Тураевскую старообрядческую общину поддержал Фонд президентских грантов

Проект Тураевской старообрядческой общины «Мы все дети 17 века, или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире», направленный на развитие межнационального сотрудничества, защиту самобытности и языков народов Российской Федерации получил грантовую поддержку в размере 1 577 009 рублей.

Старообрядческий храм Рожества Пресвятыя Богородицы, Тураево

Как указано в заявке Тураевской старообрядческой общины на сайте Фонда президентских грантов, проект направлен на изменение отношения к старообрядцам со стороны окружающего общества, популяризацию и изучения православного древнерусского культурного наследия, создание благоприятной информационной-культурной среды. В рамках проекта пройдет ряд мероприятий, которые позволят создать благоприятную и доступную информационную среду в г. Лыткарино для образованной аудитории от 12 до 80 лет, изменив восприятие старообрядчества от мистически-недоступного общества, к просвещенным хранителям русской культуры и искусства.


Запланированные мероприятия и эффекты:

• Доступные формы музейного пространства — выставка «Свидетели эпохи протопопа Аввакума», которая позволит представить для обозрения предметы дораскольной эпохи, сохраненные старообрядцами Тураевской старообрядческой общины. Будет создан открытый доступ к памятникам древнерусской культуры и искусства XVII–XX вв. Выставку посетят не менее 1000 представителей целевой аудитории в сопровождении экскурсии. Работа выставки и долгосрочный доступ к представленным экспонатам отразится в приуроченном к выставке каталоге, который получат безвозмездно 500 человек.

• Тематическая встреча со старожилами города возрастом старше 50 лет создаст условия для общественного диалога и пополнения исторических знаний об истории местности. Приуроченная к встрече презентация книги о деревне Тураево и старообрядцах обогатит население города новыми исторически данными и позволит глубже узнать историю родного края.

• Краеведческая научно-практическая конференция «Последователи протопопа Аввакума в наши краях» создаст предпосылки для формирования социально-культурного диалога между старообрядцами, научной общественностью, представителями иных конфессий и населением города. Результаты конференции будут доступны для всех слоев общества г. Лыткарино и заинтересованных исследователей Подмосковья и Москвы. По итогам конференции издается сборник трудов в количестве 500 экз. Его распространение среди образованной аудитории и научной общественности г. Лыткарино и Подмосковья обеспечит доступ к историческим сведениям о старообрядчестве и его социально-культурной роли.

• Проведение трех экскурсий для участников конференции и представителей целевой аудитории по старообрядческим местам в окрестностях г. Лыткарино, которые раскроют роль старообрядчества и его духовного лидера протопопа Аввакума в формировании социально-культурного пространства Подмосковья. Экскурсию посетят 150 человек.

Как утверждает заявитель, интерес к старообрядчеству в г. Лыткарино заметно возрос за последние 7 лет. Начиная с 2013 года Тураевская община провела ряд совместных мероприятий с музейным сообществом города:

• Выставка, посвященная 200-летию общины, которую посетили более 2000 жителей и гостей города.

• Акция «Ночь в музее» 2015 года, которая включала круглый стол, посвященный проблемам реставрации и выступление старообрядческого хора. Посетили более 200 жителей и представителей научной общественности.

• Выставка, посвященная истории книги с использованием уникальных книг из собрания общины XVII–XX вв., более 1000 жителей г. Лыткарино.

• Мастер-класс «Буквица». Работает с 2015 г. для детей и взрослых по традиционному старообрядческому книжному орнаменту.

• Последние полтора года работает туристический маршрут «В гости к тураевским староверам», который посетили более 1000 человек. Маршрут стал новым шагом в преодолении предвзятого отношения к старообрядцам Лыткарино, а также способствовал росту интереса и желания узнать об этом явлении больше. Сам проект был отмечен наградами Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2019», Премией губернатора Московской области «Наше Подмосковье 2019», и как победитель регионального этапа всероссийской премии «Лучший проект в сфере социального туризма».

Проект Тураевской общины «Мы все дети 17 века, или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире» реализуется при информационной и методической поддержке Митрополии Московской и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви, финансовой поддержке местных меценатов, а также активном участии Лыткаринского историко-краеведческого музея. Лыткаринский музей выступит главным партнером и предоставит основные площадки для проведения, а также окажет научную и методическую помощь. Совместными усилиями планируется сделать доступным целый пласт русской культуры и искусства для жителей города Лыткарино и окрестностей. Благодаря грантовой поддержке Президента Российской Федерации все мероприятия в рамках проекта будут проводиться на бесплатной основе и посетить их смогут все желающие.


Победители второго конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были определены 15 июня на заседании Координационного комитета. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Оно впервые проходило в режиме видеоконференции.

Как сообщает официальный сайт Фонда президентских грантов, на конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов — 11 085. Из них 2 402 получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд. рублей. По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» — 404 проекта на 603 млн. рублей; «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — 335 проектов на 638 млн. рублей и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» — 304 проекта на 522 млн. рублей».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля