Девятая встреча межстарообрядческой Рабочей группы

28 сентября 2016 г. в Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви состоялось очередное заседание Рабочей группы по координации межстарообрядческого сотрудничества в сфере отношений с обществом и государством, которое проходило с участием официальных представителей Русской Православной старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви и Древлеправославной Поморской Церкви.

Духовный центр РПСЦ на Рогожском

Одной из тем обсуждения на заседании Рабочей группы стал вопрос о подготовке общестарообрядческих культурно-просветительных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, форм взаимодействия и сотрудничества РПСЦ, ДПЦ и РДЦ при подготовке и проведении этих мероприятий, совместной работы с Министерством культуры РФ, которое осуществляет разработку плана мероприятий и их государственной поддержки. По итогам состоявшегося обсуждения принято решение до середины октября внести предложения от РПСЦ, РДЦ, ДПЦ по плану юбилейных мероприятий, а также принять к сведению возможность включения в состав формируемого Оргкомитета дополнительных представителей старообрядческих религиозных организаций. Члены Рабочей группы в недельный срок обсудят с руководством своих организаций предложения по составу Оргкомитета.

Рабочая группа также обсудила организацию с октября 2016 г. по сентябрь 2017 г. цикла публичных лекций о современной жизни, культурных традициях и истории старообрядческих объединений зарубежья и российских регионов. В качестве лекторов должны выступить старообрядческие священнослужители, руководители старообрядческих религиозных организаций, старообрядческие общественные деятели, ученые и публицисты. Члены Рабочей группы должны внести предложения по кандидатурам лекторов и по местам проведения публичных лекций.

Был рассмотрен вопрос о проведении 29 мая 2017 г. в Московском доме национальностей Круглого стола по теме «Международные связи в современном старообрядчестве». Членам Рабочей группы необходимо изучить возможность привлечения к участию в работе Круглого стола государственных и общественных организаций по связям с соотечественниками за рубежом.

На заседании также обсудили ситуацию со старообрядческими поселенцами на Дальнем Востоке: появились позитивные результаты, однако остается и много проблем. Рабочей группой принято решение о публикации материалов по данной теме в СМИ.

Следующее заседание Рабочей группы пройдет в ноябре 2016 г. в  Культурно-паломническом центре им. протопопа Аввакума.

Участники первого заседания рабочей группы. Слева направо: протодиакон Виктор Савельев, иерей Иоанн Курбацкий, иерей Александр Панкратов, диакон Виктор Кузнецов, М.О. Шахов, А.А. Безгодов, М.Б. Пашинин. Фото с сайта rpsc.ru

Протокол № 9
заседания рабочей группы по координации межстарообрядческого
сотрудничества
в сфере отношений с обществом и государством

28 сентября 2016 г. Москва, Митрополия РПСЦ

Присутствовали:

Представитель Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси диакон Виктор Кузнецов;
представители РПСЦ иерей Иоанн Курбацкий, протодиакон Виктор Савельев;
председатель Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума М. Б. Пашинин;
координатор Рабочей группы, профессор М. О. Шахов

1. Слушали:

О мероприятиях, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Постановили:

– Принять к сведению информацию координатора РГ М. О. Шахова о состоявшемся 21 сентября 2016 г. в Министерстве культуры РФ рабочем совещании;

– принять к сведению возможность включения в состав формируемого Оргкомитета дополнительных представителей старообрядческих религиозных организаций. (ДПЦ предлагает в Оргкомитет в качестве своего представителя М. Б. Пашинина). Члены РГ в недельный срок обсудят с руководством своих организаций предложения по составу Оргкомитета;

– рассмотреть предложенный МК РФ проект плана юбилейных мероприятий. С учетом уже представленного, но не включенного в этот проект плана, разработанного РПСЦ, до середины октября внести предложения от РПСЦ, РДЦ, ДПЦ по плану юбилейных мероприятий, включая предложения по общестарообрядческим (проводимым совместно) мероприятиям и предложения по мероприятиям, в которых заинтересована конкретная старообрядческая организация (в частности, по реставрации объектов). (Принять к сведению уже поступившие ранее по последней теме предложения РДЦ);

– обратить внимание МК РФ на то, что разработка и утверждение плана юбилейных мероприятий должна осуществляться не одновременно с утверждением состава Оргкомитета, а после его утверждения, на основе предложений членов Оргкомитета в ходе совместного обсуждения.

2. Слушали:

Об организации в 2016-2017 цикла лекций о современном старообрядчестве.

Постановили:

– Принять к сведению информацию М. О. Шахова и М. Б. Пашинина об организации цикла публичных лекций о современной жизни, культурных традициях и об истории старообрядческих объединений зарубежья и российских регионов. В качестве лекторов будут выступать компетентные представители зарубежных и российских региональных старообрядческих объединений: старообрядческие священнослужители, руководители старообрядческих религиозных организаций, старообрядческие общественные деятели, ученые и публицисты. Цикл лекций организуется с октября 2016 г. по сентябрь 2017 г.

– Членам Рабочей группы предлагается внести предложения по кандидатурам лекторов и по местам проведения публичных лекций.

3. Слушали:

Об организации в мае 2017 г. Круглого стола по теме «Международные связи в современном старообрядчестве».

Постановили:

– Рекомендовать в качестве даты проведения Круглого стола 29 мая 2017 г., понедельник, место проведения — Московский дом национальностей;

– членам РГ изучить возможность привлечения к участию в подготовке и проведении Круглого стола государственных и общественных организаций, ведущих работу по связям с соотечественниками за рубежом.

4. Слушали:

О ситуации со старообрядческими поселенцами на Дальнем Востоке.

Постановили:

– Принять к сведению информацию о позитивных результатах и остающихся проблемах в хозяйстве старообрядческих переселенцев. Опубликовать материалы по данной теме на старообрядческих сайтах, а также предложить их для публикации в СМИ.

5. Слушали

О следующем заседании Рабочей группы.

Постановили:

– Провести заседание в КПЦ им. протопопа Аввакума 2 ноября 2016 г., с уточнением даты в рабочем порядке.

– Включить в повестку дня подготовку к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, включая работу с МК РФ, организацию цикла лекций о старообрядчестве (п.2 данной повестки).

– Членам РГ при необходимости представить дополнения по предлагаемой повестке дня.

Источник: raoc.info

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля