В РПСЦ подвели итоги Совета Митрополии

16 июня 2020 года в духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском в Москве, под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия (Титова) состоялось очередное заседание Совета Митрополии. Публикуем его итоги.

В работе Совета Митрополии приняли участие епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов), епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов), епископ Иркутско-Забайкальский Патермуфий (Артемихин), епископ Томско-Енисейский Григорий (Коробейников), благочинные и икономы епархий, а также сотрудники Митрополии.

Из-за ограничений, которые еще сохраняются в стране, не все смогли приехать в Москву. Поэтому некоторые священнослужители, в том числе архиепископ Киевский и всея Украины Никодим (Ковалев), епископы Казахстанский Сава (Чаловский), Самарский и Саратовский Андрей (Кладиев), Кишиневский и всея Молдавии Евмений (Михеев) присоединились к обсуждению онлайн.

Открыл заседание Совета митрополит Корнилий. Владыка поприветствовал всех собравшихся, поздравил с началом Петрова поста и днем памяти святаго великомученика благовернаго царевича Димитрия, Московского и всея Руси, чудотворца. В своем приветственном слове владыка Корнилий отметил, что наступивший юбилейный для Церкви год оказался непростым, многие мероприятия пришлось перенести. Но, тем не менее, жизнь продолжается, и уже сейчас постепенно все становится на свои места. Митрополит сообщил собравшимся об открытии художественной выставки в Российской академии художеств в Москве под названием «Заповедная Русь» и пригласил всех желающих ее посетить.

На повестку дня были вынесены вопросы о праздновании юбилея, о кандидатах на священные степени, о присоединении инославных клириков, об электронных документах, об уставе Русской Православной старообрядческой Церкви и типовом уставе епархии, о положении дел в Самарской епархии, а также ряд других вопросов.

По первому вопросу выступил сотрудник Митрополии чтец Илья Ворошнин. Он рассказал о том, как продолжается работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий в честь знаменательного юбилея, что из Министерства культуры РФ уже присланы в Митрополию региональные планы празднования юбилея. В настоящее время ведется работа по созданию единого календарного плана празднования, который будет размещен на нашем официальном сайте в самое ближайшее время.

Готовится переименование улиц в некоторых регионах нашей страны, также будут установлены мемориальные таблички в честь протопопа Аввакума в разных городах и селах нашей Родины. Уже возобновилась подготовка к главному мероприятию юбилейного года — Всемирному Форуму, который будет проходить с 20 по 23 октября 2020 года в Москве и Боровске и на который приглашены первые лица государства. Продолжается работа по созданию двух документальных фильмов «Наследие Аввакума» и «Третий Рим», которыми занимаются Игорь Пименов и Дмитрий Алмазов. Оба фильма уже получили финансирование, в настоящее время идут съемки. Осенью будет выпущена почтовая марка, проект которой был разработан и утвержден еще весной. Олег Владимирович Гусев занимается производством фарфоровой миниатюрной скульптуры Аввакума, которая должна быть готова к концу лета. Кроме того, иерей Михаил Смирнов издал памятную подарочную медаль.

Мероприятия праздника Недели святых жен-мироносиц перенесены на 6 сентября. В этот день состоится вечер песнопений в Светлановском зале Дома музыки; будут открыты две выставки, одна из них — выставка «Хранители», которая успешно прошла уже во многих городах; на Рогожском пройдет традиционная ярмарка. Также в 2020 году планируется множество мероприятий в епархиях: установка поклонных крестов, праздничные концерты, выставки, конференции и многое другое. О них будет сообщаться на официальном сайте РПСЦ.

По вопросу о кандидатах на священные степени выступил протоиерей Алексей Михеев, рассказав о проводимой работе и возникающих сложностях. К следующему Совету Митрополии протоиерею Алексею Михееву поручено провести совещание кадровой службы.

Следующим на повестке дня стал вопрос о проекте ответов на вопросы Русской Православной Церкви. Митрополит Корнилий отметил, что диалог по данному вопросу важен в первую очередь для внешнего мира. Был заслушан доклад иерея Александра Панкратова. Комиссии по ведению диалога с Русской Православной Церковью о каноническом статусе Белокриницкой иерархии поручено принять предложенный проект ответов за основу и к следующему Совету Митрополии подготовить ответы с учетом замечаний и дополнений.

По вопросу о внесении изменений в устав Религиозной организации Русская Православная старообрядческая Церковь и в устав епархии был заслушан доклад юриста Митрополии П. Ф. Коробейникова. К следующему Совету Митрополии ему поручено подготовить проекты устава Русской Православной старообрядческой Церкви и устава епархии. Проекты уставов согласовать с епархиальными архиереями.

Далее были рассмотрены вопросы о положении дел в Самарской и Саратовской епархии. Был заслушан доклад преосвященного Андрея, епископа Самарского и Саратовского. Владыке выразили благодарность за труды по возвращению здания старообрядческой Казанской Горинской церкви (г. Саратов, ул. Чернышевского, 199-а), являющегося объектом культурного наследия. Также Совет Митрополии одобрил действия правящего архиерея и иконома епархии по возвращению Самарской и Саратовской епархии двух исторических зданий (мужских келейных корпусов) на территории санатория «Черемшаны-1» и территории бывшего старообрядческого женского монастыря (ныне заброшенного санатория «Родник»), а также объектов капитального строительства, расположенных на ней.

Епископ Андрей рассказал о жизни Черемшанского монастыря, где в настоящее время проживает 18 насельников. Они молятся, ведут хозяйство и занимаются строительством. Епископ Андрей обратился к духовным отцам с просьбой приглашать в монастырь своих чад для молитвы и труда. Для решения других вопросов епархиальной жизни преосвященному епископу Андрею было рекомендовано в ближайшее время провести епархиальное совещание с участием протоиерея Геннадия Четвергова и протоиерея Евгения Чунина.

По вопросу о помощи нуждающимся священнослужителям был заслушан доклад иерея Алексея Лопатина. Ему было поручено продолжить работу по сбору сведений о нуждающихся священнослужителях.

Далее было заслушано сообщение протоиерея Геннадия Чунина о ходе работы по имеющимся обращениям инославных клириков о присоединении. К следующему Совету Митрополии иерею Николе Бобкову и иерею Михаилу Родину поручено подготовить материалы о возможности присоединения к Церкви обратившихся клириков из Индии.

О деятельности Московского старообрядческого духовного училища рассказал Анатолий Иванович Шатохин. Он сообщил о работе училища, о готовности сотрудников и учащихся принимать участие в юбилейных мероприятиях и в очередной раз обратился к архиереям и благочинным с просьбой подыскивать кандидатов на обучение в МСДУ.

В 2021-м году Рогожскому духовному центру исполняется 250 лет! Советом Митрополии было решено отметить это важное событие проведением праздничных мероприятий. Была создана комиссия по подготовке к празднованию 250-летия Рогожского духовного центра в составе: протоиерей Виктор Жельцов, иерей Алексей Лопатин, Роман Аторин и Александр Пряхин. Александр Пряхин выступил с предварительным проектом организации фотовыставки, посвященной истории Рогожского, выступления хора Покровского собора, создания на территории Рогожского информационных досок с применением современных технологий. Совет Митрополии поблагодарил Александра Пряхина за подготовленные предложения и постановил вернуться к рассмотрению данного вопроса осенью.

Вечером того же дня состоялось заседание Архиерейского Собора, на котором было разрешено служение иерею Алексею Лосеву. Вопрос о месте его дальнейшего служения оставлен на усмотрение преосвященнейшего митрополита Корнилия.


Постановления Совета Митрополии


Источник: сайт РПСЦ

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Сами не знаете какое богатство в вас.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля