Депутаты Госдумы призывают закрыть храмы всех конфессий в России

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предлагают закрыть все религиозные храмы всех конфессий. «Не просто попросить верующих не приходить, а закрыть», — отмечается в сообщении пресс-службы фракции, которое 27 апреля цитирует Федеральное информационное агентство REGNUM.

Эпидемия настигла клириков и мирян РПЦ, которые ранее не оценили опасности коронавируса

С началом эпидемии коронавируса представители большинства религиозных объединений с недоверием отнеслись к информации о распространении этого опасного заболевания. Многие высказывали мнение, что это обычное ОРВИ, а подлинно верующие не могут заразиться в храме. Однако в марте-апреле этого года стало резко расти число заболевших среди клира. Несколько известных клириков Московского Патриархата скончались. И всё чаще задается вопрос: «Как это могло произойти»?

На сайте RT опубликован тест об истории церковной реформы XVII века

24 апреля ведущее информационное агентство рунета Russia Today совместно с историческим сайтом «Дилетант» выпустили онлайн-тест об истории церковной реформы XVII века. Издатели предлагают своим читателям ответить на 10 вопросов и проверить свои знания о «важнейших событиях русской истории и о жизни самого неистового протопопа Аввакума».

Духовные лидеры старообрядчества встретятся в Бурятии

12 сентября 2020 года в Бурятии состоится Всестарообрядческий съезд, в рамках которого пройдет международный фольклорный фестиваль «Раздайся Корогод!», выставки, ярмарки, а также международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи».

Старообрядческий архиепископ из Аляски назвал коронавирус наказанием Бога за развращения и беззакония на Земле

Сайт «Русская вера» с 2013 года ежегодно публикует рождественские и пасхальные поздравления. Не стал исключением и этот год. Всю Светлую седмицу мы выпускаем пасхальные послания правящих архиереев и духовных наставников старообрядцев. Обычно в таких обращениях напоминаются основные события праздника, звучат слова радости и мира. Однако настоящим открытием для староверов в 2020 году стало пасхальное поздравление архиепископа зарубежной епархии Православной старообрядческой Церкви Белокриницкой Митрополии Софрония. Сегодня мы публикуем наиболее интересные выдержки.

Президент РФ предоставил староверам-переселенцам отсрочку от армии

13 апреля президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о предоставлении старообрядцам, переселившимся на Дальний Восток из-за рубежа, права на получение отсрочки от призыва на военную службу. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Старообрядческая пасхальная служба дома

В ночь с 18 на 19 апреля в десятках тысяч российских храмов по всей стране пройдут пасхальные службы. И в основном — без верующих… В 2020 году христиане впервые со времен гонений атеистического периода находятся в условиях, когда не всякий может посетить главное богослужение года. Многие храмы фактически стали закрыты для обычных людей из-за карантина и санитарных мер правительства, связанных с распространением коронавируса. Но Пасха Христова все равно будет!

Глава Всемирного Союза староверов поздравил верующих с праздником Пасхи

Глава Всемирного союза староверов Леонид Михайлович Севастьянов поздравил христиан с главным праздником года — Пасхой Христовой! Публикуем полный текст поздравления.

Онлайн-трансляция старообрядческого богослужения

Сайт «Русская вера» начинает публикацию ссылок на онлайн-трансляции богослужений, которые проводят старообрядческие согласия и отдельные общины накануне главного праздника года. В период карантина и ограничительных мер по борьбе с коронавирусом это особенно важно. Конечно, можно самим молиться дома наедине, однако домашняя молитва, сопровождаемая трансляцией соборной молитвы, позволит человеку ощутить себя не оторванным от общины верующих.

Старообрядческий епископ рекомендовал воздержаться от пасхального целования

31 марта 2020 года в Ярославско-Костромской епархии РПСЦ состоялось внеплановое совещание в связи с увеличением заболеваемости коронавирусной инфекцией. По итогам совещания общинам епрахии рекомендовали организовать воскресные молебны с чтением канона о прекращении смертоносной язвы, а также воздержаться от пасхального целования, заменив его поясными поклонами друг другу.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля