Община владимирского храма в пос. Староуткинск встретила первый престол

Община единственного в России храма во имя князя Владимира в пос. Староуткинск Свердловской области в минувшие выходные встречала многочисленных гостей: на престольный праздник здесь собрались старообрядцы со всей Уральской епархии. Это стал первый после освящения «престол» — богослужение здесь возглавил епископ Казанской-Вятский и Уральский Евфимий (Дубинов).

Этнографическому музею передали редкие ценности, изъятые у контрабандистов

Управление Министерства культуры России по Северо-Западному Федеральному округу передало иконы, оклад к иконе, а также мезенскую прялку с росписью и вологодскую прялку, покрытую краской, на постоянное хранение в Российский этнографический музей. Редкие вещи станут частью экспозиции музея, и уже в скором времени петербуржцы и гости города смогут их увидеть. 

В Саратовской области показывают реликвии старообрядческих монастырей

В художественном музее пос. Базарный Карабулак Саратовской области открылась выставка «Черемшан. Возвращение», посвященная истории и возрождению старообрядческого Свято-Успенского Серапионова монастыря под г. Хвалынском.

Раздельный сбор мусора помог челябинским поморцам благоустроить территорию вокруг храма

Практически год прихожане Челябинской Поморской общины Древлеправославной Поморской Церкви совместно с волонтёрами экологической акции «Разделяйка» собирали полипропиленовые упаковки. В общей сложности было собрано 1458 кг полипропилена. По просьбе староверов умельцы из производственной компании «Символ» превратили это вторсырье в тротуарную плитку, которая в ближайшее время украсит территорию вокруг храма!

Реставрировавший церковь Ильи Пророка подрядчик оставил счет за электроэнергию на 150 тысяч рублей

Прихожане старообрядческой церкви Ильи Пророка столкнулись с недобросовестностью и алчностью подрядчика, который реставрировал храм. Объект строители бросили, а после себя кроме мусора оставили счет за электроэнергию на 150 тысяч рублей.

Молодой священник РПсЦ Артемий Казымов: «Переживаю за судьбы и души, вверенные мне…»

Уральская епархия медленно, но все же прирастает новыми храмами и священниками — теми, кто продолжит созидать, укреплять и развивать обширную территорию. 16 декабря 2018 года храм во имя св. Константина и Аркадия Шамарских чудотворцев г. Лысьва Пермского края обрел своего настоятеля — пастырем сюда по решению правящего архиерея Уральской епархии, владыки Евфимия (Дубинова), определен новопоставленный священник Артемий Казымов, который до этого несколько месяцев служил диаконом.

Согретые верой и теплом, исходящим от намоленных святынь: старообрядческие иконы выставили в музее ИЗО

«Хранители древнего образа и слова», — так называется выставочный проект, который оценили посетители Музея изобразительных искусств Екатеринбурга. «Это результат плодотворного взаимодействия музея и частного коллекционера», — говорят в учреждении, напоминая, что первая совместная выставка икон из собрания В.В. Маслакова не без успеха прошла здесь в 2010 году под названием «Писан бысть сей святый образ в Невьянском заводе».

Фильм о старообрядце стал лучшей режиссёрской работой фестиваля «Человек и море-2019»

XV международный фестиваль телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море» завершился во Владивостоке. Приз в номинации «Лучшая режиссерская работа» завоевали Александр Калашников и Михаил Тарковский за фильм о старообрядце «Жёсткая сцепка».

Живое наследие древлеправославной культуры

Казанская старообрядческая община РПсЦ приглашает гостей на духовно-просветительский форум «Живое наследие древлеправославной культуры», посвященный 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери. Форум откроется в воскресение, 21 июля, на праздник явления чудотворного образа Богородицы Казанской.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля