Горинский старообрядческий храм в Саратове стал объектом нематериального наследия

Бывший храм Русской Православной старообрядческой Церкви во имя Казанской Богородицы в Саратове, построенный в XIX веке на средства купца Горина, включен в список объектов культурного наследия местного значения. Здание общей площадью 432 кв. м. расположено во дворе дома № 199 на улице Чернышевского.

Бывший старообрядческий Горинский храм

Примечательно, что в 2001 году здание уже включали в список объектов культурного наследия, однако лишь спустя 18 лет управление организовало проведение историко-культурной экспертизы. Исследование провел эксперт Олег Демин. Он сообщил, что здание имеет архитектурно-художественную ценность и является одним из немногих культовых объектов старообрядцев, дошедших до наших дней. После общественного обсуждения церковь наконец внесли в единый государственный реестр в качестве объекта местного значения.

Храм начали строить в 1882 году по велению старообрядческого купца Горина. Под богадельню определили каменный двухэтажный дом на углу улиц Большой Сергиевской и Введенской, современных улиц Чернышевского и Григорьева. 8 июля 1883 года состоялось освящение и открытие богадельни Императора Александра II на 40 человек и храма Казанской иконы Божией Матери, при котором также разместилось епархиальное управление. В 1906 году установили кресты и возвели колокольню.

В советское время помещение отдали под кинозал. При Казанском храме находилась квартира последнего саратовского Белокриницкого епископа Иоанникия (Исаичева). Во второй половине XX века в бывшем храме разместилась детско-юношеская спортивная школа фехтования. В частично перестроенном виде здание сохранилось до наших дней.

В декабре 2019 года на заседании бюджетной комиссии Саратовской городской думы здание передали в безвозмездное пользование старообрядцам в лице НКО «Православная гимназия».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля