Старообрядческий священник назвал поправки в Конституции «долгожданным процессом»

Настоятель храма Русской Православной старообрядческой Церкви в Казани протоиерей Геннадий Четвергов назвал поправки в Конституции «долгожданным процессом». Об этом 26 июня сообщил сайт «Казанские ведомости», корреспонденты которого побывали на избирательном участке № 117 и понаблюдали за голосованием.

В Московском старообрядческом духовном училище подвели итоги учебного года

Студенты МСДУ

23 июня 2020 года Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий (Титов) вручил дипломы об окончании Московского старообрядческого духовного училища (МСДУ) семерым выпускникам очного отделения и семерым заочникам.

Международный фестиваль «Семейская круговая» пройдет в Забайкалье в новом онлайн-формате

Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» в 2020 году пройдет в новом онлайн-формате. Мероприятие запланировано с 20 августа по 15 сентября на отдельном интернет-ресурсе — официальном сайте фестиваля. Учредители проекта — правительство и министерство культуры Забайкальского края. Организатор — учебно-методический центр культуры и народного творчества.

В Краснодаре появится Старообрядческая улица

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара вынес решение о присвоении одной из вновь создаваемых улиц города названия «Старообрядческая». Об этом стало известно из официального письма Департамента архитектуры Краснодара на имя архиепископа Древлеправославной Архиепископии Никодима (Елякина). Наименование улицы в честь старообрядцев приурочено к празднованию 400-летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума.

Фонд президентских грантов поддержал проект реставрации старообрядческой усадьбы XIX века в Бурятии

На архитектурную реставрацию старообрядческой усадьбы XIX века в Бурятии Фонд президентских грантов выделил 2 991 093 рублей. Заявителем проекта выступила региональная общественная организация «Общество культуры семейских Республики Бурятия». По итогу проекта уникальная старообрядческая усадьба, построенная в XIX веке в селе Нижний Жирим в Бурятии, будет отреставрирована и станет музеем. Сроки реализации — с 1 июля 2020 по 30 июня 2021 года.

В РПСЦ подвели итоги Совета Митрополии

16 июня 2020 года в духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском в Москве, под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия (Титова) состоялось очередное заседание Совета Митрополии. Публикуем его итоги.

Донских старообрядцев поддержал Фонд президентских грантов

На создание музея культуры донских старообрядцев при Покровской общине Русской Православной старообрядческой Церкви г. Ростова-на-Дону Фонд президентских грантов выделил 953 480 рублей. Срок реализации проекта — с июля 2020 по июль 2021 года. Открытие музея приурочено к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. 

Тураевскую старообрядческую общину поддержал Фонд президентских грантов

Проект Тураевской старообрядческой общины «Мы все дети 17 века, или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире», направленный на развитие межнационального сотрудничества, защиту самобытности и языков народов Российской Федерации получил грантовую поддержку в размере 1 577 009 рублей.

Художественная выставка о старообрядцах открыта в Москве

17 июня в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели в онлайн-режиме открыта выставка картин «Русь Заповедная». В экспозиции представлено около 50 живописных произведений, посвященных истории и современности старообрядчества в России. Выставка приурочена к 400-летию со дня рождения Протопопа Аввакума и проходит по инициативе Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви.

Совет Митрополии РПСЦ впервые в своей истории начал работу в режиме онлайн-совещания

16 июня 2020 года в духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском в Москве, начал свою работу очередной Совет Митрополии. Впервые в своей истории большинство старообрядческих священников присоединились к работе Совета дистанционно, в формате онлайн-совещания. Возглавил заседание предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий (Титов).

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля