Староверы-поморцы призывают во время эпидемии соблюдать забытые правила гигиены

В связи с распространением коронавируса Председатель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Владимир Викторович Шамарин отложил очередной Съезд ДПЦ, призвал верующих к домашней молитве и напомнил о соблюдении исконных для староверов правил гигиены.

Более десяти старообрядцев заразились коронавирусом в Москве

Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов и его супруга, оперная певица Светлана Касьян, госпитализированы в Московскую больницу с пневмонией. Тесты на коронавирус показали положительный результат. Ранее с аналогичным диагнозом были госпитализированы староста старообрядческой общины в Сергиевом Посаде Дионисий Севастьянов, старообрядческие благотворители Роман и Анна Стабблбайн и еще несколько человек.

В Москве состоялся смотр молодежного движения «Святая Русь 2050»

21 марта 2020 года в Москве состоялся смотр проектов молодежного общественного движения «Святая Русь 2050». Выпускающий редактор сайта «Русская вера» Максим Петухов представил проект «Предпринимательская этика». Обозначив проблему отсутствия верности слову в современном обществе, он предложил возможные способы ее решения на основе принципов честности перед общиной старообрядческих купцов XIX века. Также участникам был показан ролик о купеческом слове.

Старообрядческий священник из Сибири назвал коронавирус расплатой за грехи

Настоятель Покровского храма Барнаула протоиерей Никола Думнов в своей проповеди назвал пандемию коронавируса расплатой человечества за совершенные грехи. Старообрядческий священник призвал всех верующих бороться с заболеванием, совершая ежедневные молитвы и не забывать при этом обращаться с покаянием к Богу.

Владимир Зеленский призвал глав церквей проводить богослужения онлайн

23 марта 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский призвал глав церквей всех конфессий проводить богослужения без присутствия верующих, чтобы не создавать скопления людей и тем самым не способствовать распространению коронавируса.

Опубликован оригинал уникальной рукописи «История Белокриницкой иерархии»

В год 400-летнего юбилея протопопа Аввакума сайт «Русская вера» публикует оригинал «Истории Белокриницкой иерархии» — уникальной рукописи XIX века из собрания старообрядческого книголюба Стефана Федоровича Севастьянова (1872–1943 гг.).

Глава Всемирного союза староверов призвал христиан молиться дома

Моленная старообрядцев

Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов призвал верующих обустроить домашние «моленные» и не посещать храмы в период распространения коронавируса. «Молитесь дома на время пандемии. Когда она закончится, вы с особенной радостью вернетесь в храмы», — сказал он в своем обращении к верующим.

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию древнерусским чином в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

15 марта 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил Божественную литургию древнерусским чином в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Староверы Литвы и Латвии отменили массовые богослужения в храмах

В храмах Древлеправославной Поморской Церкви Литвы и Латвии в связи с коронавирусом отменили воскресные и праздничные богослужения с участием прихожан. Об этом сообщили Председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы о. Григорий Бояров и Председатель Центрального Совета Латвийской Православной Поморской Церкви о. Алексей Жилко.

Старообрядческий митрополит призвал воздержаться от посещения храма при симптомах недомогания

Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов) призвал не пренебрегать советами врачей, а при появлении симптомов недомогания воздержаться от посещения храма до выздоровления. Текст обращения опубликован 18 марта на официальном сайте РПСЦ в связи с распространением коронавируса.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля