Старообрядческий храм в Нижнем Тагиле построят в микрорайоне Запрудный

26 ноября 2020 года на заседании гордумы депутаты Нижнего Тагила внесли правки в Генеральный план города, переименовав «зону озелененных территорий общего пользования» в «зону специализированной общественной застройки». Это позволит старообрядцам использовать земельный участок в жилом районе Запрудный для строительства храма. Недалеко также будет организовано строительство частных домов.

75 лет старообрядческому церковному календарю

Старообрядческий календарь

75 лет назад, в 1945 году, Московская Архиепископия приступила к изданию старообрядческого церковного календаря. И хотя до революции в старообрядческой Церкви издавался свой календарь, и даже не один, всё же календарь 1945 года принято считать новым изданием, поскольку он появился в совершенной иной обстановке.

Памятник старообрядческому промышленнику Матвею Кузнецову установили у Дулевского фарфорового завода

Матвей Кузнецов

Бронзовый памятник «фарфорофаянсовому королю» России — Матвею Сидоровичу Кузнецову, изготовленный скульптором Сергеем Бондаренко, установлен на пьедестале перед зданием Дулевского фарфорового завода. Кузнецовы известны, как род промышленников и купцов-старообрядцев с начала XIX века.

Старообрядческий перевод древнерусского Евангелия стал бестселлером на OZON

Старообрядческий перевод древнерусского Евангелия получил пометку «Бестселлер» на страницах OZON. Книга «Святое Евангелие. Прямой перевод с церковнославянского» вошла в список наиболее продаваемых изданий по мнению одного из самых популярных интернет-магазинов России. В книгу вошли все четыре канонических Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Источником для уникального издания стало Евангелие московской печати 1651 года.

Память протопопа Аввакума увековечили в музее Андрея Рублева

20 ноября 2020 года в Москве, в стенах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память протопопа Аввакума. Доска установлена на стене Трапезной палаты бывшего Спасо-Андроникова монастыря.

Льготы для экотранспорта возведут в закон

Распоряжением правительства от 5 ноября Минтрансу, Минпромторгу, Минприроды и рабочей группе «Автонет» Национальной технологической инициативы поручено подготовить федеральный закон, предусматривающий «создание системы мер по стимулированию использования экологически чистого транспорта». Не позднее июня 2021 года законопроект должен быть представлен правительству и спустя три месяца внесен в Госдуму.

Забытые факты: старообрядцы — первые, кто начал борьбу с курением в России

19 ноября 2020 года (третий четверг ноября) — международный день отказа от курения, когда весь «цивилизованный мир» официально борется с этой «вредной привычкой». Но знаете ли вы о том, что так было не всегда?! После церковного раскола XVII века табаком увлеклась вся интеллигенция на Руси и это не считалось грехом. Курили не только при царском дворе, но и в семинариях и даже монастырях РПЦ. И только старообрядцы были ярыми противниками курения и называли это пагубным грехом!

Исторический дом старообрядческого купца продают на дрова в Подмосковье

Дома Угрюмова

3 ноября на сайте бесплатных объявлений «Авито» в разделе «Для дома и дачи = Стройматериалы» опубликовали объявление о продаже на разбор одного из самых красивых в Орехово-Зуево деревянных зданий морозовской эпохи — 2-х этажного «Дома Угрюмова», расположенного по ул. Ленина, дом 54, корпус 3.

В Новгороде пройдет научная конференция, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

15 декабря 2020 года Новгородская областная универсальная научная библиотека совместно с Новгородским государственным музеем-заповедником, Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого и со старообрядческими общинами Новгородской области проведут межрегиональную научно-практическую конференцию «Протопоп Аввакум и его наследие в истории и современности. К 400-летию со дня рождения».

100 лет со дня легализации аборта в России

Аборты в России

100 лет назад, в 1920 году Советская Россия стала первой страной в мире, в которой узаконили аборты. Легализация произошла согласно постановлению Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции от 18 ноября 1920 года «Об искусственном прерывании беременности». В наши дни по количеству абортов Россия остается одним из мировых лидеров, где ежегодно совершается более полумиллиона абортов.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля