В Брянске прошла I Региональная конференция «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле»

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось знаковое событие для православного сообщества Брянщины — I Региональная православная конференция «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле», организованная по инициативе Правительства Брянской области и Брянской митрополии.

Впервые в современной истории региона на одной дискуссионной площадке собрались представители Правительства Брянской области, духовенства и верующих Русской Православной Церкви, Русской Православной старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви. В конференции также приняли участие представители научного сообщества, студенты-теологи факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, общественные деятели и творческая интеллигенция.

В ходе конференции были затронуты важнейшие вопросы сохранения историко-культурного наследия старообрядчества в Брянской области, реставрации памятников архитектуры, совместной работы в деле нравственного воспитания молодежи, создания музея старообрядческой культуры, запуска тематического туристического маршрута — в связи с грядущим 400-летием со дня рождения протопопа Аввакума, празднования которого пройдут на федеральном уровне в 2020 году.

Участников конференции от имени Губернатора Брянской области А.В. Богомаза приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

Сегодня у нас есть прекрасная возможность приобщиться к результатам изучения и актуализации духовно-культурного наследия Древней Руси. Начать путь в сторону сотрудничества в области церковно-общественных отношений, особенно в деле восстановления и сохранения культурно-исторического достояния нашей Родины, совместного осмысления проблем духовного, культурного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи. Уверен, что проведение подобных встреч станет доброй традицией на брянской земле и принесет благодатные плоды в православном диалоге.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра к участникам конференции обратился заведующий отделом по взаимоотношениям церкви и общества Брянской епархии, иеромонах Корнилий (Недбаевский):

Со времен пришествия Христа прошло больше 2000 лет, со времен Крещения Руси больше 1000 лет. Все это время православие жило и сохраняло в себе свою суть — веру в Бога, умершего и воскресшего. Вот то, что составляет суть нашей веры, что сохраняет и будет сохранять православную веру.

Священник Сергий Бедный, благочинный приходов Брянской области и Белоруссии Русской Православной старообрядческой Церкви озвучил приветственное слово от имени преосвященнейшего Корнилия (Титова), Митрополита Московского и всея Руси, главы Русской Православной старообрядческой Церкви:

Без Православия не может быть Русской земли. Православное христианство всегда на Руси было основой основ и началом начал! Даже враги нашего отечества во все времена это понимали и пытались так или иначе нанести удар по самому главному! За всю историю Русскую Церковь и веру нашего народа пытались сломить и уничтожить разными способами.

Священник Русской Древлеправославной церкви Михаил Шилов обратился к собравшимся от имени Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра, Главы РО Русская Древлеправославная Церковь:

Дорогие братья и сестры, мы с большим воодушевлением встретили новость о приглашении на эту конференцию, которая стала для нас приятной неожиданностью, тем более что она состоялась в светлые пасхальные дни. Владыка Александр передает Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу поздравления с Пасхой Христовой и желает мира и продолжения начатого диалога!

Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии, председатель Комиссии по делам старообрядцев на территории Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай выступил с приветственным словом от имени Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, передав добрые пожелания участникам конференции.

Основную часть конференции составили доклады: М.В. Кочергиной, кандидата исторических наук, доцента кафедры социально-гуманитарных и общеправовых дисциплин АО ЧУ ВО Московский финансово-юридическийуниверситет МФЮА: «Проблемы сохранения памятников старообрядческой культуры на территории Брянской области»; А.А. Беласа, помощника настоятеля общины Рождественско-Никольского храма г. Новозыбкова: «Проблемы сохранения культурного наследия старообрядчества юго-запада Брянской области»; В.П. Алексеева, заслуженного работника культуры РФ, заместителя директора Брянского государственного краеведческого музея по научной работе: «Создание музея старообрядчества на Брянщине»; Е.А. Чеплянской, ведущего архивиста отдела публикации и использования документов Государственного архива Брянской области: «Обзор документов по фондам Брянского государственного архива о старообрядчестве»; Н.М. Афониной, заслуженного работника культуры Брянской области: «История единоверия на Стародубщине»; В.В. Мищенко, кандидата исторических наук, доцента, директора филиала Брянского госуниверситета им. акад. И.Г. Петровского в г. Новозыбкове: «Дело о «шведовских миллионах»; О.Г. Каменецкого, историка, краеведа, заведующего сектором краеведения библиотеки № 221 им. Р. Рождественского г. Москвы: «Не предать забвению… Памяти старообрядческого села Святск»; настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Брянска, ответственного по взаимодействию с организациями Русской Православной старообрядческой Церкви на территории Брянской епархии протоиерея Сергия Тимченко: «Православные обряд и традиция в г. Брянске в 80-е гг. ХХ века».

Конференцию завершило выступление советника Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильевой, которая выразила благодарность участникам и соорганизаторам конференции и отметила историческую значимость мероприятия, выразив надежду на плодотворное сотрудничество Правительства Брянской области и представителей православного сообщества региона по актуальным проблемам и вопросам.

Украшением конференции стали выступление хора крюкового знаменного пения, исполнившего богослужебные песнопения старого обряда и выставка предметов старообрядческой культуры, организованные общиной старообрядческого Рождественско-Никольского храма г. Новозыбкова. В числе экспонатов были представлены древние иконы, богослужебные печатные и рукописные книги, вышитые бисером ризы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Странно, что не затронули вопросы нарушения Клинцовской епархией РПЦ МП и брянской областной организацией Единой России Конституции РФ и четырех Федеральных Законов РФ в городе Клинцы Брянской области в том числе и Закона об экстремизме. О рейдерском захвате Старообрядческого мужского монастыря Полоса под видом восстановления женского монастыря РПЦ МП.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля