Вышел в свет сборник «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе»

В декабре 2019 года в Москве вышел в свет сборник научных статей IV Международной научной конференции «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе».

IV Международная научная конференция состоялась 16–17 мая 2019 года на историческом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и была приурочена к 85-летию профессора, доктора исторических наук Ирины Васильевны Поздеевой.

Доктор исторических наук, профессор Ирина Васильевна Поздеева — ведущий лектор «Школы истории кириллического книгопечатания и археографии»

И. В. Поздеева — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ, член Археографической комиссии РАН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, признанный в мире специалист по истории рукописной и старопечатной кириллической книги, истории старообрядчества, традиционной русской культуры, вопросам источниковедения, археографии. Ирина Васильевна — создатель археографической школы исторического факультета МГУ. Благодаря археографическим экспедициям в регионы традиционного проживания старообрядцев и исследованиям, к которым приобщились многие поколения студентов и аспирантов, научная библиотека МГУ пополнилась тысячами кириллических книг XV–XX веков.

Сборник научных статей включает более шестидесяти текстов, которые  посвящены проблемам языка, книжной, духовной и материальной культуры русского Средневековья (XV–XVII вв.), истории, культуре, современному состоянию старообрядческих общин в России и за ее рубежами. Нужно отметить, что материалы сборника имеют важную историческую ценность и затрагивают актуальные проблемы религии, культуры и бытия русского старообрядчества.

Сборник предназначен для ученых, специалистов гуманитарных дисциплин и самых широких кругов читателей, которые интересуются историей и традициями русского народа.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля