В Министерстве культуры РФ предложили назвать улицы в честь известных старообрядцев

В связи с подготовкой к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году Министерство культуры РФ планирует обратиться к региональным властям с предложением рассмотреть возможность увековечить имена старообрядцев в названиях улиц и скверов крупных российских городов в честь протопопа Аввакума, боярыни Морозовой и в целом старообрядчества.

Москва, Министерство Культуры РФ. Фото: Вячеслав Седых © ИА Красная Весна

Также в план юбилейных мероприятий вошли 40 мероприятий в 10 регионах. Об этом сообщила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе очередного заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, которое 13 сентября 2019 года состоялось в городе Боровске Калужской области. 

«Присвоение имен улицам, скверам и так далее находится исключительно в ведении субъектов РФ. Министерство, со своей стороны, планирует направить письма в регионы, которые участвуют в праздновании 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, с просьбой рассмотреть такую возможность. Кроме того, не исключено, что в каких-то регионах уже есть такие планы», — отметили в пресс-службе Минкульта. Также было отмечено, что «предложения субъектов РФ будут систематизированы и оформлены в виде списка объектов, которым планируется присвоить имена, связанные с историей старообрядчества и личностью протопопа Аввакума».

Источник: ТАСС

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля