Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (8)

    • У старообрядцев больше нет таких купцов какие были до революции, а те кто есть скупы до безобразия.

    • Купцы готовы вкладывать в общую систему, а не в карман конкретного священника или кассу местного храма. В первую очередь нужно строить такую систему, чтобы был план, понятна эффективность, учтены расходы. Вот представьте, есть у человека средства и намерение помочь староверам, а кому дать для пользы? Починить крышу храма хорошо, но будет ли способствовать это просвещению и спасению, или только породит зависть других?

    • Сергий 985

      Наверное, такие же проблемы были и раньше, вряд ли люди принципиально поменялись. Кстати, старина обычно вспоминается в позитивных лучах, но я думаю и раньше хватало проблем с нецелевыми расходами и т.п. Просто, видимо, меценатов было больше, поэтому какая-то существенная часть средств все же доходила до результата, видимого и полезного всем.

    • Влияние церкви было существенней и более однозначным. А то, что не только позитивное было раньше, так это тоже неоспоримый факт.

    • Сергий 985

      Насколько я знаю, подобные меценаты есть и сейчас, и там где они есть вклад от них ощущается серьезный. Но меценатов мало.

  1. Аграфена Иванова

    Интересный материал. Жаль, что сейчас в старообрядчестве не так много благотворителей.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля