Донских старообрядцев поддержал Фонд президентских грантов

На создание музея культуры донских старообрядцев при Покровской общине Русской Православной старообрядческой Церкви г. Ростова-на-Дону Фонд президентских грантов выделил 953 480 рублей. Срок реализации проекта — с июля 2020 по июль 2021 года. Открытие музея приурочено к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. 

Собор Покрова Пресвятой Богородицы — кафедральный собор Донской и Кавказской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви
Кафедральный Собор Покрова Пресвятой Богородицы Донской и Кавказской епархии РПСЦ, г. Ростов-на-Дону

Как указано в заявке Ростовской старообрядческой общины на сайте Фонда президентских грантов, проект направлен на улучшение духовно-нравственного состояния российского общества через изучение и популяризацию православного древнерусского наследия нашей страны. Музей расскажет о духовной культуре, которую сохраняли последователи протопопа Аввакума. Впервые в Ростовской области будет представлена экспозиция старообрядческих книг, икон древнерусского и старообрядческого письма, предметов церковного и бытового обихода старообрядцев, а также трансляция образцов знаменного церковного пения.


Музейная экспозиция будет включать:

  • иконы древнерусского и старообрядческого письма;
  • рукописные и печатные памятники древнерусской и старообрядческой книжности;
  • предметы и атрибуты церковного обихода дореформенного православия;
  • предметы быта и духовной культуры донских старообрядцев;
  • трансляцию аудио- и видеоматериалов с записью знаменного пения;
  • трансляцию фото- и видеоматериалов по истории донского старообрядчества;
  • информационные стенды, рассказывающие об истории старообрядческой общины г. Ростова-на-Дону;
  • информационные стенды, рассказывающие о духовном наследии донских старообрядцев;
  • архивные фото и личные вещи известных представителей старообрядцев.

Как утверждает заявитель, экспонаты музея и материалы экспозиции представляют интерес для жителей Ростовской области и гостей региона, для историков и краеведов, исследователей русской духовной и художественной культуры, для широкого круга граждан, интересующихся российскими древностями в связи с пробуждением и развитием в обществе исторического сознания. Организация музея донских старообрядцев при Старообрядческой общине г. Ростова-на-Дону существенно обогатит содержание историко-краеведческого потенциала г. Ростова-на-Дону и всей Ростовской области.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Сами не знаете какое богатство в вас.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля