Старообрядцы просят передать ценные иконы

8 сентября митрополит Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий (Титов) и епископ Григорий (Коробейников) встретились с губернатором Красноярского края Александром Викторовичем Уссом. Во встрече также принял участие начальник Управления общественных связей Губернатора края Роман Геннадьевич Баринов. Архиереи поблагодарили представителей власти за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Встреча с губернатором Красноярска

Община ходатайствует перед властями о передаче в собственность сквера при Владимирской церкви. Вкупе с храмом сквер стал украшением Красноярска. Во избежание возможности строительства на этой территории иных объектов Красноярская старообрядческая община предлагает властям рассмотреть возможность передать территорию сквера в собственность общины для дальнейшего благоустройства.
Еще один вопрос в повестке дня — пополнение иконостаса красноярского храма.

Иконостас красноярского храма РПСЦ пока пуст.

Старообрядческая делегация просила вернуть себе старинные иконы, которые хранятся в запасниках Красноярского краевого краеведческого музея.  Но  возможно ли это при современном законодательстве?

На сегодняшний день коллекция медного старообрядческого литья краеведческого музея Красноярска насчитывает более 550 меднолитых икон, крестов и складней. С момента их поступления в музей они ни разу не выставлялись. Однако для передачи икон РПСЦ есть ряд условий. В частности, для обеспечения сохранности коллекции экспонатам необходимы особые условия хранения. Даже если иконы и будут переданы в храмы, они не перестанут быть культурными ценностями на балансе музея. Красноярский храм РПСЦ был освящен совсем недавно – 6 сентября 2020 года и не имеет достаточного количества икон.

После этой встречи некоторые интернет блогеры высказали сомнение в подобном проекте, поскольку только в этом году в РПСЦ произошел ряд инцидентов связанных с порчей или полной утратой икон. Так 6 марта 2021 года в помещении иконохранилища на Рогожском вследствие гидравлического удара произошел прорыв системы отопления. Иконы пострадали от воздействия горячей воды и пара и нуждаются в срочной реставрации. 23 июля этого же года в Владимирской области произошел пожар в Успенском храме Русской Православной старообрядческой Церкви. К сожалению, постройку начала прошлого века не удалось спасти. Деревянная церковь выгорела дотла, полностью сгорела коллекция древних икон.

Тем не менее, как сообщает пресс-служба правительства края, губернатор поручил министерству культуры рассмотреть эту просьбу и провести переговоры с красноярской общиной.

Фотографии: официальный сайт РПСЦ

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля