Восьмая встреча межстарообрядческой рабочей группы

17 августа 2016 г. при Покровском кафедральном храме Русской Древлеправославной Церкви состоялось очередное заседание Рабочей группы по координации межстарообрядческого сотрудничества в сфере отношений с обществом и государством. Рабочая группа обсудила результаты встречи заместителя главы Администрации Президента РФ В. В. Володина с предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви митрополитом Корнилием, председателем Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви О. И. Розановым и координатором Рабочей группы профессором М. О. Шаховым.

Также обсуждены вопросы подготовки общестарообрядческих культурно-просветительных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, форм взаимодействия и сотрудничества РПСЦ, ДПЦ и РДЦ при подготовке и проведении этих мероприятий, совместной работы с Министерством культуры РФ, которое осуществляет разработку плана мероприятий и их государственной поддержки.

Участники международной старообрядческой конференции 23-24 июня 2016 г.

Протокол № 8
заседания рабочей группы по координации межстарообрядческого сотрудничества
в сфере отношений с обществом и государством

17 августа 2016 г. Москва, дом причта при Покровском кафедральном храме РДЦ

Присутствовали:

Представитель Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси диакон Виктор Кузнецов;
представители РПСЦ: протодиакон Виктор Савельев, иерей Александр Панкратов (по скайпу);
представитель ДПЦ: заместитель Председателя РС ДПЦ А. А. Безгодов;
зам.председателя Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума А. П. Мельников (за М. Б. Пашинина);
координатор Рабочей группы, профессор М.О. Шахов

1. СЛУШАЛИ:

О дальнейшем ведении протоколов заседаний Рабочей группы и их статусе.

Пришли к соглашению, что протоколы, являющиеся внутренними документами Рабочей группы, должны отражать основное содержание вопросов, обсуждавшихся на заседании, и достигнутых договоренностей (или непреодоленных разногласий). Договоренности, принимаемые Рабочей группой по вопросам взаимоотношений и совместных действий старообрядческих религиозных организаций, носят рекомендательный характер и представляются на рассмотрение и одобрение компетентных руководящих церковных органов.

Договоренности и обязательства, самостоятельно принимаемые членами Рабочей группы в пределах их компетенции и отражаемые в протоколах, не имеют характера юридических обязательств, но должны исполняться в соответствии с принципами взаимного доверия, уважения и добросовестности. (Примером принятия и исполнения таких решений является подготовка Рабочей группой Круглого стола и международной Конференции).

Протоколы оформляет координатор Рабочей группы и в виде проекта рассылает для согласования членам Рабочей группы, которые при необходимости вносят поправки или предлагают свою редакцию протокола. Протокол считается оформленным(утвержденным) при отсутствии возражений членов Рабочей группы, участвовавших в заседании.

Принято к сведению предложение А.А. Безгодова о разработке проекта положения о Рабочей группе.

2. СЛУШАЛИ о полномочиях представителей в Рабочей группе

Полномочные представители РПСЦ подтвердили высказанную на заседании от 30 июня позицию, что они делегированы в Рабочую группу решением митрополита Корнилия как предстоятеля РПСЦ. Эти полномочия могут быть дополнительно подтверждены решением Совета Митрополии РПСЦ, который состоится в сентябре 2016 г.

А. А. Безгодов подтвердил, что в мае 2016 г. он избран решением Съезда ДПЦ на должность зам. председателя РС ДПЦ, в обязанности которого входят, в частности, поддержание общественных связей ДПЦ. Таким образом, по занимаемой должности он является полномочным представителем ДПЦ.

Старообрядческие религиозные организации должны быть представлены в Рабочей группе полномочными представителями, назначенными с учетом особенностей принятия управленческих решений в каждой из них.

3. СЛУШАЛИ информацию М.О. Шахова о встрече митрополита Корнилия, председателя РС ДПЦ О.И. Розанова и М.О. Шахова с зам.руководителя Администрации Президента РФ В.В. Володиным 4 августа 2016 г. На встрече обсуждались вопросы обеспечения сохранности и реставрации старообрядческих объектов в рамках программы празднования 400-летия протопопа Аввакума, развития связей и культурного сотрудничества со старообрядческими общинами заграницей, помощь часовенным старообрядцам–переселенцам из Боливии на Дальний Восток.

4. СЛУШАЛИ о подготовке к празднованию 400-летия протопопа Аввакума. В настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ (по обращению предстоятеля РПСЦ митрополита Корнилия) Министерство культуры разрабатывает план юбилейных культурно-просветительных мероприятий. ДПЦ и РДЦ выражают намерение принять равноправное участие в подготовке и в проведении тех культурно-просветительных мероприятий, которые соответствуют их интересам и возможностям (проведение конференции, создание выставки, документального фильма и др.) и также внесут свои предложения по мероприятиям.

Представители ДПЦ и РДЦ должны быть включены в формируемый Минкультуры Оргкомитет по подготовке юбилейных мероприятий.

Разрабатываемый при участии Минкультуры план должен включать как общестарообрядческие мероприятия, так и некоторые позиции, связанные с конкретными согласиями (например, государственная поддержка в восстановлении конкретных объектов культурного наследия).

5. СЛУШАЛИ о подготовке справочника о современном старообрядчестве. А. А. Безгодов сообщил, что им завершается основная работа по справочнику и обратился с просьбой к представителям РДЦ и РПСЦ о предоставлении необходимой информации, о совместной выверке справочных данных по РПСЦ и РДЦ.

Принято к сведению, что работа над справочником должна быть завершена в начале сентября в связи с необходимостью сдачи издания в печать.

6. СЛУШАЛИ о следующем заседании Рабочей группы

ПОСТАНОВИЛИ: провести заседание в здании Митрополии РПСЦ в середине сентября, с уточнением даты в рабочем порядке.

Включить в повестку дня: работа с органами государственной власти по общестарообрядческому празднованию 400-летия протопопа Аввакума.

Членам РГ при необходимости представить дополнения по предлагаемой повестке дня.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Vladimir Voronov

    "Членам РГ при необходимости представить дополнения по предлагаемой повестке дня. " А не членам РГ — чего то дельное предложить никак нельзя? Да и чем повестка от 17 августа 2016 г. отличается от повестки 3 марта сего года? Помогите найти десять отличий!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля