Предстоятель РПсЦ отлучен от церковного общения

Предстоятель РПсЦ митрополит Корнилий (Титов) отлучен от церковного общения. Об этом сообщают источники, близкие к Белокриницкой митрополии. Причиной этого прещения стало его сослужение c клириками так называемой сочинской иерархии. Оно состоялось 24 сентября 2023 года, когда предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви освятил храм, находящийся в юрисдикции Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии).

Встреча митрополита Леонтия (Изота) и митрополита Корнилия (Титова) под сводами Покровского собора на Рогожском, 2013 год

В последние годы архиепископ Белокриницкий и всех древлеправославных христиан митрополит Леонтий (Изот) неоднократно предупреждал главу РПсЦ о недопустимости совместных сослужений клириков РПСЦ и ДА до совместного прояснения ситуации с каноничностью иерархии ДА в духе старообрядческой соборности. Тем не менее, такие сослужения продолжались. Последней каплей, переполнившей чашу долготерпения всех древлеправославных христиан митрополита Леонтия, стало известное служение в Сочи. Незадолго до этого несколько десятков клириков РПсЦ подписали письмо на Освященный Собор Русской Православной старообрядческой Церкви, который состоялся в октябре 2023 года. Подписантов беспокоил вопрос разрыва отношений с Белокриницкой митрополией, ставший возможным из-за действий предстоятеля РПСЦ митрополита Корнилия (Титова).

Главным образом речь шла о вступлении митрополита в молитвенное и литургическое общение с иерархией Древлеправославной Архиепископии, выразившееся в богослужении во время освящения храма Архиепископии и некоторых других решениях митрополита.

На самом Соборе, состоявшемся 17-18 октября 2023 года, обсуждение этой проблемы прошло впопыхах. Митрополит убеждал собравшихся, что «у него не было и не будет ни единого разрыва» отношений с братской старообрядческой Церковью, поэтому никакого пересмотра ситуации с Древлеправославной Архиепископией не нужно. Предстоятель РПсЦ хотел совсем снять этот вопрос с повестки дня. Интересно, что при голосовании о том, чтобы снять этот вопрос с обсуждения, «за» проголосовало 100 человек, «против» — 90. При этом в зале Собора находилось всего 150 человек. Эти и иные процедурные странности сопровождали весь прошедший Собор.

Белокриницкая Митрополия уточнила, что молитвенное и евхаристическое общение разорвано на неопределенный срок до «искоренения проходимцев».

Таким образом, произошедший разрыв ухудшил и без того непростые отношения между Московской и Белокриницкой митрополиями. Эксперты отмечают, что это может отразиться и на внешнеполитическом контуре, когда российским структурам, как светским, так и религиозным, важно поддерживать максимально дружеские отношения со всеми братскими организациями.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. И не только от молитвенного общения с Белокриницкой митрополией отлучен митрополит РПсЦ Корнилий (Титов)!
    Вчера Президент России В.В.Путин отлучил м.Корнилия от общения с собой.
    Уж все свои глаза высмотрела, а на видео со вчерашней встречи Президента РФ с главами конфессий России митрополита Корнилия не увидела. Неужели в Кремле прознали о решении Освященного собора в Брэиле об отлучении и не посчитали уместным приглашать нашего предстоятеля в числе муфтиев, ксендзов, протестантов и никониан?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля