Министр культуры РФ возглавила заседание по празднованию 400-летия протопопа Аввакума

26 февраля в Министерстве культуры Российской Федерации прошло заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

IV фестиваль знаменного пения в Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ

26 января 2020 года в Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ прошел IV фестиваль знаменного пения. Инициативу в организации проведения фестиваля взял на себя единоверческий приход Никольского храма Санкт-Петербурга. Фестиваль собрал единоверческие хоры, которые совершают богослужение по старому обряду, хоры приходов РПЦ и других любителей древнерусской духовной музыки.

Освящение старообрядческого храма в Приднестровье

18 февраля 2020 года в Тирасполе состоялось Великое освящение храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы РПСЦ. Чин освящения совершили преосвященнейший архиепископ Киевский и всея Украины Никодимом (Ковалев) и преосвященный епископ Кишиневский и всея Молдовы Евмений (Михеев).

Выставка-лекторий и XXVI Шереметевские чтения в Иваново

20 февраля в Ивановском Государственном Химико-Технологическом университете открылась выставка-лекторий «Духовно-нравственный опыт старообрядчества», а 21 февраля — традиционные XXVI Шереметевские чтения. Мероприятия приурочены к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

С могилы старообрядческого священника вандалы украли надгробный крест

С могилы священника Федора Никонова на небольшом старообрядческом кладбище в глухом селе Башкарка Свердловской области исчез надгробный крест. Удивляющую до глубины души историю внучке священника Марине Мериновой рассказала жительница села Валентина Баженова. В новейшей истории Старообрядческой Церкви еще не было примеров, чтобы крест исчез с могилы старообрядческого священника.

Горинский старообрядческий храм в Саратове стал объектом нематериального наследия

Бывший храм РПСЦ во имя Казанской Богородицы в Саратове, построенный в XIX веке на средства купца Горина, включен в список объектов культурного наследия местного значения.

Вышел в свет сборник «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе»

В декабре 2019 года в Москве вышел в свет сборник научных статей IV Международной научной конференции «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе».

Редкие иконы русских святых и средневековая архитектура в музее Андрея Рублева

13 февраля 2020 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась презентация выставки «Дорогами Святой Руси. Иконы русских святых из собрания Николая Паниткова». Куратор выставки — ученый секретарь Музея имени Андрея Рублева Н. И. Комашко.

Визит Президента РФ к старообрядцам в 2017 году вошел в список важнейших событий по версии сайта Кремля «Путин. 20 лет»

13 февраля 2020 года на официальном портале главы государства проект «Путин. 20 лет» пополнился новыми фото- и видеоматериалами за 2015–2019 годы. Среди важнейших событий 2017 года особо отмечен исторический визит Владимира Путина в духовный центр Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском в Москве.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля