В Кирове проходит выставка старообрядческих богослужебных изданий

В кировской библиотеке имени Пушкина работает выставка «Книжность от XVII века». Это экспозиция старообрядческой общины города Кирова Русской Православной старообрядческой Церкви. На выставке представлены рукописные и печатные богослужебные книги XVII-XX столетий, репринтные издания.

Особого внимания заслуживают книги христианской типографии на Вятке Луки Гребнева начала XX века.

Лука Арефьевич Гребнев (1867–1932 гг.) — русский иконописец, издатель, старообрядец федосеевского согласия, духовный писатель. Родился в деревне Дергачи Уржумского уезда Вятской губернии в семье крестьян-старообрядцев.

Известно, что в 1899 году Гребнев организовал в деревне Старая Тушка типографию, первые оттиски которой вышли 20 декабря 1899 года. Помимо типографского дела, Лука Гребнев пробовал свои силы в фотографии. В середине 1910-х годов Лука Арефьевич занялся иконописью и литьем различной церковной и бытовой мелочи, в чем ему помогал сын Фома. В августе 1917 года, как староста старообрядческой общины, он был избран делегатом на проходивший в Москве Всероссийский съезд поморцев.

Лука Гребнев с женой и сыном Фомой, около 1907 года

В 1930 году Лука Арефьевич был раскулачен, в 1931 году арестован, но освобожден после месячного нахождения в тюрьме. С октября 1931 года стал служителем культа в поморской общине старообрядцев. 14 мая 1932 года снова был арестован по обвинению в создании и руководстве «контрреволюционной организацией старообрядцев-поморцев», приговорен к трем годам ссылки. Умер в 1932 году в Котласе по пути следования на поселение.

Организаторы выставки отметили, что особенно ценны певческие книги, в которых сохранена древнерусская культура знаменного пения. Экспозиция дополнена фотографиями, которые иллюстрируют то, как представленные издания использовались на богослужениях.

Выставка работает до 27 февраля.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля