг были удалены вместе со всей музыкой. Эта практика продолжается и сегодня, пользователи пишут:
«Никакого уважение к проделанной работе, удаляют материалы после 2 недель неоплаты. Вообще удаляют! Не важно что потом оплатил — ни загруженных материалов, ни рейтинга, который копился долгое время, ничего не будет и никак не вернуть…»
Подобное может сделать хакер или иной злоумышленник, завладевший аккаунтом в социальной сети, мессенджеое или в облаке. Массивы информации могут удаляться по просьбе родственников автора в случае его недееспособности или кончины. И таких случаев немало. Кроме того, каналы и социальные сети могут блокироваться по решению властей, что делает доступ к опубликованной информации невозможным.
Совсем недавно по мировым СМИ прошла новость, что администрация президента США Дональда Трампа, на фоне развязанной торговой войны, может лишить Европу интернета, потому что ЕС практически полностью зависит от американских облачных сервисов. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на экспертов.
«Мысль, что он [Трамп] может приказать отрубить интернет или сделать что-то еще для нанесения серьезного урона экономическим интересам [ЕС], уже не настолько неправдоподобна, как могло показаться полгода назад», — заявил в комментарии для газеты глава аналитического Центра по регулированию в Европе Зак Майерс.
А вот мнение известного российского журналиста Дмитрия Травина:
«Хотел сегодня найти мой текст, написанный семь лет назад и опубликованный Росбалтом. Увы, весь архив авторских материалов Росбалта оказался уничтожен после перехода издания к новому собственнику. Сотни статей, написанных за десяток лет, исчезли. Такая же история приключилась с изданием economytimes РАНХиГС. После того, как в Академии народного хозяйства и госслужбы сменился ректор, это издание со всеми моими публикациями пропало. Что творится в Republic, не знаю. Там платный доступ, а я не подписан. Но в любом случае платность фактически уничтожает старые публикации, поскольку делает их доступными лишь для небольшой группы читателей.

Связь с моими статьями в питерском издании «Фонтанка» я давно потерял. Редактор в свое время объяснял мне, что они заархивированы и с помощью ряда манипуляций их можно обнаружить. Но смысла в этом нет. Никто такие манипуляции осуществлять не будет ради поиска текстов, написанных лет пятнадцать назад.
В общем, выясняется, что, расставшись в свое время с «отсталой» газетной журналистикой ради прогрессивного интернета, я обрек свою работу на уничтожение. Газеты и журналы хранятся в библиотеках и постепенно становятся доступны читателям через интернет, тогда как интернет-издания становятся недоступны. Сегодня я, сидя дома, читаю русскую публицистику XIX века, но никто уже никогда не прочтет то, на что были потрачены годы труда сравнительно недавно.
Это одна из причин, почему все существенное из написанного я перевожу в книги. В частности, моя книга «Пути России от Ельцина до Батыя. История наоборот», которая должна появиться к осени, написана на основе текстов economytimes, расширенных примерно раз в десять и снабженных большим объемом нового материала. Впрочем, по понятным причинам не все книги сейчас доступны в магазинах и даже крупнейших библиотеках.
Поэтому вновь, как мне представляется, наступает эпоха больших домашних библиотек. Бумажных или электронных — не столь важно. Важно успеть купить или скачать то, что хочется читать в будущем. Во всяком случае сам я расширяю свою домашнюю библиотеку всеми доступными мне способами».
ДЕГРАДАЦИЯ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ
Пользователь ресурса Хабр под ником acces969 анализирует ситуацию: «Одна из главных утрат ценной информации — миграция обсуждений от сайтов или форумов в тематические группы в мессенджерах. Заметили, что уже труднее гуглится информация о том, как отремонтировать условный электронный блок какого-либо авто? А все потому, что способ его ремонта теперь передают пользователи этого авто друг другу в телеграмм‑канале, посвященном ремонту и обслуживанию этого авто. Если раньше это обсуждение сохранялось на десятилетия, индексировалось и гуглилось за секунды, то теперь эта информация бесследно исчезает в истории переписки группы… Главное преимущество сайтов было в концентрации полезной и качественной информации. Сайт с рецептами кухни, сайт по автоэлектрике, персональная страничка физика‑ядерщика — на них будет то, что вы ищете, и ничего другого. Чем это заместилось? Коммерческими сайтами‑зазывалами, где если и есть тематические статьи, то в середине и в конце статьи будут вставки о том, чтобы обратились к профессионалам в их частную клинику…
Проблема глубже, чем я говорю — сами алгоритмы поисковых систем деградируют — они ушли от качественного поиска в сторону нужных для рекламодателя результатов».
25 % ВЕБ СТРАНИЦ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Специалисты отмечают, только с 2013 по 2023 года 25% от общего числа веб-страниц уже недоступны, поскольку со временем некоторые ресурсы сильно корректируются или вовсе удаляются. Так, пользователи уже не смогут посетить порядка 38% веб-страниц, которые существовали 11 лет назад, и 8%, которые работали в прошлом году. Об этом говорится в исследовании Pew Research Center.
В число неработающих ресурсов, в том числе, вошли правительственные сайты. Аналитики выбрали примерно 500 тысяч таких страниц за март-апрель 2023 года и определили, что 21% из них имеет хотя бы одну «битую» ссылку. Также они проанализировали более двух тысяч новостных порталов, на которых в общей сложности содержалось 14 млн ссылок. Оказалось, что 5% из них уже не работают, а на 25% страницах были ссылки на несуществующие ресурсы.
«Нет возможности сохранять всю информацию, потому что для этого требуются слишком большие мощности, — сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Кто-то локально, возможно, что-то и сохраняет, но в целом часть информации уходит».

СПАСЕНИЕ В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ
Таким образом, становится совершенно ясно, что хранение больших объемов важной информации исключительно в сетях, что бы не заверяли владельцы этих сервисов и площадок, ненадежно. Осознание этого понемногу приходит в общество, но пока слишком медленно.
Не лучше ситуация и с цифровыми носителями. Компакт-диски, записанные в 90-е годы, уже перестают читаться, да и распознавать их уже часто не на чем. То же самое касается и других устройств памяти — дискет, магнитооптики, ленточных стримеров, жестких дисков и так далее. Даже если допустить, что какой-то магнитооптический диск сохранится в целости и сохранности в течение 50 лет, то к этому времени не останется ни одного читающего его устройства.
Получается, что единственный и самый надёжный вариант сохранения интеллектуального накопления — это печатные издания — книги, газеты, журналы. Как говорится, «что написано пером, то не вырубишь топором». Возможно, что издательская деятельность в новых условиях не будет как раньше массовой, с тиражами по 20-30 миллионов экземпляров. Однако, если стоит задача сохранить написанное, передать его будущим поколениям, то без книг тут не обойтись.
Комментариев пока нет