50 лет со дня преставления Тихона (Качалкина), митрополита Белокриницкого

В апреле 1942 года проходивший в с. Писк в Румынии Освященный Собор Русской Православной старообрядческой Церкви избрал епископа Тихона (Качалкина) митрополитом Белокриницким. Став предстоятелем Церкви в Румынии, митрополит Тихон проявил себя стойким поборником отеческих преданий и канонов. Митрополит Тихон стал девятым после митрополита Амвросия (Поповича) первосвятителем РПсЦ.

Митрополит Белокриницкий Тихон (Качалкин)

Митрополит Тихон (в миру Тит Деевич Качалкин) родился в октябре 1879 года в с. Новая Некрасовка Бессарабсксой области. В молодости митрополит Тихон занимался крестьянским трудом, в частности садоводством, пчеловодством и рыболовстовом. Окончил духовное училище святого Иоанна Богослова в Старой Некрасовке при епископе Измаильском Афанасии (Лебедеве). В 1903 году женился. Позже овдовел. В 1933 году получил предложение о возведении в епископское достоинство, но отказался. В 1939 году на повторное предложение вновь отказался.

В 1939-1940 х гг. старообрядческие приходы, расположенные в Маньчжурии, обратились в старообрядческую Митрополию в Румынии с просьбой назначить к ним постоянного епископа. Недавно овдовевший Тит Деевич был пострижен во иноки и последовательно посвящен в степени священного сана. В 1941 году святительскую хиротонию в храме с. Камень (Каркалиу) уезда Тульча совершил митрополит Белокриницкий Силуян (Кравцов) в сослужении епископа Кишиневского Иннокентия (Усова) и епископа Славского Саватия. Однако в Маньчжурию в связи с военными действиями владыка выехать не смог, и в управление ему была определена вдовствующая Тульчинская епархия.

Иннокентий (Усов), митрополит Белокриницкий

В 1942 году, после кончины митрополита Иннокентия (Усова), епископ Тихон на прошедшем в Румынии Освященном Соборе старообрядческой Церкви был избран митрополитом Белокриницким, и 30 марта 1943 года состоялась церемония его интронизации. Став главой старообрядческой Церкви в Румынии, митроплит Тихон проявил себя стойким блюстителем церковных канонов.

Во время реформы календаря в Румынии (перехода с юлианского календаря на григорианский) старообрядческая Церковь подверглась гонениям со стороны румынской новообрядческой новостильной церкви и профашистского правительства диктатора Антонеску. Митрополиту Тихону было предложено издать распоряжение о совершении в старообрядческих приходах праздничных богослужений «по новому стилю». Владыка Тихон наотрез отказался. По доносу новообрядческого митрополита Ефрема он был арестован и заключен в монастырскую тюрьму, где находился вплоть до вступления в Румынию частей советской армии. В этот период и другие старообрядческие священники в Румынии попали в концлагеря за отказ служить по новому стилю.

По данным П. Шорникова, митрополит Тихон был освобождён в мае 1943 года. Стойкость старообрядцев заставила румынские власти летом 1943 года смягчить свою религиозную политику, были освобождены и арестованные священники и миряне. Митрополит Тихон упокоился 4 марта 1968 года. Похоронен за алтарем кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы в Брэиле.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля