Круглый стол «Церковь после пандемии»

Редакция сайта «Русская вера» продолжает серию мероприятий, посвященных актуальным вопросам духовной, общественно-политической и культурной жизни общества. Так, 27 мая состоялся онлайн круглый стол «Церковь после пандемии», посвященный возможным трансформациям в церковной жизни российских конфессий после завершения эпидемии коронавируса.

Коронавирус «заразил» русский язык новыми словами

Профессор НИУ ВШЭ и РГГУ Максим Кронгауз считает, что коронавирусная пандемия внесла свои коррективы не только в многочисленные сферы жизнедеятельности человека, но и «заразила» русский язык новыми терминами.

Памяти инокини-схимницы Анны (Чепкасовой)

26 мая 2020 года исполнился год со дня кончины блаженной памяти инокини-схимницы Анны (Чепкасовой), которую Господь «преложил на оны обители» 26 мая 2019 года. Она преставилась к Богу в своей келье, в Николо-Улейминском старообрядческом женском монастыре, в селе Улейма Угличского района Ярославской области. Публикуем воспоминания иерея Глеба Бобкова.

Православная церковь Молдавии обеспокоена введением чипов в организм человека через вакцины от коронавируса

Синод Православной церкви Молдавии предупредил власти страны о том, что в случае изобретения вакцины от коронавируса COVID-19 будущая прививка от него должна быть добровольной. В своем обращении члены Синода сослались на «дополнительную информацию о грядущем введении чипов в организм человека через вакцины», а также об опасности деятельности американского миллиардера Билла Гейтса и технологий пятого поколения мобильной связи 5G для всего человечества.

Всемирный русский народный собор требует расследовать причины пандемии

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора, который возглавляет патриарх Кирилл (Гундяев), обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить обстоятельства возникновения пандемии коронавируса и обратить внимание на сферу производства вакцины.

Боровский старообрядческий храм восстановят к 2021 году

На восстановление Покровского собора Русской Православной старообрядческой Церкви в Боровске выделено 100 миллионов рублей. Как сообщает сайт «Боровские известия», старт работ намечен на третий квартал 2020 года, а завершить реставрацию планируют к ноябрю 2021 года.

Предстоятель церкви тайно работал в больнице

В то время, как многие духовные и церковные лидеры самоустранились от общественной жизни в период эпидемиологического бедствия, глава англиканской церкви Джастин Уэлби тайно работал в больнице в качестве добровольца.

Итоги опроса о благотворительной деятельности современных старообрядцев

Публикуем результаты анонимного опроса «Русской веры» о благотворительной деятельности современных старообрядцев в условиях карантина. Опрос проводился на сайте и в социальных сетях.

80 католических епископов призвали уважать достоинство человека в условиях пандемии

Католические кардиналы призвали правительства всех стран уважать права и свободы граждан, несмотря на эпидемию коронавируса. Обращаясь к ученым, прелаты отметили, что разработка вакцин, полученных из абортированных плодов, «морально неприемлема». Епископы призывают мировых лидеров обезопасить граждан от контроля через «отслеживание их контактов» или других подобных методов.

75-летие Победы

75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Старообрядцы в годы войны защищали Родину с оружием в руках. Юные и пожилые трудились в тылу, на оборонных предприятиях. Уже в первые дни войны старообрядческая Архиепископия обратилась к своим чадам с призывом стать на защиту Отечества. Старообрядцы собрали более миллиона пожертвований на оборону Родины. Тысячи старообрядцев пали на поле брани, умерли от ран и болезней, пропали без вести.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля