Встреча межстарообрядческой рабочей группы

16 мая 2016 г. в доме причта при Покровском кафедральном храме Русской Древлеправославной Церкви состоялось очередное заседание Рабочей группы по координации межстарообрядческого сотрудничества в сфере отношений с обществом и государством. Рабочая группа приняла решение о том, что Международная конференция по теме «Старообрядчество, государство и общество в современном мире» будет проводиться 23-24 июня 2016 г. как общественное мероприятие на базе Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума с участием официальных представителей Русской Православной Старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви и Древлеправославной Поморской Церкви. Состоялось обсуждение программы Конференции, был одобрен план действий по её подготовке, по организации приезда иногородних и зарубежных участников.

Покровский собор Русской Древлеправославной Церкви (м. Павелецкая)

Основной темой обсуждения на заседании Рабочей группы стали проблемы, связанные с передачей государством старообрядческим религиозным организациям имущества религиозного назначения и с последующей реставрацией этого имущества. Особую озабоченность вызывает судьба старообрядческих храмов и иного имущества, приватизированного в прошлые годы. Использование этих храмов новыми собственниками в хозяйственных целях является оскорбительным для религиозных чувств старообрядцев. Имеют место отказы властей в передаче имущества под предлогом того, что оно в советское время перестроено и более не является имуществом религиозного назначения. В некоторых случаях передача сильно поврежденного за советский период церковного здания сопровождается чрезмерно жесткими требованиями о его реставрации за счет старообрядческих религиозных организаций. В то же время старообрядческими религиозными организациями недостаточно используются возможности по получению бюджетного финансирования на церковные здания, охраняемые государством в качестве объектов культурного наследия.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение подготовить пакет предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в данной сфере и вступить в диалог с компетентными органами государственной власти для решения существующих проблем.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля