Архипастырский визит в Николо-Улейминский женский монастырь

В субботу второй недели Великого поста состоялось торжественное богослужение в Николо-Улейминском женском монастыре. Литургию в монастыре совершили епископ Ярославско-Костромской Викентий (Новожилов) и епископ Самарско-Саратовский Андрей (Кладиев), наместник Черемшанского мужского монастыря.

Владимир Легойда пообещал, что в ближайшее время РПЦ воздержится от «поглощения старообрядцев»

Объединение РПЦ со старообрядцами «в ближайшее время» невозможно из-за раздробленности старообрядчества. Такое мнение высказал 28 марта председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда во время общения в прямом эфире с подписчиками официального аккаунта журнала «Фома» в Instagram.

Диаконская хиротония на Рогожском

24 марта 2019 года, в неделю вторую Великого поста, преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий рукоположил чтеца Василия Волкова во диаконы ко храму во имя святителя Николы Чудотворца, что у Тверской заставы в Москве. Хиротония состоялась в Покровском кафедральном соборе на Рогожском.

История старообрядчества на японском языке

25 марта 2019 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась презентация книги «Русское старообрядчество: История и культура» (редакторы Х.Сакамото; А.Накадзава. Токио: Акаси-Сётэн, 2019; на японском языке). Коллективная монография, впервые составленная для японских читателей, посвящена такому уникальному историко-религиозному и культурному явлению в России, как старообрядчество.

Калужская область готовится отметить 400-летие протопопа Аввакума

На официальном портале правовой информации появилось распоряжение губернатора Калужской области от 12.03.2019 г. № 23-р, касающееся создания в регионе организационного комитета по подготовке к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Выставка «Духовное и культурное наследие. Житие иконописца Пимена»

В Раяском центре досуга состоялось открытие выставки, посвященной 120-летию старообрядческого иконописца Пимена Софронова. Мероприятие прошло при поддержке Муствеэского Волостного правления и Программы развития Причудья.

В Иркутске появилось «Общество культуры семейских Иркутской области»

14 марта 2019 года в зале заседаний Общественной палаты Иркутской области состоялась презентация новой региональной общественной организации «Общество культуры семейских Иркутской области». В мероприятии приняли участие представители Правительства Иркутской области, члены общественных организаций Приангарья и Республики Бурятия, а также члены и эксперты Общественной палаты Иркутской области.

Бородачи-старообрядцы собрались в Бородулино, чтобы обсудить, как воспитывать настоящих мужчин

«Бородачи в Бородулино», — так назвали встречу по инициативе уральского священника Вадима Матяша, прошедшую в начале марта в одноименном пермском поселке при поддержке сельской администрации. В этот день здесь собрались мужчины-староверы из Свердловской области и Пермского края, чтобы поговорить о важных для общества проблемах. Гостей поразил прихожанин Сергей Рожнев — под кафтаном у него оказался китель сотрудника полиции!

Выставка «Сибирское старообрядчество»

В рамках «Дней русской духовной культуры в Красноярском крае» и Культурной программы XXIX Всемирной Зимней Универсиады 2019 года в Литературном музее им. В.П. Астафьева г. Красноярска открылась экспозиция «Сибирское старообрядчество».

Презентация книги «Русское старообрядчество: История и культура»

25 марта 2019 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится презентация книги «Русское старообрядчество: История и культура» (редакторы Х.Сакамото; А.Накадзава. Токио: Акаси-Сётэн, 2019; на японском языке). Презентация проходит в рамках перекрестного года России и Японии.

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля