Церковнославянский язык помогает понять суть богослужения

Богослужебные тексты не следует переводить на современный русский язык, потому что это затруднит понимание сути православного богослужения, считает глава Синодального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Причумышский крестный ход пройдет из с. Залесово в д. Новоглушинку

6 июля 2019 года из с. Залесово в бывшее село Новоглушинку Алтайского края пройдет ежегодный крестный ход, который посвящен памяти святых мучеников и исповедников, пострадавших в XX веке.

Екатеринбуржцам обещали рассказать о старообрядцах, и… промолчали. Но люди не растерялись!

Руководство главной библиотеки Свердловской области имени Белинского в начале лета объявило о возобновлении регулярных еженедельных прогулок по центральным улицам уральской столицы. В рамках таких прогулок вот уже несколько лет сотрудники культурного учреждения всем желающим рассказывают об истории улиц, о ярких событиях и наиболее известных фактах, связанных с ними.

Новообрядческие иконописцы стали писать иконы свщмч. Аввакума

Икону свщмч. Аввакума на липовой доски продает интернет-магазин «Православные иконы» мастерской «Благолепие». Как сообщает сайт магазина, написание иконы одобрено и рекомендовано Православным Свято-Тихоновским Богословским институтом РПЦ.

Госдума не поддержала законопроект об упрощении получения гражданства РФ

Госдума не поддержала законопроект депутатов ЛДПР об упрощении получения гражданства РФ для иностранных граждан русского происхождения. Проект документа предполагал возможность упрощенного предоставления гражданства РФ для всех, у кого в свидетельстве о рождении национальность хотя бы одного из родителей обозначена как русский. 

Выставка «Щукин. Биография коллекции» открылась в Пушкинском музее

19 июня в Государственном музее изобразительного искусства им. А.С. Пушкина открылась беспрецедентная по масштабу и содержанию выставка «Щукин. Биография коллекции», которая представляет одну из наиболее значительных коллекций искусства европейского модернизма. Экспозиция показывает историю формирования коллекции Сергея Щукина — одного из крупнейших коллекционеров произведений искусства, сына известного в Москве фабриканта-старообрядца Ивана Васильевича Щукина.

Пожар в бывшей Троицкой старообрядческой церкви в Екатеринбурге: дымом затянуло весь центр города

Здание «легендарного» туберкулезного диспансера на ул. Розы Люксембург, известного также как бывшая Свято-Троицкая церковь общества старообрядцев Екатеринбурга, вспыхнуло вечером 18 июня. К моменту, когда пожарные приехали, чтобы потушить огонь, площадь возгорания составила 100 квадратных метров. Дымом затянуло половину центра уральской столицы — на тушение приехали 25 огнеборцев на нескольких машинах спецтехники.

Украинский закон о среднем образовании сократит обучение на русском языке в школах

Верховная рада Украины поддержала законопроект о полном общем среднем образовании в стране, в первом чтении за него проголосовали 229 парламентариев при 226 необходимых. Проект закона предполагает, что в школах страны обучать будут на государственном языке — украинском.

Расширенное заседание Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви

4 июня 2019 года в Московской Поморской старообрядческой общине, в возвращенном корпусе здания Преображенского монастыря состоялось расширенное заседание Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви. В заседании приняли участие руководители региональных центров ДПЦ Беларуси, Литвы, Латвии и России, члены Редколлегии Единого Совета, члены Российского Совета ДПЦ.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля