30-летний юбилей диаконской хиротонии протоиерея Николы Думнова

7 апреля 2017 года, на праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы, исполнилось 30 лет со дня диаконской хиротонии настоятеля барнаульского старообрядческого храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, благочинного храмов Алтайского региона протоиерея Николы Думнова.

Настоятель барнаульского старообрядческого храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный храмов Алтайского региона протоиерей Никола Думнов

Протоиерей Никола родился в 1960 году в Бурятии. В сан стихарного чтеца был посвящен осенью 1986 года. Во диаконы рукоположен 7 апреля 1987 года в Покровском соборе, что на Рогожском кладбище архиепископом Московским и всея Руси Алимпием (Гусевым). Спустя три года, в 1990 году был хиротонисан во иереи к Покровской церкви г. Барнаула, по ходатайству прихожан. Таинство совершил предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви, митрополит Алимпий.

В Покровской старообрядческой церкви г. Барнаула, 1994 год

Со времени закладки нового храма в 1995 году о. Никола ведет его строительство. С момента назначения на служение в Барнаул и до 1996 года окормлял все приходы на вверенной территории Алтайского края и Республики Алтай. В 2010 году епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном (Килиным) возведен в чин протоиерея, а вскоре назначен благочинным Алтайского округа.

Престольный праздник в храме села Мульта в день святаго и славнаго пророка Илии Фезвитянина. Протоиерей Никола Думнов — слева от митрополита Корнилия, 2 августа 2014 года

После богослужения в Барнаульском Покровском храме прихожане поздравили своего духовного отца и настоятеля с 30-летием рукоположения в сан священнослужителя и пропели пастырю «Многая лета». Также по случаю знаменательной даты в адрес о. Николы было возглашено «благоденственное» прошение во время молитвы на воскресной школе. Редакция сайта «Русская вера» присоединяется к поздравлениям и желает протоиерею Николе здоровья, терпения и помощи Божией в служении!

По материалам сайта «Алтайский старообрядец».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля