Воскресная школа онлайн для взрослых

По благословению митрополита Корнилия (Титова) Просветительский отдел РПСЦ открывает старообрядческую «Воскресную школу онлайн» для взрослых. Занятия начнутся в ближайшее воскресенье 15 сентября, а завершатся 24 мая следующего года.

Вебинары будут проходить 2 раза в неделю: в среду и воскресенье по 2 пары с 18:30 до 21:30 по московскому времени в многофункциональной вебинарной комнате. Ссылку на занятия слушатели получат по электронной почте после регистрации.

Дисциплины и преподаватели:

  1. Толкование Апостола (иерей Иоанн Курбацкий, иерей Василий Андроников).
  2. Ветхий Завет (иерей Иоанн Севастьянов).
  3. Богослужебный устав (чтец Виталий Иванович Москвичев).
  4. Церковнославянский язык (Софья Викторовна Волкова).
  5. Молимся со смыслом (протоиерей Вадим Коровин).
  6. Отдельным блоком со своим сертификатом — практический дистанционный курс по индивидуальному обучению знаменному пению (разработка уроков: чтец Александр Иванович Овчаров).

Все преподаватели школы читали лекции в Московском старообрядческом духовном училище, являются известными церковными деятелями. Стоимость обучения: бесплатно, по возможности — добровольное пожертвование на образовательную деятельность Просветительского отдела. По итогам обучения выдается внутрицерковный сертификат. Для его получения необходимо успешно выполнить проверочные тесты.

Почему и для чего появилась школа, рассказывает руководитель Просветительского отдела иерей Михаил Родин:

К сожалению, не везде в приходах есть воскресные школы, и многие из тех, кто хочет изучать Христово учение, устав, пение, не имеют такой возможности. И сейчас, независимо от того, где вы проживаете, в любой точке земного шара, вы можете стать слушателем нашей воскресной школы, действующей в режиме онлайн.

иерей Михаил Родин

Каждый из нас хочет жить с радостью, получать радость от молитвы, от прихода в церковь. Не стоять и думать о том, как болят ноги и скорей бы уже всё это закончилось, а приходить и уходить с радостью. Такую радость принесет глубокое понимание того, что происходит на богослужении, когда за каждой формой, так называемым обрядом, мы будем видеть содержание, смысл и пищу для нашей души. Тогда мы сможем противостоять опасностям этого мира, атакам нашего врага, который пытается погубить душу. Хочется, чтобы получив эти глубокие знания, вы стали, как сказано в Евангелии, источником воды живой, смогли делиться полученным с окружающими. Дай вам Бог успехов!

«Воскресная школа онлайн» является продолжением онлайн-обучения, начатого Просветительским отделом РПСЦ в 2017 г. в рамках онлайн-курса «Введение в христианство». Обучение направлено на углубление знаний о православной вере и предполагает работу над своей духовной жизнью.

Источник: сайт РПСЦ

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля