300 лет важнейшему апологетическому сочинению в защиту старой веры

300 лет назад, в мае 1719 года, от нижегородских старообрядцев властям было подано апологетическое сочинение, излагающее основы старообрядческого вероисповедания и известное ныне как «Диаконовы» или «Керженские ответы». Этот труд стал ответом на вопросы, присланные новообрядческим миссионером, любимцем Петра I епископом Нижегородским и Алатырским Питиримом.

В Бурятии началась подготовка к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

Бурятию в 2020 году, как и всю Россию, ждет ряд культурных и образовательных мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума — идеолога старообрядчества.

В Нижнем Тагиле — духовная пустота: власть не дает подходящую землю под храм старообрядцам!

«Мы хотели отмолить грех тагильчан за то, что когда-то местный торговый центр «Лента» поставили на старообрядческом кладбище», — рассказывает Павел Петров, председатель общины РПсЦ в Нижнем Тагиле, отмечая, что сейчас на святом месте стоит мясной отдел. «Я туда принципиально не хожу», — говорит он и с сожалением добавляет: местная власть отказывается предоставлять им участок земли в микрорайоне Фотеево, откуда исторически начал расти город, и где построить храм было бы логичнее всего.

Приморский край готов помочь старообрядцам-переселенцам

53 семьи старообрядцев, насчитывающие 223 человека, из стран дальнего зарубежья рассматривают для себя возможность переселения в ближайшее время на Дальний Восток России. Приморский край выражает готовность оказать поддержку переезжающим, предоставив земельные участки, необходимые для ведения сельского хозяйства и строительства жилья.

Презентация учебно-методического комплекса по истории и культуре семейских

В читальном зале Тарбагатайской районной библиотеки прошла презентация учебно-методического комплекса по истории и культуре семейских для детей дошкольного возраста. Это обобщенный многолетний опыт воспитателей и музыкального руководителя детского сада «Подснежник» Бичурского района. В зале собрались руководители детского чтения, библиотекари, специалисты по дошкольному образованию Тарбагатайского и Бичурского районов.

В «Ночь музеев» посмотреть на народную икону к Ройзману пришла тысяча человек

Без малого тысяча екатеринбуржцев побывала в минувшую субботу в музее «Невьянская икона» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Коллекционер Евгений Ройзман лично проводил для гостей экскурсии в несколько заходов. Он показывал им экспозицию «народной иконы» — ликов, которые «увидели свет», благодаря старообрядцам-самоучкам, из-под кисти которых выходили уникальные полотна.

Юбилей Свято-Никольского Поморского храма с. Корсаковка — 10 лет со дня освящения!

Десять лет назад, 22 мая 2009 года, на праздник перенесения честных мощей иже во святых отца нашего Николы, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в с.Корсаковка Татищевского района Саратовской области был освящен старообрядческий Поморский Свято-Никольский храм. В этом году на торжественное Богослужение по случаю Престольного праздника и 10-летнего юбилея со дня освящения храма собралось множество гостей.

В Крыму установлен крест на купол старообрядческого храма

18 мая в крымском поселке Краснокаменка, что недалеко от Гурзуфа, на купол старообрядческого храма во имя святых апостолов Петра и Павла воздвигнут крест. Чин освящения совершил иерей Леонид Волков при собрании гостей и благотворителей общины.

В Минске построят первый единоверческий храм БПЦ

В минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась рабочая встреча, посвящённая строительству в Минске первого единоверческого храма в честь святого пророка Илии Белорусской Православной Церкви.

В Иркутске может появиться духовно-культурный центр старообрядцев

В столице Приангарья могут возвести духовно-культурный центр старообрядцев РПсЦ. Об этом сообщил попечительский совет по Покровскому погосту старообрядческой общины во имя Покрова Божией Матери г. Иркутска.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля