После 2014 года Крым стал самым быстроразвивающимся центром староверов

Глава Всемирного союза староверов Леонид Михайлович Севастьянов считает, что присоединение Крыма к России в 2014 году дало толчок развитию старообрядчества в регионе.

В Министерстве культуры РФ предложили назвать улицы в честь известных старообрядцев

Министерство культуры РФ предложит регионам увековечить имена старообрядцев в названиях улиц или скверов крупных городов в честь протопопа Аввакума, боярыни Морозовой и в целом старообрядчества. Инициатива связана с подготовкой к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году.

Администрация Нижнего Тагила готова к обсуждению вопроса о выделении земли под старообрядческий храм

Старообрядцев Нижнего Тагила в решении вопроса о выделении земельного участка под строительство храма поддержал Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

Горожане пришли в гости к старообрядцам и увидели священника в облачении и Острожскую Библию

Увидеть старообрядческий храм внутри, оценить хранящиеся в нем старинные книги, всмотреться в намоленные иконы, задать вопросы о жизни и быте сторонников дораскольного православия смогли краеведы и все интересующиеся историей Екатеринбурга жители. В один из субботних дней двери храма во имя Рожества Христова распахнулись для всех желающих участников движения «Реальная история».

Боровск может снова стать центром старообрядчества

В октябре 2020 года пройдет празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Программу праздничных мероприятий уже начали готовить: 13 сентября в городе Боровске Калужской области состоялось совещание организационного комитета.

Один из самых авторитетных старообрядческих священников России отметил большой юбилей — сорок лет у престола!

Одного из наиболее авторитетных и уважаемых пастырей Старообрядческой Церкви чествовали на Урале. Минувшим летом протоиерей Валерий Шабашов, верой и правдой служащий у святого престола, вот уже сорок лет, принимал поздравления в качестве настоятеля храма во имя святителя Николы в городе Верещагино. За его плечами, однако, несколько сибирских приходов и расцвет общин в Пермском крае.

Общине РПСЦ Нижнего Тагила опять отказали в участке земли под строительство храма

«Отказать» — к этому выводу сводится пространный ответ администрации Нижнего Тагила за подписью начальника Управления архитектуры и градостроительства на просьбу местной общины Старообрядческой Церкви предоставить землю под строительство храма. Уже больше года старообрядцы не могут начать никаких мероприятий по развитию духовности из-за позиции местной власти. Оказывается, не только из-за нее…

Вышел 3-й том сборника документов по истории Куренёвских старообрядческих монастырей

Этим летом вышел в свет третий том сборника документов «Источники по истории Куренёвских старообрядческих монастырей конца ХVІІІ — ХХ веков» в пяти томах, в котором осуществлена археографическая публикация 152 документов по истории и культуре Куренёвского тримонастырья, имевшего громадное значение среди старообрядцев Российской империи в деле распространения и поддержания старой православной веры во второй половине ХІХ — начале ХХ вв.

«Нам рушили веру в делах старины». Лекция о патриархе Никоне и Церковном расколе собрала полный зал

«Я человек не верующий, от православия далекий», — так начал свою лекцию «Патриарх Никон и церковный раскол» историк, автор учебников по истории России, член Совета Вольного исторического общества Леонид Кацва. Его встреча, ориентированная на массового слушателя, прошла в медиа-зале екатеринбургского Ельцин-Центра и собрала около пятидесяти слушателей самого разного возраста.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля