Старообрядцы почтили День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается скорбная дата — День памяти жертв политических репрессий. Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов в этот скорбный день возложил цветы к Соловецкому камню в память о староверах, которые погибли от безбожных властей в XX веке. «Вечная память всем падшим от рук режима», — написал он на своей странице в Facebook.

Вышел в свет «Полный учебник церковнославянского языка» с примерами из грамматики 1648 года

Учебник церковнославянского языка

Всемирный союз староверов издал «Полный учебник церковнославянского языка» с примерами из грамматики 1648 года. Это первая книга на русском языке, которая содержит исчерпывающее внутреннее описание церковнославянского языка без привлечения понятий латинской грамматики, а также множество таблиц с примерами.

Музейно-библиотечно-архивный отдел РПСЦ приглашает посетить выставку на Рогожском

Музейно-библиотечно-архивный отдел Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви проводит выставку «Не ослабевайте душами своими: Протопоп Аввакум — послание верным». Экспозиция будет представлена в храме Рожества Христова на Рогожском. Торжественное открытие состоится 4 ноября в 12:00.

Жириновский предложил Мишустину при подборе кадров выбирать староверов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил премьеру России Михаилу Мишустину при подборе кадров делать ставку на холостых или семейных без детей, а также на протестантов и староверов, — сообщает РИА Новости 26 октября. По мнению политика, такие категории граждан наиболее работоспособны, «энергичны и быстрые на подъем».

Международная научная конференция к 400-летию протопопа Аввакума в РАН

РАН

26–27 октября 2020 года в Институте российской истории Российской академии наук состоялась Международная научная конференция «Старообрядчество в истории и культуре России: проблемы изучения», приуроченная к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Памятный знак в честь 400-летия протопопа Аввакума открыли в духовном центре РПСЦ

Стелла на Рогожском

23 октября 2020 года на территории духовного центра Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском в Москве, состоялось открытие памятного знака в честь 400-летия идеолога старообрядчества, русского писателя, священномученика Аввакума Петрова.

Презентация музыкально-поэтического фильма «Россия»

27 октября в Москве, в рамках международного фестиваля документального кино имени Саввы Мамонтова, состоится презентация музыкально-поэтического фильма «Россия». Организатор мероприятия — Всемирный союз староверов. Режиссер, автор стихов и музыки — Юлия Войтовская.

Французам доплатят за покупку подержанных электромобилей

Электромобиль

Власти Франции будут доплачивать по тысяче евро покупателям подержанных электрокаров на территории страны. О таком «экологическом бонусе» рассказал министр-делегат по делам транспорта Жан-Батист Джеббари в интервью газете Le Parisien.

Дело Церкви не терпит никакой неправды

Вышла в свет новая книга Виктора Боченкова «Дело Церкви не терпит никакой неправды» — сборник статей, написанных автором в последние двадцать лет. Некоторые из них опубликованы впервые, как например, очерк об Иване Аксакове, чьи слова послужили заголовком. Новая книга адресована всем, кто интересуется историей православия, русской общественно-политической мысли и литературы.

Староверы призвали придать огласке дело о продаже под застройку кладбища в Польше

Кладбище староверов в Польше

В польском селе Бялогоры продали под частную застройку старое старообрядческое кладбище, которое еще в 1991 году было внесено в областной реестр памятников. В местной старообрядческой общине отмечают, что власти знали, какую землю они продают, поскольку, хоть большая часть кладбища и была уничтожена еще во время Второй мировой войны, однако в земле остались фрагменты надгробий, а в архивах — карты и реестры.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля