В Коми установили поклонный крест в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума

18 июля 2020 года в старинном русском селе Усть-Цильма Республики Коми на берегу реки Печоры установили поклонный крест в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. В открытии памятного знака приняли участие руководитель Республики Коми В. В. Уйба, заместитель министра культуры Российской Федерации О. С. Ярилова, генеральный директор ООО «Лукойл-Коми» А. С. Голованев, руководство района и гости села. Деньги на установку памятного знака администрация района получила, победив в конкурсе социальных проектов компании «Лукойл-Коми».

Памятный крест

Памятный знак в виде креста установлен на высоком берегу Печоры, его хорошо видно с реки. Крест смотрит на устье рек Пижма и Цильма. Вокруг — ограда из бревен с цепями. Крест расположен на месте следования на каторгу протопопа Аввакума. Через Усть-Цильму лежит путь в исчезнувший город Пустозерск, первый русский город в Арктике, откуда протопоп Аввакум передавал свои грамоты. Устьцилемы в XVII веке даже под страхом наказания не дали царским властям лес на земляной сруб для протопопа. Большая часть местных жителей и сегодня являются приверженцами староверия. В камне у креста высечено напутствие старообрядческого подвижника устьцилемам.

Памятный знак протопопу

Врио главы Коми Владимир Уйба назвал протопопа Аввакума «по-настоящему значимой личностью в истории страны и старообрядчества»:

«Сегодня на берегу реки Печоры был открыт памятный знак в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Это по-настоящему значимая личность в истории нашей страны и старообрядчества. Его имя стало символом стойкости и крепости духа. Примером того, как надо следовать своим принципам и быть готовым пожертвовать многим ради дела, в которое веришь. Установив памятный знак, мы не просто увековечили память протопопа Аввакума, но и отдали дань уважения нашим истокам и традициям», — сказал Владимир Уйба в видеообращении к жителям региона.

Владимир Уйба
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба

Как отметил руководитель региона, в этом году в России мероприятия, посвященные 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, проходят и в Усть-Цильме, «которая считается этнографической и фольклорной жемчужиной Республики Коми и Русского Севера».

Ольга Ярилова
Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова

Принявшая участие в мероприятии заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова сказала, что «открытие памятного знака в Усть-Цильме очень важно для всех нас. Делая такие добрые дела, мы доказываем, что умеем хранить нашу историю, наши традиции, и сохраним их из века в век».


Источник: официальный портал Республики Коми

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. Константин

    Ничего себе событие!!! Невиданное дело со времен строительства пирамид в Гизе! Ой ой!

    • А почему бы и нет?! Я думаю, что не каждый раз руководители регионов и заместители федеральных министров участвуют в открытии старообрядческих поклонных крестов. Или вас гложит, что это организовано староверами-безпоповцами и на открытии нет иерархических представителей?

  2. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля