Бывший старообрядческий храм в Саратове передали гимназии РПЦ

18 декабря на заседании бюджетной комиссии Саратовской городской думы обсуждали передачу в безвозмездное пользование объектов муниципального имущества, среди которого — бывший старообрядческий храм во имя Казанской Богородицы, построенный на средства купца Горина.

Старейший старообрядческий священник отметил столетний юбилей

29 декабря, на память св. пророка Аггея, свой день ангела отметил старейший старообрядческий священнослужитель Украинской Архиепископии РПСЦ протоиерей Аггей Россохатский, настоятель храма во имя Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня в с. Великоплоское Одесской области.

Кировские власти поддержат старообрядцев

Старообрядцы и губенатор Кировской области

20 декабря в рамках визита в Кировскую область Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий (Титов) и епископ Казанско-Вятской епархии Евфимий (Дубинов) провели ряд встреч с представителями власти. Старообрядцы встретились с губернатором Кировской области Игорем Васильевым и главой Кирова Еленой Ковалевой.

О русских старообрядцах заговорили во Франции

Российские старообрядцы восстанавливают свое влияние, отмечает газета La Croix (Париж, Франция). Спустя более трех веков после исторического раскола Русской Церкви старообрядцы хотят отстоять свои права и наследие.

«Были бы деньги». Бразильские старообрядцы Калугины приехали присмотреться к России — на Урале их поразил мороз

Бразилец-старовер Авраам Калугин, чьи предки в советские годы покинули Россию, давно мечтает стать русским. В конце ноября он побывал в екатеринбургском храме во имя Рожества Христова РПсЦ, а позже вместе с супругой Татьяной осмотрел столицу Среднего Урала и, кажется, окончательно решил перебираться на родину предков вместе со своей семьей. На вынужденной родине его ничего не держит — дело там поставлено на ноги, а вот историческая зовет.

Агафью Лыкову предупредили о предстоящем запуске ракеты с «Байконура»

Инспекторы заповедника «Хакасский» побывали у старообрядческой отшельницы Агафьи Лыковой и предложили ей уехать с заимки на время запуска ракеты с космодрома «Байконур».

Архиерейский Собор Русской Древлеправославной Церкви начал свою работу

23 декабря 2019 года в резиденции Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина) начал свою работу Собор Епископов Русской Древлеправославной Церкви. Публикуем повестку дня.

На Урале появилось еще одно место для паломничества старообрядцев

Массивный деревянный крест установлен на месте бывшего старообрядческого скита в окрестностях села Верхние Таволги под Невьянском осенью уходящего года. Это редчайшее для Урала мероприятие впору называть событием года и даже пятилетия, очень уж редко происходит у нас что-то подобное. О том, как старообрядцы во главе с епископом Евфимием, который, чтобы попасть туда, оседлал квадроцикл, добирались до святого местечка «Клады», — в репортаже Максима Гусева.

Фестиваль «Истоки» вновь собирает друзей

24–29 ноября 2019 года в Москве состоялся IХ Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки», который ежегодно проводится в целях популяризации и сохранения русской культуры и русского языка, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, творчества детей и молодежи, развития народной дипломатии, укрепления дружественных межнациональных связей и международного престижа России.

В МХТ им. А.П. Чехова показали спектакль по мотивам старообрядческого писателя

6 декабря 2019 года в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова состоялась премьера спектакля «Сахарный немец» по роману незаслуженно забытого сегодня старообрядческого поэта и писателя Сергея Клычкова (1889–1937). Книга написана в 1925 году и посвящена событиям Первой мировой войны.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля