Фотовыставка «Лики старообрядчества» победила в конкурсе Российского фонда культуры

Проект Фонда культурного сотрудничества «Культура и ремесло» — фотовыставка «Лики старообрядчества» стал победителем конкурса Российского фонда культуры среди некоммерческих организаций 2020 года по грантовому направлению «Изобразительное искусство». Проект приурочен к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Автор идеи и руководитель — фотохудожник, поэт, композитор и предприниматель Александр Константинович Холмогоров.

Старообрядцам Украины впервые в истории вернули ранее похищенные иконы

28 июля 2020 года, в день празднования равноапостольного великого князя Владимира, христиане Украинской Архиепископии Русской Православной старообрядческой Церкви получили бесценный подарок к торжествам. Впервые за историю независимой Украины Управлением Национальной Полиции в Тернопольской области старообрядцам были возвращены ранее похищенные из храмов иконы.

Экспертный круглый стол «Церковь после коронавируса»

27 июля 2020 года в режиме видеоконференции Всемирный союз староверов и редакция Портала “Credo.Press” провели первый совместный экспертный круглый стол «Церковь после коронавируса». Мероприятие было приурочено к годовщине государственной регистрации и начала деятельности Всемирного союза староверов.

Московское старообрядческое духовное училище приглашает на обучение

Московское старообрядческое духовное училище (МСДУ) объявляет набор студентов на 2020/2021 учебный год по специальности «уставщик, преподаватель воскресной школы». В этом учебном году основное внимание будет уделяться преподаванию практических дисциплин: богослужебного устава, знаменного пения и церковного чтения.

Власти Кирова отказали старообрядческому митрополиту назвать улицу в честь протопопа Аввакума

протопоп Аввакум

Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви обратился в администрацию Кирова с предложением назвать одну из улиц города в честь протопопа Аввакума. Вопрос был рассмотрен 22 июля на заседании совета по топонимии: предложение отклонили.

Новый сборник духовной поэзии древлеправославия XVII–XXI веков

Град невидимый

Вышла в свет книга «Град невидимый. Древлее православие в русской поэзии. XVII–XXI века». Составитель антологии — современный поэт Михаил Исаакович Синельников, его произведения также вошли в сборник. Это первая попытка создать антологию поэзии о древлем православии и его духовной традиции. Издание приурочено к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и подготовлено по благословению Предстоятеля РПСЦ митрополита Корнилия (Титова).

В Казани старообрядцы получили свои кладбища

В 2020 году старообрядческим кладбищам Казани присвоен статус вероисповедальных, что позволяет теперь хоронить на них только представителей старообрядческой общины. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба мэрии Казани.

Староверам-переселенцам в Приморье увеличат нормы заготовки деловой древесины

Лесоповал

Повышенный норматив заготовки деловой древесины для строительства индивидуальных жилых домов установят в Приморье для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Комитет по продовольственной политике и природопользованию рассмотрел предложения главы региона по внесению изменений в закон «Об использовании лесов в Приморском крае». Проект закона будет вынесен на очередное заседание краевого парламента для рассмотрения сразу в трех чтениях. 

Власти сочли «недопустимым» проведение праздничных мероприятий на родине протопопа Аввакума

В связи с эпидемиологической обстановкой в Нижегородской области, власти отказали старообрядческому митрополиту в проведении крестного хода на родине протопопа Аввакума. Все праздничные мероприятия, которые были запланированы на 25–26 июля 2020 года и приурочены к 400-летию протопопа Аввакума, перенесены на неопределенный срок.

В Коми установили поклонный крест в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума

Памятный крест

18 июля 2020 года в старинном русском селе Усть-Цильма Республики Коми на берегу реки Печоры установили поклонный крест в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. В открытии памятного знака приняли участие руководитель Республики Коми В. В. Уйба, заместитель министра культуры Российской Федерации О. С. Ярилова, генеральный директор ООО «Лукойл-Коми» А. С. Голованев, руководство района и гости села. Деньги на установку памятного знака администрация района получила, победив в конкурсе социальных проектов компании «Лукойл-Коми».

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля