Поставление священника на Уганду

20 сентября 2015 года, в день предпразднества Рожества Пресвятыя Богородицы, в Покровском кафедральном соборе на Рогожском состоялась иерейская хиротония диакона Иоакима Валусимби. Таинство рукоположения совершил митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов). Ему сослужили  настоятель Покровского собора протоиерей Виктор Жельцов, духовный отец диакона Иоакима иерей Никола Бобков и священноинок Евагрий (Подмазов). 

Поставление во иереи диакона Иоакима Валусимби

Это событие связано с последним постановлением Совета Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви:

«6. О положении дел в Угандийском приходе.
6.2. Одобрить поставление Иоакима Валусимби во иереи в ближайшее время».

Христианская община Уганды присоединилась к старообрядческой Церкви в 2013 году. Чин присоединения был совершен 22 мая 2013 года, на праздник перенесения честных мощей святителя Николы, в Никольском храме тверской старообрядческой общины г. Москвы. Угандийского священника о. Иоакима Киимбу и его супругу Маргариту присоединил к старообрядческой Церкви через миропомазание настоятель храма о. Алексей Лопатин. Сейчас у общины уже есть один действующий храм в пригороде столицы Уганды Кампалы и еще два строящихся. Число прихожан — около 200 человек.

Новопоставленный иерей Иоаким Валусимби

О. Иоаким Валусимби в угандийской старообрядческой общине продолжит труды недавно почившего настоятеля протопресвитера Иоакима Киимбы. Местом его постоянного служения определен приход Иоакима и Анны в городе Кампала, столице Уганды. Ожидается, что он пробудет в России еще месяц, прежде чем вернется назад в Уганду на место своего постоянного служения.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля