Второй подрядчик отказался от реставрации старообрядческого храма

Второй подрядчик — ООО «Архитектподряд» — отказался от реставрации старообрядческого храма Успения Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде. Об этом на днях сообщил председатель церковного совета местной старообрядческой церкви Роман Мавричев. По его словам, второй по счету подрядчик, с которым был заключён контракт на проведение реставрационных работ на объекте, с момента заключения контракта так и не вышел на площадку, а позднее отказался от возложенных на него обязательств.

Храм Успения Пресвятой Богородицы РПсЦ, Нижний Новгород

В связи с этим министерство культуры РФ, которое является заказчиком работ, сообщило о том, что разорвало действующий контракт 5 июня 2017 года. Сейчас на объекте планируются работы по его консервации с целью недопущения дальнейшего разрушения здания. Роман Мавричев рассказал:

Нам в министерстве культуры в Москве пообещали, что на площадке появятся рабочие, которые хоть как-то законсервируют объект. Прошло еще две недели с того момента, как это было нам обещано. Пока так никто и не появился. Разобранная кровля продолжает протекать, здание стремительно приходит в негодность. О том, когда ведомство намерено проводить повторный аукцион, неизвестно. Спустя два года мы опять оказались ни с чем.

Напомним, что в 2015 году уже был проведен аукцион на реставрацию Успенской старообрядческой церкви, сумма контракта тогда составляла 53 млн рублей. ООО «Реставрационный проект» (Москва), выступающее подрядчиком, планировало начать работы 1 ноября 2015 года и завершить к ноябрю 2016 года. Однако компания лишь начала выполнение работы, а затем пропала, из-за чего контракт с ней был расторгнут. В декабре 2016 года Министерство культуры сообщило, что работы на объекте необходимо завершить в 2018 году, а прежний подрядчик был внесен в реестр недобросовестных. Согласно материалам арбитражного суда Москвы, в отношении ООО «Реставрационный проект» подан иск о банкротстве. 18 апреля 2017 года на сайте госзакупок появилась информация о победителе новых торгов — ООО «Архитектподряд» получило право на реконструкцию старообрядческой церкви в Нижнем Новгороде. Начальная (максимальная) цена контракта составила 28 млн рублей, срок исполнения контракта — 1 июня 2018 года. Однако и этот подрядчик не выполнил обязательств.

ООО «Архитектподряд» отказалось от реставрации старообрядческого храма

Согласно конкурсной документации, ремонтно-реставрационные работы финансируются в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» за счет средств федерального бюджета. Необходимо провести реставрацию и укрепление кирпичной кладки стен храма, воссоздание металлических ставней и дверных полотен, покрытие крыш оцинкованной сталью, требуется изготовить остов креста и декоративные детали крестов. Некоторые металлические поверхности должны быть покрыты сусальным золотом.

Храм Успения Пресвятой Богородицы РПсЦ

Строительство старообрядческого храма началось в Нижнем Новгороде в 1912 году на добровольные пожертвования прихожан. В 1915 году храм был освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы. Церковь, построенная по проекту архитектора Владимира Покровского, является ярким архитектурным образцом неорусского стиля.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Василиса Кедрова

    Уважаемый автор материала! Размещая у себя на сайте чужие фотографии с конкретными людьми и конкретной компанией, не забудьте согласовать с теми, у кого повзаимствовали))

  2. Наталия Елисеева

    Ситуацию с ОКН «Успенская церковь» комментирует Председатель Совета директоров ООО «АРХИТЕКТПОДРЯД» О.В.Крейнин:

    Действительно, в апреле 2017 года ООО «АРХИТЕКТПОДРЯД» было объявлено победителем конкурса на проведение ремонтно-реставрационных работ на ОКН "Успенская церковь" (Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 34, а) и был заключён государственный контракт на сумму 26 600 000,00 руб. После получения «на руки» проектной документации и выезда на объект было установлено, что проектная документация не соответствует 73-ФЗ. (Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народов Российской Федерации.), она устарела и является неактуальной. В документации отсутствует часть разделов и исследований, необходимых для проведения качественной реставрации. Часть работ, указанных в смете, уже выполнена, однако, документов, подтверждающих, что работы приняты государственным заказчиком, пользователем так и не были представлены.
    В связи с этим, наша компания обратилась с просьбой разорвать гос. контракт (соглашение о расторжении от 14.06.2017г.) и направить освободившиеся средства на повторное проведение проектных работ и проведение первоочередных противоаварийных работ для предотвращения дальнейшего разрушения храма.
    Также сообщаю, что работа на объекте без актуальной и согласованной проектной документации является уголовным преступлением, согласно УК РФ.

  3. Константин Краснов

    "провести реставрацию и укрепление кирпичной кладки стен храма, воссоздание металлических ставней и дверных полотен, покрытие крыш оцинкованной сталью, требуется изготовить остов креста и декоративные детали крестов. Некоторые металлические поверхности должны быть покрыты сусальным золотом" — за 28 лимонов?! Не найдёте подрядчика на всё сразу за эти деньги ни в жизнь. Да и с федеральным финансированием никто связывать не захочет… Увы…
    Может староверам пора свою фирму для подобных целей иметь? Вон, казаки без дела на Рогожском маются — так и себе, и церкви польза бы была…

  4. Елена Егоровна

    Храм прекрасен, жаль, что благодаря существованию в нашем государстве такой порочной практики как аукционы, здание приходит в ветхое состояние. Ведь можно было бы теперь и доверить РПСЦ самим найти достойного подрядчика.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля