Заседание Оргкомитета по празднованию 400-летия протопопа Аввакума прошло в режиме видеоконференции

25 августа 2020 г. заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова возглавила очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Из-за риска распространения коронавирусной инфекции Министерство культуры приняло решение провести совещание в режиме видеоконференции.

Представители Русской Православной старообрядческой Церкви: митрополит Корнилий (Титов), протодиакон Виктор Савельев, Виктор Мосейчук и Илья Ворошнин участвовали в совещании онлайн, из Дома причта на Рогожском. Также в заседании приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, старообрядческих беспоповских религиозных организаций и общественные деятели.

«Несмотря на сложившиеся сложные обстоятельства из-за пандемии, работы по подготовке к юбилейной дате не останавливались ни на минуту. Возможно, не все мероприятия будут проведены в установленные сроки, но я надеюсь, наши планы осуществятся. Особенно это касается главных октябрьских мероприятий, которые должны пройти с 20 по 22 октября в формате офлайн», — открыла заседание Оргкомитета О. С. Ярилова.

В своем приветственном слове Ольга Сергеевна отметила, что в Республике Коми 18 июля был открыт памятный знак протопопу Аввакуму, также прошла Всероссийская панельная сессия по вопросам сохранения старообрядческой культуры. При поддержке Министерства культуры РФ запущен в производство неигровой фильм «Наследие Аввакума», съемочный процесс которого завершится в конце этого года. Российская государственная библиотека в рамках национального проекта «Культура» ведет активную работу по оцифровке старообрядческих рукописей для включения их в Национальную электронную библиотеку (НЭБ). В настоящее время в Российской академии художеств действует выставка «Нетленное наследие», в рамках которой представлено художественное наследие старообрядчества, подготовлен макет каталога выставки.

Федеральное архивное агентство ведет подготовку интернет-проекта, в который войдут преимущественно документы архивов древних актов, подлинные собственноручные послания протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу, переписка протопопа с боярыней Морозовой. К октябрю 2020 года в честь юбилея будет выпущена тематическая почтовая марка с конвертом и штемпелем, эскиз разработан по представленным старообрядцами предложениям, в октябре планируется торжественное гашение. Министерство поддержало несколько проектов в рамках субсидии некоммерческим организациям. Это и Литературное собрание, запланированное на 21 октября в Доме музыки, и фотовыставка «Лики старообрядчества».

«Очень рад, что после вынужденного перерыва Господь благоволил нам провести очередное наше совещание. 26 февраля во время проведения прошлого заседания Оргкомитета, которое возглавила министр культуры Ольга Борисовна Любимова, были намечены определенные планы. Я очень благодарен Ольге Сергеевне и Ольге Борисовне за то, что наши планы празднования юбилея реализуются и в наше эпидемиологически непростое время», — отметил митрополит Корнилий в своем приветственном слове.

После владыка кратко рассказал о проведенной в РПСЦ подготовке к празднованию юбилея. При поддержке благотворительного фонда «Правда Русская» в этом году были выпущены подарочные миниатюрные скульптуры протопопа Аввакума, памятные настольные лампы, издан сборник стихов «Град Невидимый». Ведется работа по изданию перевода «Евангелия от Луки» и нескольких исторических книг.

На Рогожском стартовали работы по установке памятного знака в форме четырехгранного столпа с мозаичными изображениями протопопа Аввакума и других святых. Торжественное открытие с приглашением первых лиц России запланировано на 20 октября. Планируется установка в этом году еще двух памятников протопопу Аввакуму по проектам скульптора Алексея Щербакова в Москве и заслуженного художника России Олега Молчанова в Боровске. В Боровске продолжается реставрация Покровского собора, площадь рядом с которым будет облагорожена и переименована в честь протопопа Аввакума.

С 5 по 7 сентября на Рогожском прошли перенесенные с праздника жен-мироносиц мероприятия, а именно две фотовыставки «Потомки Аввакума» и «Лики старообрядчества», а вечер духовных песнопений «Распевы святой Руси» в Доме музыки. На завершающем этапе съемки находятся два документальных фильма о старообрядчестве режиссеров Игоря Пименова и Аркадия Мамонтова. Наши старообрядцы совместно с представителями компании ТВ2 прошли 900 километров в экспедиции под названием «По стопам Аввакума», по результатам которой будет создан документальный фильм. Клинцовская община выпустила подарочные памятные медали с изображениями протопопа Аввакума и митрополита Иннокентия (Усова).

Далее владыка обозначил тему установки памятных табличек на местах пребывания протопопа Аввакума, а именно на территориях Николо-Угрешского, Пафнутьево-Боровского и Спасо-Андроникова монастырей, отметив, что в настоящее время согласован проект таблички для установки только на территории Музея им. Андрея Рублева (Спасо-Андроников монастырь).

Следующим на повестке дня стал вопрос организации и проведения выставки «Наследие старообрядчества» под руководством художника Дмитрия Гусева на территории Нового Манежа. Данный выставочный проект подразумевает экспонирование наиболее ценных предметов старообрядческой культуры, картин XVII–XIX вв. и современных авторов, фотографий о современной жизни живущих по всему миру старообрядцев, а также старинных икон, богослужебных книг и различной церковной утвари. Концепция выставки максимально наглядно и доступно раскроет тему старообрядчества в ее историческом и современном аспектах. На данный момент исполнитель проекта испытывает нехватку средств на реализацию, на что О. С. Ярилова обещала, что Российский фонд культуры выделит средства для этого проекта в следующем году.

Врио директора Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Ольга Сергеевна Королева предложила рассмотреть возможность переноса не состоявшихся в этом году праздничных мероприятий на следующий. Также О. С. Королева остановилась на вопросах, связанных с реставрацией объектов культурного наследия на территории ансамблей «Рогожской слободы» и Преображенского монастыря. Проведена соответствующая работа правительством РФ совместно с Министерством культуры РФ, подготовленные акты о выделении субсидий находятся на подписи у председателя правительства, после подписания актов будут заключены соглашения с религиозными организациями и начнутся реставрационные работы. Юлия Александровна Ландышева (Министерство культуры РФ) рассказала об уже выделенных средствах на реставрацию Покровского собора Боровска, окончание реставрационных работ запланировано на декабрь 2021 года.

Представители Министерства культуры Нижегородской области сообщили о выделении средств для Большемурашскинской общины на оформление проектно-сметной документации. Также в рамках празднования юбилея в Нижегородской области были проведены благоустроительные работы в селе Григорово на территориях родника и памятника Аввакуму, установлены памятные таблички и туристические указатели, выполнены работы по ремонту подъездных путей, проведены ремонтные работы подъездных путей к территории традиционного палаточного лагеря, закуплены палатки для размещения хоров и паломников. Из-за эпидемиологической обстановки не были полноценно реализованы мероприятия на территории Большемурашкинского района, запланированные на 25–27 июля 2020 г. Министерство культуры Нижегородской области планирует провести эти мероприятия в более благоприятное время. Также в Григорове в честь протопопа Аввакума переименована площадь, установлены памятный камень и поклонный крест.

17 октября в Большемурашкинском районе запланирована программа торжественных мероприятий, которая включает выступления певческих коллективов, открытие постоянной экспозиции в отремонтированном Большемурашкинском историко-краеведческом музее с интерактивной программой, научную конференцию «Аввакумовские чтения». Планируется обеспечение постоянной подсветки Григоровского церковного комплекса.

Далее министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов доложил о готовности администрации Боровского района провести 22 октября 2020 г. праздничные мероприятия, а именно: экскурсионно-культурную программу и праздничный духовный концерт. Всех участников Всемирного форума утром забирают на автобусах из Москвы и вечером того же дня привозят обратно в столицу. Согласно региональному плану мероприятий в этом году в Калужской области состоятся выставка из фондов Калужского музея изобразительных искусств, выставка из фондов Краеведческого музея-заповедника, издание фотоальбома и ряд иных мероприятий.

Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки и небольшого по размерам актового зала Боровского дома культуры, в котором должен состояться праздничный духовный концерт, при возможном ужесточении требований Роспотребнадзора Калужской области по соблюдению обязательной социальной дистанции, в октябре этого года О. С. Ярилова предложила Министерству культуры Калужской области заранее рассмотреть запасные варианты более просторных залов, включая открытые площадки.

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева рассказала о важности юбилейного года для Бурятии, поскольку в республике проживает порядка двухсот тысяч представителей старообрядческих согласий. Предусмотрены средства на ремонтно-реставрационные работы в Русском старообрядческом комплексе «Этнографический музей народов Забайкалья» в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия в 2021 году. Разработаны концепции интерактивных туристических программ «Живая улица» и «Живой музей». III встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума» из-за эпидемии коронавируса перенесена на 2021 год решением республиканского оргкомитета. Проведение Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» запланировано на 24–25 сентября 2020 года в формате видеоконференции. В этом году из республиканского бюджета будут выделены 2 миллиона рублей на издание шести книг: фотоальбома «Старообрядческая икона», поэмы для детей «Житие протопопа Аввакума», сборника архивных документов «История старообрядцев» и др.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов рассказал о прошедшей 17–19 июля Всероссийской панельной сессии по вопросу сохранения старообрядческой культуры. В рамках сессии рассмотрели вопросы сохранения традиций, международного потенциала развития старообрядческой культуры, реализации просветительских проектов старообрядческих общественных организаций. Докладчиками выступали руководители органов культуры и туризма Республики Бурятия и Республики Коми, деятели культуры Москвы и Санкт-Петербурга, руководители федеральных культурных институтов. Ключевым событием для Усть-Цильмы стало открытие 18 июля памятного знака на берегу реки Печоры.

Следующим спикером стала Елена Михайловна Юхименко, рассказав о подготовке Литературного собрания, запланированного на 21 октября в Московском международном Доме музыки. На данный момент мероприятие на этапе заключения договора исполнителя проекта с Фондом культуры, утверждена программа проведения вечера. В связи с эпидемиологической обстановкой посетителей будет в два раза меньше изначально планируемого количества, потому Елена Михайловна предложила организовать трансляцию в сети Интернет и профессиональную видео- и аудиозапись.

Следующим обсуждался вопрос проведения Международного форума. Михаил Олегович Шахов в начале своего выступления напомнил участникам совещания о грядущем в 2021 году 250-летии Рогожского и Преображенского старообрядческих центров. Далее Михаил Олегович сообщил о достигнутой договоренности Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума с Российской государственной библиотекой по вопросам аренды зала на время проведения Форума и обеспечения питанием участников мероприятия. В связи с непредсказуемой ситуацией с коронавирусной инфекцией нет ясности по итоговой численности участников, потому М. О. Шахов обозначил необходимость организации международного телемоста с иностранными и иногородними докладчиками, которые не смогут лично посетить мероприятие. На что представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) обещали оказать всяческое содействие в организации международной видеоконференции на время проведения Международного форума и Литературного собрания.

Также Михаил Олегович просил оказать содействие в получении разрешений на въезд на территорию Москвы иностранным участникам. Олег Сергеевич Комаров (Министерство иностранных дел РФ) сообщил, что в данный момент для согласования въезда иностранных делегатов на территорию России необходимо также обращаться в Оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией в РФ. По итогу обсуждения данного вопроса Михаил Олегович в течение двух недель должен предоставить поименные списки иностранных участников в Оперативный штаб под руководством Т. А. Голиковой и в Министерство иностранных дел РФ.

Генеральный директор Российской Государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда выступил с предложением организовать экскурсионную и выставочную программы в фондах РГБ, включая экскурсию по рукописным фондам. Также Вадим Валерьевич посоветовал организовать отдельные записи каждого докладчика с последующим монтажом и размещением в интернете.

Далее в своем выступлении заместитель министра культуры Новгородской области Илианна Ивановна Петрова отметила, что работа по празднованию 400-летия протопопа Аввакума в Новгородской области проходит в рабочем режиме. Предусмотрена реставрация комплекса Богородичного Михалицкого монастыря с храмом Рождества Богородицы. В последних числах октября планируется проведение научной конференция по истории старообрядчества, на данный момент прорабатывается программа конференции и список докладчиков. В заключение Илианна Ивановна добавила, что во всей Новгородской области в этом году было проведено уже порядка сорока региональных мероприятий, и областное Министерство культуры не собирается останавливаться на достигнутом.

После Е. М. Юхименко добавила информацию по двум пунктам из плана Основных юбилейных мероприятий. Международная конференция «Малышевские чтения памяти протопопа Аввакума» запланирована на 28–30 сентября и пройдет в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН, включая выставку фоторабот иерея Алексея Лопатина. Также Елена Михайловна рассказала о Международной научной конференции, организуемой Государственным историческим музеем и Российской академией наук. Мероприятие состоится 25–26 октября.

Последний спикер заседания директор Музея русской иконы Николай Васильевич Задорожный рассказал о планируемой в 2021 году выставке под названием «Путь огнепального Аввакума». На выставке будет представлено более ста экспонатов. Основой экспозиции станут подлинные рукописные материалы: два Пустозерских сборника, написанных Аввакумом (один — из Пушкинского Дома — будет представлен в виде электронной книги, которую посетитель может пролистать), подлинные карты, старопечатные издания, иконы, меднолитая пластика, предметы быта. Помимо написанных рукой Аввакума текстов, уникальными экспонатами станут личные вещи его идейного противника патриарха Никона: вериги, которые он носил под одеждой, и янтарные четки. Для дополнительного погружения в материал будут использованы современные технологии и виртуальные образы, воссоздающие образы эпохи.

«Нам Господь предоставляет очень важную возможность вспомнить, что мы русские, мы православные, несгибаемая вера должна присутствовать в наших душах и сердцах. Это залог духовного возрождения и процветания России», — отметил в заключение митрополит Корнилий.


Источник: сайт РПСЦ

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля