Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию древнерусским чином в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил Божественную литургию древнерусским чином в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Единоверческий храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове (Москва)

Владыке Илариону сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в г. Ростове-на-Дону иерей Даниил Хохоня, клирик храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе иерей Максим Атаманов, духовенство единоверческих старообрядных приходов, клирики храма. В числе молившихся литургию древнерусским чином были основной попечитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции В. С. Якунин и его помощник М. А. Якунин.

За богослужением архипастырь совершил поставление во чтецов Михаила Лаврухина, Владимира Иванова и Григория Грибова. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим:

«Дорогой отец Иоанн, настоятель этого святого храма, дорогие отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую вас во второе воскресенье Великого поста, когда мы совершаем память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В первую неделю мы совершали Торжество Православия — торжествовали иконопочитание и прославляли тех, кто подвигом своей жизни и исповедничеством отстояли почитание икон в эпоху иконоборчества. А сегодня мы совершаем еще одно торжество Православия, прославляя того, кто отстоял учение Церкви о Божественном свете и не дал лжеучению проникнуть в сердца и умы людей.

Почему это так важно для нас? Потому что и сегодня мы имеем возможность приобщаться к Божественному свету — через молитву, через покаяние, через подвиг Великого поста, а наипаче через Таинство причащения Пречистого Тела и Честной Крови Господа нашего Исуса Христа. Как говорит апостол Павел, «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Исусе, Господе нашем» (Рим. 8. 38–39). А к любви Божией мы приобщаемся через Святые Христовы Тайны и через весь строй нашей церковной жизни.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове протоиерей Иоанн Миролюбов

Сегодня я хотел бы сердечно приветствовать общину этого святого храма, где богослужение совершается по старому чину. Я хотел бы пожелать, чтобы здесь, в этом центре древнерусской богослужебной традиции, всегда присутствовала благодать Божия и всегда активно развивалась церковная жизнь. Сюда приходят люди, чтобы приобщиться к древнему благочестию, и хотелось бы, чтобы этот духовно-культурный центр предоставлял возможности для всех желающих изучать знаменное пение, славянский язык, древнерусскую богослужебную традицию, приобщаться к тому духовному наследию, которое мы получили от наших предков. Надеюсь, что этот духовно-культурный центр станет местом, откуда любовь к древнему благочестию будет распространяться по просторам нашей Святой Руси».

Владыка Иларион также вручил сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации «Церковное чтение и знаменное пение в древнерусской традиции».

Далее митрополит Иларион освятил приходской дом храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, где недавно завершился очередной этап восстановительных и реставрационных работ.

На чине освящения присутствовали протоиерей Иоанн Миролюбов, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления РПЦ иеромонах Никандр (Пилишин), а также основной попечитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции В. С. Якунин со своим помощником М. А. Якуниным. Владыка Иларион окропил святой водой помещения приходского дома.

Затем, сердечно поздравив настоятеля и общину храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, а также коллектив центра древнерусской культуры с этим важным событием, архипастырь, в частности, отметил:

«Мы радуемся тому, что в Центре древнерусской культуры появляется свое здание, где будут осуществлять образовательные программы, где люди будут изучать славянский язык, древнерусскую историю, древнерусское богослужебное пение, крюковую нотацию и все то, с чем связано древнее благочестие и без чего невозможно быть единоверцем и служить Богу по древнему обряду. Я хотел бы, поздравляя Вас, отец Иоанн, с этим событием и поздравляя всю церковную общину, сердечно поблагодарить Вадима Сергеевича Якунина, без чьего участия ничего бы не произошло — ни возвращения этого здания, ни его реставрации. Вадим Сергеевич вложил сюда много своего сердца и труда.

В центре — основной попечитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции В. С. Якунин

Работа проходила непросто. Приходилось преодолевать разные трудности. В этой работе огромную роль также сыграл Михаил Якунин, которого я тоже сердечно благодарю за труды. Эти труды еще не закончились, потому что еще предстоит многое сделать. Мы рассчитываем на помощь Финансово-хозяйственного управления, которое присутствует сегодня здесь в лице помощника председателя иеромонаха Никандра. Мы надеемся на Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации, который представлен его руководителем протоиереем Леонидом Калининым. Мы будем обращаться к властям города Москвы для того, чтобы этот древний храм, замечательный памятник духовной архитектуры, был восстановлен во всем своем благолепиии.

Всех нас сердечно поздравляю с этим замечательным событием! Храни вас всех Господь


Источник: Патриарший Центр Древнерусской Богослужебной традиции

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля