Старообрядцам станет легче дышать, ловить рыбу и заниматься собирательством

Русла уральских рек и дно нескольких водоемов, в окрестностях которых проживают и молятся старообрядцы часовенного и белокриницкого согласий, в ближайшие пять лет ждет глобальная экологическая чистка. «Повезет» таким артериям, как Баранча, Нейва и Тагил, — именно вблизи от них живут староверы в поселке Баранчинский, городе Невьянск и во втором по численности городе Свердловской области, где община староверов добивается себе выделения земли.

1150 лет со дня упокоения святого равноапостольного первоучителя Кирила

27 февраля исполняется 1150 лет со дня упокоения святого равноапостольного первоучителя и просветителя славянского Кирила. Вместе с братом Мефодием он является создателем перевода Евангелия с греческого на древнеславянский язык.

Перечень религиозных организаций, которым нужно внести изменения в устав

Информация Министерства культуры Украины — центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере религии, относительно перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие частей седьмой и восьмой статьи 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которым необходимо внести изменения в свой устав (положение) и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Псалтырь пророка Давыда из Острожской Библии первопечатника Ивана Федорова

В 2018 году вышла в свет книга «Псалтырь пророка и царя Давыда из Острожской Библии первопечатника Ивана Федорова. Адаптированный репринт издания 1581 года». Издание было подготовлено А.А. Абрамычевым и напечатано издательством «Новое Небо».

Выставка «Платки и шали в России XVIII-XXI веков»

Русский музей представляет зрителям собрание платков и шалей на масштабной выставке «Платки и шали в России XVIII-XXI веков». Всего на выставке будет представлено более 600 произведений разных видов текстильного искусства, живописи, графики, декоративно-прикладного и древнерусского искусства, более 30 комплексов костюмов, включающих платки, шали, шарфы и палантины.

Дни русской духовной культуры в Красноярском крае

В феврале–марте 2019 года в г. Красноярске пройдет ряд культурных и духовно-просветительских мероприятий. В Дни русской духовной культуры состоится выставка художественной фотографии «Сибирь. Природа. Староверы», выступление хора старообрядческих приходов Сибири под управлением Александра Емельянова, выставка художественных произведений, старопечатных книг, этнографических материальных предметов «Сибирское старообрядчество». Вход на все мероприятия свободный.

На Урале в глухом селе убили старообрядца, который с супругой выбрал аскетический образ жизни

Трагедия произошла в минувший понедельник, 18 февраля, в глухом уральском селе Русская Тавра на границе Свердловской области и Башкирии. Здесь в бытовой ссоре погибли двое — старообрядец, прихожанин местного храма во имя св. апостолов Петра и Павла Владимир Власов, и его товарищ — человек, помогающий приходу, хотя сам не присоединившийся пока к Церкви.

Закрыт Фонд славянской письменности и культуры

14 февраля 2019 года в Москве судебными приставами был закрыт Фонд славянской письменности и культуры, опечатано его здание — дворянский особняк XIX века в Черниговском переулке.

Мысли журналиста, побывавшего на съемках картины «Тобол»: «В книге старообрядцы есть, а будут ли в фильме?»

Страна в ожидании премьеры фильма по мотивам романа Алексея Иванова «Тобол», от авторства сценария которого сам писатель уже успел отречься. Выйдут ли на широкий экран старообрядцы, которым автор в некоторых своих главах уделил место и тем воздал историческую справедливость? Я побывал на съемочной площадке фильма в Тобольске — ощущение там было такое, будто действительно очутился в имперской России времен Петра Первого.

В Пакистане освящено основание первого древлеправославного храма

6 февраля 2019 года в рамках миссионерской поездки руководитель Просветительского отдела Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви о. Михаил Родин и настоятель православных приходов Пакистана о. Кирил Шахзад совершили чин освящения основания храма преподобного Сергия Радонежского в г. Саргодхе (Пенджаб, Пакистан).

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля